Дело № 12-579/2023
УИД 21RS0023-01-2023-002559-05
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление
по делу об административном правонарушении
07 июля 2023 г. г. Чебоксары
Судья Ленинского районного суда города Чебоксары Архипова Н.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление городской административной комиссии города Чебоксары от дата ----- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.8 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»,
установил:
Постановлением городской административной комиссии города Чебоксары от дата ----- ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подала на него жалобу, в которой просит отменить постановление как незаконное и необоснованное, она не знала, что парковка в том месте запрещена, запрещающих знаков там не было.
ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Представитель городской административной комиссии города Чебоксары, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание также не явился. В суд поступил письменный отзыв представителя ФИО2, действующей на основании доверенности от дата, в котором она просит оставить жалобу без удовлетворения, а постановление без изменения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч.1 ст.2.1 КоАП РФ).
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ в предмет доказывания по делу входят, в том числе, установление наличия события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Статья 1.1 КоАП РФ определяет, что законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законом Чувашской Республики от 23.07.2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в соответствии с федеральным законодательством установлена административная ответственность за отдельные виды правонарушений, совершаемых гражданами, должностными и юридическими лицами в Чувашской Республике.
Частью 1 ст. 35 указанного закона предусмотрено, что производство по делам об административных правонарушениях и исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 г. № 22 предусмотрена административная ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях (газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями), на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, расположенных в границах населенных пунктов, в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.
Благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленная Правилами и направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города Чебоксары, надлежащее содержание территории города Чебоксары, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
Объекты благоустройства территории - территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории города Чебоксары, в том числе: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории районов города Чебоксары.
Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды города Чебоксары с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории города Чебоксары (п.1.6.1 Правил).
Согласно п.5.3.1.13 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28 ноября 2017 г. № 1006, на озелененных территориях, занятых травянистыми растениями (включая газоны, цветники и иные территории), в том числе на детских и спортивных площадках, площадках для выгула и дрессировки собак, запрещается размещение вне зависимости от времени года транспортных средств, в том числе частей разукомплектованных транспортных средств, транспортных средств, имеющих признаки брошенных транспортных средств, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения.
ГОСТ 28329-89 «Озеленение городов. Термины и определения», введенный 01.01.1991 (далее - ГОСТ 28329-89), устанавливает термины и определения понятий, относящихся к озеленению городов.
Согласно п.38 названного ГОСТ-28329-89, газон – травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
Пунктом 33 того же ГОСТ, бордюр – неширокая полоса из низкорослых кустарников, многолетних или однолетних, окаймляющая газоны, площадки, дорожки, цветники.
Следовательно, для решения вопроса о наличии/отсутствии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст.10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», судья руководствуется определением, что газон – это обработанная и засеянная специальными травами территория земли, окаймленная бордюром.
Постановлением городской административной комиссии города Чебоксары от дата ----- ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.10.8 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Из постановления следует, что дата в ------ по адресу: адрес, собственник (владелец) транспортного средства ФИО1 допустила размещение транспортного средства с государственным регистрационным знаком ----- на озелененной территории, чем нарушила п. 5.3.1.13 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28 ноября 2017 г. № 1006.
Вмененное ФИО1 административное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки – ------).
В подтверждение обстоятельств, изложенных в обжалуемом постановлении, городской административной комиссией города Чебоксары в суд представлена фотография, из которой невозможно установить, что вышеуказанный автомобиль находится на озелененной территории (с учетом положений п. 5.3.1.13 решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 28.11.2017 №1006 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Чебоксары»).
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что территория, на которой расположено транспортное средство ФИО1, предназначена для естественного или искусственного травяного покрытия или имеет такое покрытие, или не имеет твердого искусственного покрытия, - напротив, из представленных фотографий усматривается наличие твердого покрытия (щебень), исключающего озеленение, отсутствие бордюра, что не свидетельствует о том, что территория является озелененной территорией или предназначена для него.
Каких-либо иных доказательств, отвечающих признакам относимости и допустимости, указывающих на то, что вышеуказанный автомобиль дата в ------ находился на озелененной территории, суду не представлено.
В рассматриваемой ситуации сделать вывод о том, что лицо, размещая свой автомобиль, понимало, что оставляет его на озелененной территории, не представляется возможным.
Кроме того, пунктом 3.3.3.9. Правил установлено, что в местах примыкания газонов и территорий с зелеными насаждениями к проездам, стоянкам, парковкам транспортных средств, возможного наезда транспортных средств на газон и территории с зелеными насаждениями и вытаптывания троп через газон и территории с зелеными насаждениями устанавливаются (размещаются) защитные металлические ограждения высотой не менее 0,5 м. Ограждения размещаются с отступом от границы примыкания на 0,2 - 0,3 м.
В данном случае, из фотографии не усматривается, что имеется ограждение (забор).
С учетом изложенного, постановление нельзя признать законным и обоснованным.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п. 3. ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из решений, в том числе, об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При изложенных обстоятельствах, судья полагает необходимым постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление городской административной комиссии города Чебоксары от дата -----, которым ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей – отменить, производство по делу прекратить на основании п.3 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На решение может быть подана жалоба в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня получения его копии через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Н.В. Архипова