64RS0010-01-2023-000527-89

ДЕЛО №2- 1-519/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года г.Вольск

Вольский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Карпинской А.В.

с участием представителя истца – ФИО1, ответчиков ФИО2 и ФИО3,

при помощнике судьи Пестравской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске дело по иску Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности за несанкционированное подключение к системе водоснабжения и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета холодной воды

установил:

Государственное унитарное предприятие Саратовской области «Облводоресурс» (далее по тексту – ГУП СО «Облводоресурс») обратилось в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности за несанкционированное подключение к системе водоснабжения и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета холодной воды, мотивируя свои требования тем, что 12 июля 2022 года при обследовании системы холодного водоснабжения по адресу: <адрес> обнаружено, что в помещении, принадлежащем ФИО3 и ФИО2 в подвале дома, на центральной трубе водоснабжения, в обход индивидуального прибора учета был установлен тройник, к которому присоединена труба диаметром 15 мм и выведена на приусадебный участок ответчиков. Отобранная вода использовалась для хозяйственно-бытовых нужд и для полива. Со слов абонентов врезка была сделана в 2012 году. Кроме того, сотрудниками ГУП СО «Облводоресурс» был обнаружен срыв пломбы с индивидуального прибора учета холодного водоснабжения в квартире ответчиков. По данным фактам были составлены акт о несанкционированном подключении к центральной системе холодного водоснабжения и о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета холодного водоснабжения от 12 июля 2022 года и произведено доначисление платы за потребленные коммунальные ресурсы в сумме 169631 рубль 91 копейка.22 июля 2022 года ответчиками в кассу ГУУП СО «Облводлресурс» было внесено 30000 рублей, и в тот же день с ними было заключено соглашение о предоставлении рассрочки погашения оставшейся суммы задолженности на 12 месяцев. Ответчики за период с августа по ноябрь 2022 года погасили в соответствии с данным соглашением 44984 рубля 90 копеек, а всего было добровольно погашено 74984 рубля 90 копеек.

Так как ответчиками оставшаяся часть задолженности в 94647 рублей 01 копейку оплачена не была, истец обратился в суд с требованием о взыскании указанной суммы.

В судебном заседании представитель истца – ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные требования подержал, дал объяснения, аналогичные изложенным выше.

Ответчики исковые требования не признали, пояснив, что какого-либо несанкционированного подключения к системе холодного водоснабжения не производили, подключение к центральной системе водоснабжения было сделано при замене труб, водой пользовались не только они, но и другие жители дома. Умышленного нарушения целостности пломбировки прибора учета с их стороны не было, вероятно, леска от пломбы могла порваться при передвижении предметов. Также ответчики выразили несогласие с расчетом задолженности, указывая, что погасили по соглашению больше, чем это отражено в иске.

Изучив материалы дела, гражданское дело № 2-934/2023 и дело № 5-246/2022 (судебный участок № 2 Вольского района Саратовской области), выслушав объяснения представителя истца, ответчиков, суд приходит к следующему.

В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 названного кодекса.

На основании части 9 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Размер платы за коммунальные услуги, в соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации рассчитывается по общему правилу исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, применяются положения Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее по тексту – Закон о водоснабжении и водоотведении) в части, не урегулированной другими федеральными законами (часть 5 статьи 1 названного Закона).

В силу статьи 20 указанного Федерального закона количество воды, поданное (полученное) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения подлежит коммерческому учету (пункт 1 части 1).

Коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных указанной выше статьей, расчетным способом (часть 4).

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе, отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные 06 мая 2011 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 (далее по тексту - Правила № 354) во исполнение статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу подпункта «е» пункта 35 Правил № 354 потребитель не вправе несанкционированно подключать свое оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

В соответствии с пунктом 62 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 (далее по тексту - Правила № 644), при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно подпункту «а» пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2019 года № 776 (далее по тексту – Правила № 776) применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях, в том числе, при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 и ФИО2 являются собственниками <адрес> (по ? доли каждый).

ФИО3 является абонентом ГУП СО «Облводоресурс» на получение услуги холодного водоснабжения, в ГУП СО «Облводоресурс» на него оформлен лицевой счет №.

Учет подачи холодной воды по указанному адресу осуществляется на основании показаний индивидуального прибора учета.

Кроме того, судом установлено, подтверждается актом осмотра, с приложенными к нему фотографиями, объяснениями ответчиков, письменными объяснениями ФИО3, и никем не оспаривается, что в помещении, принадлежащем ФИО3 и ФИО2 в подвале дома, на центральной трубе водоснабжения, в обход индивидуального прибора учета был установлен тройник, к которому присоединена труба диаметром 15 мм и выведена на приусадебный участок ответчиков.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области по делу № 5-246/2022 от 02 августа 2022 года ФИО3 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное (несанкционированное) подключение к централизованным сетям водоснабжения и ему было назначено наказание в виде предупреждения. Данное постановление вступило в законную силу. При этом ФИО3 при рассмотрении данного дела вину в административном правонарушении признал полностью.

