Дело № 2а-8207/2023 (65RS0001-01-2023-009467-08)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2023 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Бортниковой А.Г., при секретаре Пресняковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО о признании незаконным решения УМВД России по Сахалинской области,

установил:

ФИО обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что 04.08.2023г. в отношении него УМВД России по Сахалинской области принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание, полагает данное решение незаконным, нарушающим его право на уважение личной и семейной жизни. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд признать незаконным решение УМВД России по Сахалинской области об аннулировании разрешения на временное проживание.

В судебном заседании административный истец и его представитель – адвокат ФИО административный иск поддержали по изложенным в нем основаниям.

Представитель УФСБ России по Сахалинской области ФИО с административным иском не согласился по основаниям, указанным в отзыве.

Остальные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, на основании ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" органы федеральной службы безопасности обязаны наряду с прочим выявлять, предупреждать, пресекать разведывательную и иную деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации (пункт "б"), участвовать в соответствии с законодательством Российской Федерации в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, въезда на территорию Российской Федерации и выезда за ее пределы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации (пункт "р").

Как установлено судом, следует из материалов дела, 25 января 2023 года УМВД России по Сахалинской области гражданину Республики <данные изъяты> ФИО выдано разрешение на временное проживание на территории Сахалинской области сроком на три года.

Решением УМВД России по Сахалинской области № разрешение на временное проживание в Российской Федерации гражданину Республики <данные изъяты> ФИО аннулировано на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ в связи с поступившим ходатайством УФСБ России по Сахалинской области. Оспариваемое решение получено ФИО 22.09.2023г.

Поскольку исходя из вышеуказанных положений действующего законодательства УФСБ России по Сахалинской области является компетентным органом, обладающим информацией о совершении иностранным гражданином действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, влекущих за собой принятие решения об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, в этой связи поступившая из данного органа информация являясь обязательной для территориального органа исполнительной власти в сфере миграции, была обоснованно расценена УМВД России по Сахалинской области в качестве относимого и достаточного основания для принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации в соответствии с вышеуказанной нормой.

Ссылка представителя административного истца на отсутствие в материалах дела сведений, в чем именно со стороны административного истца заключается угроза безопасности Российской Федерации, судом отклоняется, поскольку право оценки деятельности иностранных граждан, как представляющей угрозу национальной безопасности, отнесено к исключительным полномочиям Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а органы внутренних дел Российской Федерации полномочиями по проверке правильности и обоснованности решений органов федеральной службы безопасности не наделены.

Оспариваемое решение вынесено уполномоченным органом в пределах предоставленных полномочий в соответствии с информацией компетентного органа, с соблюдением установленного порядка принятия оспариваемого акта, факт принятия в отношении ФИО решения об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации не свидетельствует о вмешательстве в его личную и семейную жизнь, поскольку наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных мер в сфере миграционной политики, и в данном случае такое вмешательство основано на законе, необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка.

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО - отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Бортникова А.Г.

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Бортникова А.Г.