ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Салехард 03 августа 2025 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес> в городе Салехарде, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребёнка, тяжёлыми заболеваниями не страдающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в мелком хулиганстве.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
02 август 2025 года около 18 ч. 25 мин. ФИО1, находясь рядом с домом № по улице Овражная в городе Салехарде, кричал, ругался нецензурной бранью, размахивал руками, провоцировал конфликт и не реагировал на замечания окружающих.
Таким образом, он нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 виновность в административном правонарушении признал.
Пояснил, что 02 августа 2025 года распивал спиртные напитки у себя дома. В состоянии алкогольного опьянения произошла ссора с подругой. В ходе процессе конфликта они переместились на улицу, где продолжили кричать и ругаться.
Помимо признательных объяснений самого ФИО1 его виновность в мелком хулиганстве подтверждается достаточной совокупностью иных доказательств.
Так, 01 августа 2025 года в 18 ч. 25 мин. в дежурную часть ОМВД России по городу Салехарду поступило сообщение о нарушении общественного порядка рядом с домом № по улице Овражная в городе Салехарде.
Свидетель ФИО2 пояснял, что 02 августа 2025 года после 18 ч. 00 мин. находился рядом с домом № по улице Овражная в городе Салехарде. Через окно увидел женщину, которая звала на помощь. Рядом стоял мужчина с ножом в руке. Затем этот гражданин вышел на улицу, где начал кричать, ругаться нецензурной бранью, размахивать руками и провоцировать конфликт.
В рапортах участковых уполномоченных полиции ОМВД России по городу Салехарду ФИО3 и ФИО4, полицейского отдела вневедомтсвенной охраны ФИО5 отражено, что 02 августа 2025 года в 18 ч. 25 мин. они прибыли к дому №А по улице Овражная в городе Салехарде. Там обнаружили ФИО1, который кричал, ругался нецензурной бранью, размахивал руками и провоцировал конфликт.
По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, завершённого 02 августа 2025 года в 19 ч. 33 мин., в выдыхаемом ФИО1 воздухе выявлен абсолютный этиловый спирт в концентрациях 1,323 мг/л и 1,187 мг/л. Также зафиксированы шаткая походка, смазанная речь, резкий запах спиртного, промахи координационных проб.
На фотографии запечатлён ФИО1 в уличной обстановке.
Каких-либо оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше доказательств отсутствуют.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истёк.
Какие-либо причины для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
В связи с чем ФИО1 подлежит наказанию.
При определении меры ответственности гражданину в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершённого административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
Административное правонарушение посягнуло на общественный порядок.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 с. 4.2 КоАП РФ); наличие у виновного малолетнего ребёнка (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).
При таких данных считаю необходимым назначить гражданину административный арест в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административный арест сроком на 5 суток.
Срок административного ареста исчислять с 12 ч. 00 мин. 03 августа 2025 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии заинтересованным лицом.
Судья городского суда Д.В. Яковлев