УИД 77RS0006-02-2024-014419-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2024 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5873/2024 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес в защиту неопределенного круга потребителей к ООО «Рыбная Галерея» о признании противоправными действия в отношении неопределенного круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по адрес в адрес (далее – Управление Роспотребнадзора по адрес) обратился в суд с иском к ООО «Рыбная Галерея» о признании противоправными действия в части реализации молочной продукции с кодами маркировки, сведения о которых выбыли из оборота; обязать провести мероприятия на объектах, осуществляющих реализацию продовольственной продукции, в части соблюдения обязательной маркировки; обязать сообщить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу о проведенных мероприятиях на объектах, осуществляющих реализацию продовольственной продукции, в части соблюдения обязательной маркировки; обязать в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средствах массовой информации. В обоснование исковых требований указано, что в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований действующего законодательства к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак» (далее ГИС МТ) выявлено непредставление ответчиком сведений оператору ГИС МТ, выразившееся в обороте товаров с несоответствующим статусом, а именно ООО «Рыбная Галерея» допустило реализацию молочной продукции с указанием кодов маркировки, сведения о которых ранее выбыли из оборота. Указанные действия (бездействие) ведут к нарушениям обязательных требований постановления Правительства от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции. Управлением Роспотребнадзора по адрес ответчику объявлено 29 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. Сведений от ответчика об устранении выявленных нарушений, рассмотрении вынесенных предостережений в адрес истца не поступало.

Истец Управление Роспотребнадзора по адрес о времени и месте проведения судебного заседания извещено надлежащим образом, направило в суд своего представителя по доверенности фио, которая поддержала заявленные требования в полном объеме.

Ответчик ООО «Рыбная Галерея о времени и месте проведения судебного заседания извещалось надлежащим образом, в суд своего представителя не направило, возражений на иск не представило, ходатайство об отложении дела не заявляло.

В силу требований п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений п.п. 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 167 ГПК РФ, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поскольку судом были приняты исчерпывающие меры, установленные действующим законодательством для извещения ответчика о времени и месте судебного заседания по адресу регистрации указанного лица, его неявку за почтовой корреспонденцией суд расценивает как отказ от получения судебной повестки и приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания (ст.117 ГПК РФ), а потому судебное разбирательство возможно в его отсутствие.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее извещение сторон о дате, времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, установив нормы права, подлежащие применению в рассматриваемом деле, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Продавец обязан, как предписано п. 1 ст. 495 ГК РФ, предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Пунктом 1 статьи 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 2, 3 указанной статьи информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В соответствии с подп. «а» п.2 постановления Правительства от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции - участники оборота молочной продукции в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением: а) осуществляют свою регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), со дня вступления в силу настоящего постановления или в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота молочной продукции деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота молочной продукции (за исключением участников оборота молочной продукции , подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). При этом участники оборота молочной продукции, подпадающие под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота маркированной молочной продукции.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуги), продавец (изготовитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно положений ст. 8-10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе получить на русском языке всю необходимую и достоверную информацию об изготовителе, исполнителе, продавце, и о товарах и услугах.

Пунктом п. 5 ст. 4 вышеуказанного Закона требования к качеству и безопасности товаров, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для предпринимателей и юридических лиц.

В силу п. 1 ст. 13 упомянутого Закона за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 401 ГК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере предпринимательской деятельности законодатель признает виновным, кроме случая, когда исполнению обязательства помешали чрезвычайные обстоятельства: стихийное бедствие, война и т.д.

Согласно абзаца 1 статьи 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В статье 40 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» указано, что федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из содержания пунктов 1 и 3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322, следует, что эта служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере защиты нрав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

В силу абзаца 7 пункта 4 статьи 40 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают обращение в суд с заявлением в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) п муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон № 248-ФЗ, Закон о государственном контроле), сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям контрольный (надзорный) орган получает при проведении контрольных (надзорных мероприятий), включая контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия, специальных режимов государственного контроля (надзора), в том числе в отношении иных контролируемых лиц.

Согласно ч. ст. 57 Закона № 248-ФЗ, контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа.

