Административное дело №а-50/2026

(УИД 30RS0№-25)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Куликовой М.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО2, с участием представителя административного истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении Ахтубинского районного суда <адрес>, находящемся по адресу: <адрес>, административное дело по административному исковому заявлению военного прокурора Знаменского гарнизона в интересах Российской Федерации о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, заинтересованное лицо ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

административный истец военный прокурор Знаменского гарнизона обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайта по сетевым адресам:

https://lichess.org/forum/team-andreyraketachess-new/EadnMOPc?ysclid=mhdg7f????397031140/

https://clienta.com.by/1511.html/

https://tour.minsk.by/25192.html/

https://by.minsk.by/30100.ntml/

https://welcome.minsk.by/22451.html/

https://otvet.mail.ru/question/267345917/

https://otvet.mail.ru/question/267499452/

https://i.minsk.by/17955.html/

https://glav.by/12966.html/В обоснование заявленных административных требований указано, что в ходе проведения проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, установлено, что на сайтах по указанным сетевым адресам размещена информация о способах и методах изготовления самодельных взрывных устройств, которая может быть использована при совершении диверсионных, террористических актов и иных противных действий.

Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

Размещение в свободном доступе информации о способах и методах изготовления самодельных взрывных устройств способствует совершению преступлений, нарушает публичные интересы Российской Федерации, кроме того, за распространение указанной информации предусмотрена уголовная ответственность.

К участию в деле в качестве административного ответчика привлечен администратор доменных имен: https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/-Общество с ограниченной ответственностью «ВК» (ОГРН <***>) и его управляющая компания (лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица) Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ВК» (ОГРН <***>).

Представитель административного истца ФИО3 в судебном заседании поддержал административные исковые требования по основаниям, изложенным в административном иске.

Представитель заинтересованного лица ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> (далее- ФИО1 по <адрес>) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства административного дела в судебном заседании извещен надлежащим образом судебным извещением в соответствие с частью 5 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. ФИО1 по <адрес> ФИО4 представлены отзывы на административное исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ исх. № и от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, в которых указано, что отсутствует доступ к доменным именам: https://clienta.com.by/1511.html/, https://tour.minsk.by/25192.html/, https://glav.by/12966.html/, https://by.minsk.by/30100.ntml/, https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/26&#0;7&#0;4&#0;9&#0;9.

Принимая во внимание, что заинтересованное лицо и административный ответчик извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представитель заинтересованного лица об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, суд в соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав представителя административного истца ФИО3, исследовав материалы административного дела, и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно положениям части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Основным принципом правового регулирования отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В силу части 6 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 222.1, 223.1, 225-226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву.

В свою очередь, информация о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ может использоваться при совершении уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (террористический акт), статьей 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (массовые беспорядки), частью 3 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств), статьей 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Таким образом, действующим законодательством запрещено распространение на адрес информации любым способом, в том числе посредством использования сети «Интернет», о самодельном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, так как данная информация может быть использована для совершения уголовно наказуемых деяний.

В силу пункта 3 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из проявлений террористического акта является совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий. По смыслу подпунктов «а», «г», «д» пункта 2 статьи 3 указанного Федерального закона террористическая деятельность включает в себя, в том числе обучение, информационное пособничество в подготовке или реализации террористического акта.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предоставление учебной базы, оказание информационных услуг, способствующих осуществлению террористической деятельности, является формой проявления экстремизма.

При этом, в соответствии со статьей 12 указанного Федерального закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сет связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящие Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ военной прокуратурой Знаменского гарнизона области проведена проверка исполнения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», по результатам которой была установлена возможность ознакомления неопределенного круга лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайта с сетевыми адресами: https://lichess.org/forum/team-andreyraketachess-new/EadnMOPc?ysclid=mhdg7fmmtv397031140/, https://clienta.com.by/1511.html/, https://tour.minsk.by/25192.html/, https://by.minsk.by/30100.ntml/, https://welcome.minsk.by/22451.html/, https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/, https://i.minsk.by/17955.html/, https://glav.by/12966.html/ с информацией о способах и методах изготовления самодельных взрывных устройств, которая может быть использована при совершении диверсионных, террористических актов и иных противных действий.