Пунктом 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Следовательно, факт самовольной врезки подтвержден судом и не доказывается вновь.

Доводы ответчиков, что данная врезка выполнена управляющей компанией при замене труб без уведомления ГУП СО «Облводоресурс» суд во внимание не принимает, так как изначально в своих письменных объяснениях 12 июля 2022 года ФИО3 указал, что врезку для полива участка делали неосознанно, не думая, что это является нарушением. В объяснениях от 19 июля 2022 года (данных сотруднику полиции) ответчик уже указал, что не знает, кто сделал такую врезку, однако признал, что он ею пользовался для полива огорода. Кроме того, как отметил суд, факт самовольной врезки ответчиков подтвержден постановлением мирового судьи.

Также суд не принимает во внимание и утверждение ответчиков, что вода из этой врезки потреблялась не только ими, но и другими жильцами дома. Из акта осмотра, приложенных к нему фотографий, объяснений представителя истца следует, что данная врезка имеет выход именно на огород ответчиков, а не в общий двор.

Таким образом, суд считает установленным факт несанкционированной врезки в систему централизованного водоснабжения и истец вправе произвести доначисление платы за коммунальную услугу в соответствии с пунктом 62 Правил № 354, и подпункта «а» пункта 16 Правил № 776.

Согласно представленному суду расчету, размер доначисленной платы составляет 105430 рублей 35 копеек.

Суд принимает данный расчет при определении подлежащей взысканию задолженности, так как он составлен верно, соответствует указанным выше правилам расчета, является арифметически правильным.

Расчет составлен подробно, с указанием формулы и пояснением ее составляющих, с применением двухставочных тарифов. При этом применение двухставочного тарифа является обоснованным, так как, согласно постановлению Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 16 декабря 2021 года № 49/8, тариф на питьевую воду с 01 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года состоит из двух ставок (двухставочный тариф) – ставки платы за объем поданной с использованием централизованных систем холодного водоснабжения воды в 42 рублей 78 копеек и ставки платы за содержание централизованных систем в 21 рубль 19 копеек, всего 63 рубля 97 копеек.

При этом, применение тарифа с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) согласуется в требованиями пункта 6 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога (НДС) включается в указанные цены (тарифы).

Расчет произведен за три месяца, по пропускной способности трубы с внутренним диаметром 15 мм, что соответствует сведениям, изложенным в акте несанкционированного подключения от 12 июля 2022 года.

Пропускная способность трубы была определена по приведенной в иске формуле, и составила 18,31248 м3 в сутки, или 549,374 м3 в месяц (18,31248 х 30 дней); плата за коммунальный ресурс, таким образом, составит в месяц 549,374 м3 х 63 рубля 97 копеек = 35143 рубля 45 копеек, или 105430 рублей 35 копеек за 3 месяца (35143,45 х 3 месяца).

Кроме того, истец просит взыскать с ответчиков доначисление за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета холодного водоснабжения.

Частью 5 статьи 20 Закон о водоснабжении и водоотведении предусмотрено, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается (часть 6 той же статьи).

При отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения допускается осуществление коммерческого учета расчетным способом (пункт 1 части 10).

Пунктом 81(11) Правил № 354 предусмотрено, что прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется без учета показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, то нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, не признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Как указано в пунктах 81 (12) и 81 (13) Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил (пункт 81(12)).

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении (пункт 81(13).

12 июля 2022 года сотрудниками ГУП СО «Облводоресурс»в присутствии ФИО3 и ФИО2 была проведена проверка состояния прибора учета в квартире ответчиков, в ходе которой был установлен факт несанкционированного вмешательства в его работу – срыв пломбы в местах крепления (обрыв лески), о чем составлен соответствующий акт.

Представитель истца, ответчик суду подтвердили, что с заявлениями о выходе из строя прибора учета, включая нарушение целостности пломбы, ее крепления в ГУП СО «Облводоресурс» никто не обращался.

Постановлением заместителя начальника полиции по ООП МО МВД России «Вольский» от 19 июля 2022 года ФИО3 был привлечен к административной ответственности по статье 19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Таким образом, суд считает установленным факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета холодной воды и истец вправе произвести доначисление платы за коммунальную услугу в соответствии с пунктом 81 (11) Правил № 354, то есть за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Так как квартира ответчиков снабжена централизованным холодным водоснабжением, водонагревателем газовым, водоотведением (канализация), оборудован унитазом, мойкой и ванной, то для него установлен норматив потребления в 7,16 кубических метров в месяц на одного человека (постановление Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 20 апреля 2018 года № 14/2).

