2а-454/2023

УИД 03RS0044-01-2023-000219-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Иглино 16 февраля 2023 года

Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеевой Л.И.,

при секретаре Файзрахмановой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника отдела МВД России по Иглинскому району ФИО1 к ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника отдела МВД России по Иглинскому району ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений. В обосновании иска указал, что решением Иглинского межрайонного суда РБ от 01.07.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор до погашения судимости и административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в ОМВД России по Иглинскому району один раз в месяц, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах. В настоящее время ФИО2 проживает по адресу: <адрес> В период нахождения под административным надзором ФИО2 9 июня и 4 августа 2022 совершил административные правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Ссылаясь на нормы Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит дополнить ранее установленные ограничения ФИО2 в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением выхода на работу.

В судебное заседание лица участвующие в деле не явились, извещены надлежащем образом. Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, суд не усматривает оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив и исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.

Решением Иглинского межрайонного суда РБ от 01.07.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор до погашения судимости по приговору Иглинского межрайонного суда РБ от 26 июня 2020 года, то есть до 11 марта 2029 года с возложением на него следующих административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию в ОМВД России по Иглинскому району один раз в месяц, запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Согласно ст. 1 Федерального закона N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом. В свою очередь, административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с Законом.

Административный надзор согласно ст. 2 Закона устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Свои требования о дополнении ранее установленных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения в период с 23.00 часов до 06.00 часов, административный истец связывает с тем, что ФИО2 совершил административные правонарушения, посягающие на общественной порядок и общественную безопасность.

Действительно, в период нахождения под административным надзором ФИО2 10 июня и 5 августа 2022 года постановлениями мирового судьи привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ст.20.21 КоАП РФ соответственно, за что подвергался административным наказаниям.

Между тем, согласно вступившего в законную силу решения Кушнаренковского районного суда РБ от 30 марта 2022 года ФИО2 дополнены ранее установленные ограничения: в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального района без уведомления отдела МВД по Кушнаренковскому району, с 22:00 до 06:00 часов следующего дня находиться по месту жительства (пребывания).

Следовательно, решением суда ФИО2 уже установлено ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного искового заявления врио начальника отдела МВД России по Иглинскому району ФИО1 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, ст. 273 КАС суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления врио начальника отдела МВД России по Иглинскому району ФИО1 к ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его принятия через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий Л.И. Галикеева