На сайтах приведены сведения, как из подручных средств создать взрывчатые вещества, руководств по созданию собственной взрывчатки (от выбора материалов до использования). Информация о способах и методах изготовления самодельных взрывных устройств направлена на привлечение внимания к экстремистским материалам, и позволяет любому пользователю сети «Интернет», заинтересованному в изготовлении самодельных взрывных устройств, воспользоваться представленными информационными ресурсами.

Сведения, размещенные на данных Интернет-сайтах, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Распространение такой информации противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, нарушает права граждан.

При этом, указанные сайты не являются недоступными для неопределенного круга лиц, вход свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, информация распространяется бесплатно.

В административное дело представлен акт осмотра интернет-страниц и копии (скриншот) последних.

Информация об администраторах указанного публичного сообщества на сайте не размещена.

Согласно информации, предоставленной Акционерным обществом «Региональный Сетевой Информационный Центр», администратором доменных имен: https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/-является Общество с ограниченной ответственностью «ВК» (ОГРН <***>).

Вместе с тем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сайтах с доменными именами https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/ посты о способах и методах изготовления самодельных взрывных устройств закрыты.

Кроме того, по сведениям ФИО1 по <адрес>, доступ к доменным именам https://clienta.com.by/1511.html/, https://tour.minsk.by/25192.html/, https://glav.by/12966.html/, https://by.minsk.by/30100.ntml/, https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/ отсутствует.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ неопределенному кругу лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» доступна приведенная выше информация по сетевым адресам: https://lichess.org/forum/team-andreyraketachess-new/EadnMOPc?ysclid=mhdg7fmmtv397031140/, https://welcome.minsk.by/22451.html/, https://i.minsk.by/17955.html/.

Согласно информации Общества с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» доменное имя lichess.org зарегистрировано и находится на обслуживании у аккредитованного администратора OVH, SAS; Общество с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» не обладает информацией о данных администратора указанного доменного имени, а также информацией о данном доменном имени.

Владельцы сайтов иных доменных имен не установлены. База данных доменных имен Акционерного общества «Региональный Сетевой Информационный Центр» и Общества с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» не содержит сведений о доменных именах https://lichess.org/forum/team-andreyraketachess-new/EadnMOPc?ysclid=mhdg7fmmtv397031140/, https://welcome.minsk.by/22451.html/, https://i.minsk.by/17955.html/, их администрировании и владельце.

Принимая во внимание изложенное, имеется необходимость пресечения действий по созданию технических условий для размещения указанной информации, доступ к указанным ресурсам должен быть ограничен.

На основании изложенного, административный иск о признании информации, распространенной в сети «Интернет» на страницах сайтов с сетевыми адресами: https://lichess.org/forum/team-andreyraketachess-new/EadnMOPc?ysclid=mhdg7fmmtv397031140/, https://welcome.minsk.by/22451.html/, https://i.minsk.by/17955.html/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежит удовлетворению.

Основания для ограничения доступа к сетевым адресам: https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/, https://clienta.com.by/1511.html/, https://tour.minsk.by/25192.html/, https://glav.by/12966.html/, https://by.minsk.by/30100.ntml/, https://otvet.mail.ru/question/267345917/, https://otvet.mail.ru/question/267499452/ отсутствуют, поскольку такой доступ уже ограничен.

Частью 10 статьи 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что в течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет», за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 5.1 статьи 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи».

Руководствуясь статьями 265.5, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление военного прокурора Знаменского гарнизона в интересах Российской Федерации о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, заинтересованное лицо ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, удовлетворить частично.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с сетевыми адресами: https://lichess.org/forum/team-andreyraketachess-new/EadnMOPc?ysclid=mhdg7fmmtv397031140/, https://welcome.minsk.by/22451.html/, https://i.minsk.by/17955.html/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Куликова М.Д.