УИД 77RS0027-02-2024-015518-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2024 года адрес
Тверской районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Малаховой А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-0775/2024 по административному иску ФИО1 к ГУ МВД России по адрес об отмене решения от 30.05.2024 года, устранении допущенных нарушений,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 46 КАС РФ, о признании незаконным отказа ГУ МВД России по адрес от 30.05.2024 в отмене решения о неразрешении въезда в РФ от 13.02.2023 в отношении нее, вынесенного ГУ МВД по адрес, возложении на ГУ МВД по адрес обязанности отменить решение от 13.02.2023 о неразрешении ей въезда в РФ, исключив из информационной базы данных учета иностранных граждан сведения о неразрешении ей въезда на адрес.
В обоснование заявленных требований указала, что оспариваемый ответ административного ответчика от 30.05.2024 является формальным, должностные лица самоустранились от возложенных на них государственных функциях по осуществлению контроля в сфере миграции и не приняли во внимание доводы заявителя, изложенные в обращении об отмене решения о неразрешении въезда в РФ от 13.02.2023.
Представитель административного истца фио в судебном заседании поддержала исковые требования.
Представитель административного ответчика фио в судебном заседании просил в иске отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях.
Представитель заинтересованного лица УМВД России по городскому адрес в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ неявка лица в суд является его волеизъявлением, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца.
При этом, в соответствии с частями 9 и 11 статьи 226, статьей 62 КАС РФ на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.
Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных ст.26 Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Согласно п.2 ст. 26 .указанного выше 114-ФЗ от 18.08.1996 года въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что заключением начальника отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городскому адрес, утвержденным начальником УМВД России по городскому адрес 12.04.2022 года, постановлено считать факт фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении по адресу: адрес, городской адрес, адрес, адрес гражданки адрес ФИО1, паспортные данные совместно с ее несовершеннолетним сыном гражданином адрес фио,паспортные данные
Начальником ОВМ УМВД России по городскому адрес принято решение, утвержденное 13.02.2023 года начальником УМВД России по г.адрес о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении гражданки адрес до 15 апреля 2025 года на основании п.2 ст.26 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также в целях предупреждения негативных последствий пребывания на адрес иностранных граждан, сообщивших заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в РФ.
Как видно из текста указанного решения, 15.04.2022 в отношении гражданки адрес было вынесено заключение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание, ввиду представления последней заведомо ложных сведений о месте пребывания.
24.05.2024 административный истец обратилась в ГУ МВД России по адрес в порядке подчиненности и просила отменить решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, указав, что ее супруг является гражданином России и инвалидом.
30.05.2024 начальником отдела по вопросам депортации, реадмиссии и ограничении въезда иностранных граждан в РФ Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес ФИО1 сообщено о том, что в ходе проведенной проверки по рассмотрению ее обращения не установлено оснований для отмены решения от 13.02.2023 года о неразрешении въезда в РФ, правомерность которого она вправе обжаловать в суде общей юрисдикции.
Административный истец, уточнив исковые требования, фактически выражала несогласие с данным ответом, считая, что должностные лица самоустранились от возложенных на них государственных функциях по осуществлению контроля в сфере миграции, и не проверили ее доводы, изложенные в обращении от 24.05.2024.
Вместе с тем, учитывая, что решение о неразрешении въезда в РФ, утвержденное 13.02.2023 начальником УМВД России по г.адрес, в установленном порядке ФИО1 не обжаловалось, а предоставленный ответ из ГУ МВД России по адрес содержит лишь разъяснения о порядке обжалования данного решения в суде общей юрисдикции, оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.
Оспариваемый административным истцом ответ ГУ МВД России по адрес от 30.05.2024 об отсутствии оснований к отмене решения о неразрешении въезда дан в пределах полномочий административного ответчика, прав и законных интересов административного истца не нарушает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2015 г. № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина и или лица без гражданства» утверждены Правила принятия решения о неразрешении въезда на адрес в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».
Согласно п. 4 Правил, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществляют полномочия по принятию решений о неразрешении въезда и их отмене непосредственно и (или) через свои территориальные органы (подразделения).
В соответствии с п. 6 Правил, при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такие обстоятельства из представленных заявителем административный ответчик не усмотрел.
Ответ ГУ МВД России по адрес от 30.05.2024 был дан по существу поставленных административным истцом вопросов в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Такой необходимой совокупности по настоящему делу не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса Административного Судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ГУ МВД России по адрес об отмене решения от 30.05.2024 года, устранении допущенных нарушений - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 17.02.2025 года
Судья А.В. Малахова