№2а-1357/2023

УИД 13RS0025-01-2021-001344-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Саранск 25 июля 2023 г.

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Назарова А.М., при секретаре судебного заседания Терехиной А.В.,

с участием в деле:

административного истца ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей С1., С1., С1.;

административного ответчика Администрации городского округа Саранск, его представителя ФИО2;

заинтересованного лица ФИО3;

заинтересованного лица Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия, его представителя ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей С1., С2., С3., к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по обеспечению земельного участка инженерной и транспортной инфраструктурой,

установил:

административный истец ФИО1, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей, обратилась в суд с вышеназванным административным иском к Администрации городского округа Саранск, в обоснование которого указывает, что на основании приказа Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия от 31.12.2019 № 262-3 её семье, как семье относящейся к льготной категории - многодетная семья, предоставлен в собственность земельный участок площадью <...> кв. м., кадастровый <..>, категория земель – земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства. На данном земельном участке её семьей построен дом, который невозможно ввести эксплуатацию в связи с отсутствием коммуникаций. С 2019 года земельный участок не обеспечен транспортной доступностью и возможностью подключения к сетям инженерно-технического обеспечения электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. По вопросу обеспечения инженерной и дорожной инфраструктурой она обращалась в Администрацию городского округа Саранск, на что получила письменный ответ об отсутствии в бюджете городского округа Саранск денежных средств для разработки проектной документации и выполнению соответствующих работ. Отсутствие инженерной и дорожной инфраструктуры не позволяет использовать земельный участок в соответствии с разрешенным использованием, что нарушает право её семьи на достойные условия проживания. Ссылаясь, в том числе, на требования Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 131-ФЗ) административный истец просит суд признать незаконным бездействие Администрации городского округа Саранск в части необеспечения земельного участка площадью <...> кв. м. с кадастровым номером <..>, для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов, предоставленного ФИО1, как семье льготной категории (многодетная семья), инженерной и транспортной инфраструктурой; возложить на Администрацию городского округа Саранск обязанность по обеспечению указанного земельного участка инженерной и транспортной инфраструктурой в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Определением от 26.06.2023 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО3 и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Мордовия.

В судебном заседании административный истец ФИО1 не явилась, извещена своевременно и надлежаще, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, в котором административный иск поддержала в полном объеме.

Представитель административного ответчика Администрации городского округа Саранск в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежаще, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного ответчика, а также возражение на административное исковое заявление, в котором указал на отсутствие оснований для его удовлетворения.

Представитель заинтересованного лица Министерства земельных и имущественных отношений Республики Мордовия в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица, а также отзыв на административное исковое заявление, в котором указал, что обязанность по обеспечению земельных участков объектами инфраструктуры в силу закона относится к полномочиям местного значения городского округа.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежаще.

В соответствии с частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, явка которых не признана судом обязательной.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого на жилище. При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище (ст. 40).

Статья 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, содержит перечень случаев предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа, одним из которых является предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (подпункт 6).

Пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Мордовия от 12.03.2009 № 23-3 «О регулировании земельных отношений на территории Республики Мордовия» предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, в случаях, порядке и размерах, установленных Законом Республики Мордовия от 07.09.2011 № 50-3 «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Мордовия от 07.09.2011 №50-3 земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в случае признания их в установленном жилищном законодательством порядке нуждающимися в жилых помещениях или в улучшении жилищных условий.

Судом установлено, что семья административного истца относится к семьям льготных категорий граждан, как семья, имеющая трех детей.

По этим основаниям (в соответствии с вышеуказанными нормами) приказом Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия от 31.12.2019 № 262-3 в собственность ФИО1 предоставлен земельный участок, находящийся в федеральной собственности, из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, площадью <...> кв.м., с кадастровым номером <..>, расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности ФИО1 на указанный земельный участок зарегистрировано 25.02.2020.

С 24.05.2023 ФИО1 является собственником жилого дома (кадастровый <..>, года завершения строительства – 2022), расположенного на указанном земельном участке.

Распоряжением заместителя главы городского округа Саранск от 04.07.2023 № 1579-рз, указанному земельному участку и расположенному на нем жилому дому присвоен адрес: <адрес>.

Вместе с тем, указанный земельный участок, на котором семьей административного истца построен жилой дом, не обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой (отсутствуют сети электро -, газа -, водоснабжения и водоотведения, а также подъездное дорожное покрытие). Доказательств обратного административным ответчиком не представлено.

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Согласно Методическим рекомендациям субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденным Министерством регионального развития Российской Федерации от 09.09.2013 № 372, земельный участок предоставляется при наличии транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологической обстановки, имея в виду отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов (в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.), других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся: организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанные полномочия муниципального образования закреплены также в Уставе городского округа Саранск, утвержденного решением Саранского городского Совета депутатов от 23.12.2005 №177, и в федеральных законах в области энергоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, дорожной деятельности (в данном случае – статья 8 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 7 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», статья 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В части 1 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ предусмотрено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, организации на территории городского округа обеспечения жителей инженерной и транспортной инфраструктурой действующим законодательством отнесено к полномочия его органов местного самоуправления.