В связи с этим, размер доначислений будет составлять: 7,16 (кубических метров) х 3 (человека) х 99 рублей 63 копейки (тариф = ставка платы за потребление 42 рубля 78 копеек + ставка платы за содержание 21 рубль19 копеек + ставка платы за объем переданных сточных вод 17 рублей 35 копеек + ставка платы за содержание централизованных систем водоотведения 18 рублей 31 копейка) х 10 (повышающий коэффициент) х 3 (месяца) = 64201 рубль 56 копеек.

Таким образом, общая сумма доначислений составляет 169631 рубль 91 копейку (105430,35+64201,56), из них ответчиками было уплачено 74984 рубля 90 копеек: в июле 2022 года – 30000 рублей, в августе, сентябре, октябре 2022 года по 11481 рубль 23 копейки, ноябре 2023 года – 10541 рубль 17 копеек; задолженность составляет 94647 рублей 01 копейка.

При этом суд не принимает во внимание расчет ответчиков, по которому ими уплачены доначисления на общую сумму 76000 рублей (30000+12000+12000+12000+10000), так как согласно соглашению о рассрочке оплаты долга они обязаны ежемесячно вносить по 11481 рубль 23 копейки, а также оплачивать текущие начисления.

Согласно статье 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения (пункт 1). Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований (пункт 3).

Из квитанций, приложенных ответчиками, не указано, в счет каких именно однородных обязательств (оплата по соглашению, текущий платеж) производится уплата и в какой сумме (какая часть суммы должна пойти на погашение платежа по соглашению, а какая – по текущему платежу, либо вся сумма должна пойти на оплату по соглашению) - в чеках указано только, что это коммунальные услуги, поэтому истец, самостоятельно распределяет поступившие суммы сообразно указанному выше правилу, то есть 11481 рубль 23 копейки – в счет погашения задолженности по соглашению, остальная сумма – в счет текущих платежей. Если уплаченной суммы не хватает на погашение платежа по соглашению и текущего платежа, то вся сумма распределяется на погашение платежа по соглашению (так как задолженность по нему образовалась раньше).

Исходя из этого, ГУП СО «Облводоресурс» правомерно произвел распределение поступивших сумм исходя из размера платежей, установленных соглашением, направив остальные суммы на погашение текущих платежей. Так как в ноябре 2022 года ответчиками была уплачена сумма в меньшем, чем это предусмотрено соглашением, размере, то вся она пошла на погашение долга по доначислениям (10541 рубль 17 копеек).

Также суд не учитывает доводы ответчиков, что по соглашению сумма задолженности составила 137774 рубля 80 копеек, а не 139631 рубль 91 копейка, поскольку в соответствии с пунктом 3.1 указанного соглашения, в случае задержки уплаты текущих платежей или в случае нарушения графика погашения задолженности плательщиком, действие рассрочки погашения суммы задолженности прекращается, настоящее соглашение подлежит расторжению предприятием в одностороннем порядке. А поскольку ответчики нарушили условия соглашения, то оно считается расторгнутым и его условия во внимание судом не принимаются.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца являются правомерными и подлежащими удовлетворению.

При определении лиц, с которых необходимо взыскать задолженность по доначисленной плате за водоснабжение, суд исходит из того, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). Аналогичное правило предусмотрено в пункте 1 статьи 30 Жилищного кодекса российской Федерации.

Кроме того, из пункта 62 Правил № 354 следует, что при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения исполнитель производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Следовательно, поскольку потребителем коммунальной услуги холодного водоснабжения являются оба собственника, то они – ФИО3 и ФИО2, пропорционально принадлежащей им доле, обязаны произвести указанную доплату за самовольное подключение и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, то есть 47323 рубля 50 копеек, 47323 рубля 51 копейки соответственно.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Так как требования истца удовлетворены полностью, то с ответчиков в его пользу подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1519 рублей 70 копеек и 1519 рублей 71 копейка (3039,41: 2).

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности за несанкционированное подключение к системе водоснабжения и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета холодной воды удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в пользу Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» задолженность за несанкционированное подключение к системе водоснабжения и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета холодной воды в размере 47323 рубля 50 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1519 рублей 71 копейку.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в пользу Государственного унитарного предприятия Саратовской области «Облводоресурс» задолженность за несанкционированное подключение к системе водоснабжения и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета холодной воды в размере 47323 рубля 51 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1519 рублей 70 копеек.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.

Судья Карпинская А.В.

Мотивированное решение изготовлено 07.06.2023.