Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Белхароева Т.А.,
при секретаре судебного заседания Арчаковой Х.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание детей,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, взыскать с ФИО2 в ее пользу сумму алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4 в размере 1000 рублей, начиная с даты подачи заявления и до их совершеннолетия, ссылаясь на то, что решением мирового судьи семнадцатого участка Республики Ингушетия РИ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № были удовлетворены ее исковые требования о расторжении брака с ответчиком.
У них с ответчиком имеются совместные дети: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дети проживают совместно с истцом, находятся на полном материальном обеспечении последнего. Доход ответчика позволяет уплачивать необходимые средства на содержание детей.
Тем не менее ответчик в добровольном порядке отказывается выплачивать алименты.
В судебном заседании истец ФИО3 поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить их. Пояснила, что она, учитывая тяжелое материальное положение ответчика, чтобы не загонять его в долговые обязательства сознательно идет на снижение размера алиментов.
Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился.
Заслушав доводы истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 названной статьи).
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что истец ФИО3 состояла в зарегистрированном браке с ответчиком ФИО2 От совместного брака имеется совместные дети: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно решению мирового судьи семнадцатого участка Республики Ингушетия РИ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № брак зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес>, актовая запись № между ФИО2 и ФИО3 ФИО1, расторгнут.
В силу п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При рассмотрении дела судом не установлено обстоятельств того, что с ФИО2 производятся удержания по алиментным обязательствам на кого бы то ни было из членов его семьи ни по решению суда, ни по нотариальному соглашению об уплате алиментов.
Кроме того, в судебном заседании не установлено и ответчиком не представлено каких-либо документально подтвержденных ограничений в трудоспособности, наличие инвалидности, объективно препятствовавших бы трудоустройству ответчика.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», следует, что взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Поскольку обязанность содержать детей лежит на обоих родителей, принимая во внимание, что между сторонами отсутствует соглашение об уплате алиментов, ответчик является трудоспособным, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить требования истца о взыскании алиментов в размере 4000 рублей, по 1000 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня обращения истца в суд.
Взыскиваемые алименты подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты (ч.1 ст. 117 СК РФ).
На основании ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 212 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание детей, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетних ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме, в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, а именно: по 1000 (одна тысяча) рублей на каждого ребенка с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ими совершеннолетия.
Размер присужденных алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально - демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства ФИО3 ФИО1.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Магасского районного суда Т.А. Белхароев