При этом использование земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства зависит от возможности подключения домов к сетям инженерно-технического обеспечения и соответственно возможность реализации многодетными гражданами меры социальной поддержки по обеспечению жильем возникает только при условии исполнения муниципальным образованием обязанности по созданию необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктуры.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 09.11.2017 № 2516-О, соответствующие органы при определении земельных участков для предоставления в установленных субъектом Российской Федерации случаях в собственность гражданам, имеющим трех и более детей (а равно в иных случаях реализации в такой форме государственной поддержки семей, имеющих детей), должны исходить из оснащенности такого земельного участка объектами необходимой инфраструктуры, организация которой возложена, в частности, на органы местного самоуправления городских округов положениями пунктов 4, 5 части 1 статьи 16 Федерального закона №131-ФЗ.

В системе действующего на уровне Российской Федерации законодательного регулирования не установлен специальный порядок обеспечения объектами инфраструктуры земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, при их предоставлении в собственность гражданам бесплатно в качестве одной из мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Вместе с тем, как указано Конституционным Судом Российской Федерации, поскольку земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, подлежит учету нормативное регулирование застройки городских и сельских поселений, которое должно осуществляться в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и основанными на его положениях актами территориального планирования, а также документами градостроительного зонирования - правилами землепользования и застройки, включающим в себя градостроительные регламенты (пункт 3 части 2 статьи 30 данного Кодекса).

В части 5 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реализация генерального плана поселения, генерального плана городского округа осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены программами, утвержденными местной администрацией поселения, местной администрацией городского округа и реализуемыми за счет средств местного бюджета, или нормативными правовыми актами местной администрации поселения, местной администрации городского округа, или в установленном местной администрацией поселения, местной администрацией городского округа порядке решениями главных распорядителей средств местного бюджета, программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программами комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов и (при наличии) инвестиционными программами организаций коммунального комплекса.

Таким образом, поскольку предоставляемые земельные участки относятся к зоне застройки, расположенной в границах муниципального образования, обеспечение данных земельных участков всеми необходимыми объектами инфраструктуры должно производиться местной администрацией (в данном случае администрацией городского округа Саранск) в рамках соответствующих программ, с использованием в случае необходимости субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации.

Доводы представителя административного ответчика, изложенный в возражениях на административный иск, о том, что Администрация городского округа Саранск не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку земельный участок ФИО1 предоставлялся из земель, находящихся в федеральной собственности, и на момент предоставления должен был быть обеспечен необходимой инфраструктурой, судом отклоняется по тем основаниям, что действующим законодательством, регулирующим вопросы предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков, не определено, на кого возлагается обязанность по обеспечению данных земельных участков объектами инфраструктуры. При этом, в силу выше приведенных норм организация в границах городского округа инженерной и транспортной инфраструктуры относится к вопросам местного значения.

Несмотря на неоднократное обращение административного истца, Администрация городского округа Саранск отказывает в обеспечении вышеуказанного земельного участка инженерной и транспортной инфраструктурой по причине отсутствия финансовых средств.

При этом, обстоятельства недостаточного финансирования не могут являться основанием для освобождения администрации от исполнения указанных полномочий, поскольку формы финансового покрытия таких расходов в рамках межбюджетных отношений и установление соответствующего механизма определяются в законодательном порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оспариваемое бездействие является незаконным, нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца, поскольку многодетная семья ФИО1 фактически лишена возможности использования вновь возведенного жилого дома и земельного участка по их прямому назначению.

В связи с чем, заявленные административные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 227 КАС РФ, в качестве способа восстановления нарушенного права административного истца суд считает необходимым обязать Администрацию городского округа Саранск в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить земельный участок, предоставленный семье льготной категории, инженерной (электро-, газо-, водоснабжением, водоотведением) и транспортной инфраструктурой. Указанный срок совершения действия, по мнению суда, является разумным и достаточным.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,

решил:

административные исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей С1., С2., С3., к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по обеспечению земельного участка инженерной и транспортной инфраструктурой удовлетворить.

Признать бездействие Администрации городского округа Саранск в части необеспечения земельного участка площадью <...> кв. м. с кадастровым номером <..>, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного ФИО1, как семье льготной категории (многодетная семья), инженерной (электро-, газо-, водоснабжением, водоотведением) и транспортной инфраструктурой незаконным.

Возложить на Администрацию городского округа Саранск обязанность обеспечить земельный участок площадью <...> кв. м. с кадастровым номером <..>, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, предоставленный ФИО1, как семье льготной категории (многодетная семья), инженерной (электро-, газо-, водоснабжением, водоотведением) и транспортной инфраструктурой в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Административному ответчику Администрации городского округа Саранск необходимо сообщить об исполнении настоящего решения в Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия и в адрес административного истца ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня его исполнения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.М. Назаров

Мотивированное решение составлено 04 августа 2023 г.