Дело № 2-1-345/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Астафьевой Е.В.,

при помощнике судьи Кирносовой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Калининского муниципального района Саратовской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом и администрации Ахтубинского муниципального образования Калининского муниципального района Саратовской области о прекращении записи о государственной регистрации права из ЕГРН и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что она является наследником по закону после умершей матери ФИО2, в том числе на 13/7758 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского МО. На земельный участок 17.03.2015 выдано свидетельство о праве на наследство, за истцом зарегистрировано право общей долевой собственности на 13/7758 долю земельного участка площадью 15994700 кв.м., кадастровый №, по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского МО Калининского района Саратовской области. Однако оформить выдел земельного участка не представилось возможным, поскольку в 2012 году еще при жизни матери, ее доля – 13/7758 земельного участка с кадастровым номером № уже была выделена путем образования нового земельного участка с кадастровым номером 64:15:№:31, где ее доля составила 13000/19867. Истец обратилась к нотариусу с дополнительным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, ей было оказано ввиду наличия ранее выданного свидетельство о праве на данный земельный участок. Просит суд прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на 13/7758 долю на земельный участок площадью 15994 700 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>, земли Ахтубинского муниципального образования Калининского района Саратовской области, признать за истцом право собственности на 13000/19867 долю в праве на земельный участок расположенный по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского МО (земельный участок расположен примерно в 5,25 км от с. Ахтуба по направлению на юго-восток на поле площадью 325 га пашни), кадастровый №, площадью 1986700+/- 12333.

Дело рассмотрено в отсутствие истца, представителей ответчиков, третьих лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, а также представителя Администрации КМР, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие в письменном отзыве.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, после ее смерти наследником по закону является дочь ФИО1, в том числе в отношении 13/7758 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 64:15:000000:25, по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского МО, на которое 17.03.2015 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого истец зарегистрировала право общей долевой собственности на 13/7758 доли в праве на указанный земельный участок (л.д. 11).

Однако также установлено, что 20.06.2013 за ФИО3 произведена государственная регистрация 1300/19867 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 325 га пашни, который был образован из земельного участка с кадастровым номером 64:15:000000:25, доля ФИО4 составила 1300/19867, в связи с чем истец не может оформить выдел земельной доли (л.д. 17, 22).

26.04.2022 истец обратилась к нотариусу с дополнительным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1300/19867 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, однако в его выдаче отказано в связи с наличием ранее выданного свидетельства на тот же участок (л.д. 10).

Часть первая ст. 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Совокупность данной нормы с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, согласно которой в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству, позволяет сделать вывод о том, что для включения имущества в состав наследства необходимо условие о наличии этого имущества в собственности наследодателя на момент его смерти.

Вследствие смерти ФИО3, в силу наследования, у ФИО1 возникло единоличное право собственности на 13/7758 долю в праве на земельный участок.

Из п. 1 ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Частью 1 ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из материалов дела, а именно из выписки ЕГРН, 20.06.2013 за ФИО3 произведена государственная регистрация 1300/19867 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 325 га пашни, который был образован из земельного участка с кадастровым номером 64:15:000000:25. ФИО5 01.04.2014.

Изложенное дает основания полагать, что фактически на момент смерти ФИО3 ей принадлежала 1300/19867 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 325 га пашни, который был образован из земельного участка с кадастровым номером №.

При таких обстоятельствах запись в ЕГРН о государственной регистрации права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 13/7758 долю в праве на земельный участок площадью 15994 700 кв.м., кадастровый №, по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского муниципального образования Калининского района Саратовской области № от 05.06.2015 года подлежит прекращению.

Правовым обоснованием признания права собственности, как способа защиты гражданских прав служит положение абз. 2 ст. 12 ГК РФ, в соответствии с которым защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Признание права собственности, как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского права.

Поэтому иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве.

Истец своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей ФИО4, является ее единственным наследником, а потому, в силу ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, приняла все наследство, в том числе на вышеуказанную долю земельного участка.

Оценив все доказательства в их совокупности в порядке, установленном ч.ч. 1-3 ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что требования о признании права собственности на 13000/19867 долю в праве на земельный участок по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского МО (земельный участок расположен примерно в 5,25 км от с. Ахтуба по направлению на юго-восток на поле площадью 325 га пашни), кадастровый №, площадью 1986700+/- 12333 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 13/7758 долю в праве на земельный участок площадью 15994 700 кв.м., кадастровый №, по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского муниципального образования Калининского района Саратовской области.

Прекратить запись в ЕГРН о государственной регистрации права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 13/7758 долю в праве на земельный участок площадью 15994 700 кв.м., кадастровый №, по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского муниципального образования Калининского района Саратовской области № 64-64/010-64/010/011/2015-144/1 от 05.06.2015 года.

Признать право общей долевой собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 13000/19867 долю в праве на земельный участок по адресу: Саратовская область, Калининский район, земли Ахтубинского МО (земельный участок расположен примерно в 5,25 км от с. Ахтуба по направлению на юго-восток на поле площадью 325 га пашни), кадастровый №, площадью 1986700+/- 12333.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Мотивированное решение изготовлено 31.08.2022.