Согласно статьи 49 248-ФЗ в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном 248-ФЗ, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а. также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов. В случае принятия контрольным (надзорным) органом решения об объявлении контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований одновременно с указанным предостережением контролируемому лицу в целях проведения им самообследования соблюдения обязательных требований направляется адрес сайта в сети «Интернет», позволяющий пройти самообследование соблюдения обязательных требований, при условии наличия самообследования в числе используемых профилактических мероприятий по соответствующему виду контроля.

Контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контролирующий (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения. Порядок подачи и рассмотрения возражения в отношении предостережения устанавливается положением о виде контроля. Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021г. № 1005 утверждено «Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей».

В ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований действующего законодательства к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак» (далее ГИС МТ) выявлено непредставление ООО «Рыбная Галерея» сведений оператору ГИС МТ, выразившееся в обороте товаров с несоответствующим статусом, а именно реализация молочной продукции с указанием кодов маркировки, сведения о которых ранее выбыли из оборота.

Данные нарушения (отклонения) установлены в судебном заседании и подтверждены представленными истцом доказательствами, исследованными в судебном заседании: списком выгруженных отклонений в ГИС МТ, предостережениями № 28-01795 от 04.09.2024, № 28-01797 от 04.09.2024, № 28-01787 от 04.09.2024, № 28-01798 от 04.09.2024, № 28-01788 от 04.09.2024, № 28-01814 от 04.09.2024, № 28-01811 от 04.09.2024, № 08-01810 от 04.09.2024, № 28-01799 от 04.09.2024, № 28-01796 от 04.09.2024, № 28-01793 от 04.09.2024, № 28-01806 от 04.09.2024, № 28-01805 от 04.09.2024, № 28-01808 от 04.09.2024, № 28-01789 от 04.09.2024, № 28-01792 от 04.09.2024, № 28-01807 от 04.09.2024, № 28-01818 от 05.09.2024, № 28-01819 от 05.09.2024, № 28-01820 от 05.09.2024, № 28-01821 от 05.09.2024, № 28-01822 от 05.09.2024, № 28-01827 от 05.09.2024, № 28-01826 от 05.09.2024, № 28-01823 от 05.09.2024, № 28-01828 от 05.09.2024, № 28-01825 от 05.09.2024, № 28-01817 от 06.09.2024, № 28-01816 от 06.09.2024.

04.09.2024 и 05.09.2024 истцом указанные предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований были направлены в адрес ответчика (РПО 80086501727741 и РПО 80086501728366).

Ответчиком суду не представлено доказательств об устранении выявленных нарушений, либо рассмотрении вынесенных истцом предостережений.

Таким образом, основываясь на системном толковании законодательства РФ по регулированию таких правоотношений, при разрешении спорного правоотношения, после определения юридически значимых обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения иска Управления Роспотребнадзора по адрес о признании противоправными действия ООО «Рыбная Галерея» в части реализации молочной продукции с кодами сведения о которых выбыли из оборота, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая, что деятельность ответчика непосредственно связана с реализацией продовольственной продукции неопределенному кругу потребителей, требования истца об обязании ответчика сообщить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу о проведенных мероприятиях на объектах, осуществляющих реализацию продовольственной продукции, в части соблюдения обязательной маркировки и обязании в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей путем размещения в средствах массовой информации подлежат удовлетворению.

При этом, в случае если ответчиком не будет исполнено решения суда в части доведения его до сведения потребителей путем размещения в средствах массовой информации, за истцом оставляется право за свой счет и своими силами довести его до сведения потребителей с последующим взысканием расходов с ответчика.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден при обращении в суд, по требованиям неимущественного характера в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования -удовлетворить.

Признать противоправными действия ООО «Рыбная Галерея» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в отношении неопределенного круга потребителей в части реализация молочной продукции с кодами маркировки, сведения о которых ранее выбыли из оборота в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении молочной продукции».

Обязать ООО «Рыбная Галерея» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 10 дней после вступления в законную силу решения суда провести мероприятия на объектах, осуществляющих реализацию продовольственной продукции, в части соблюдения обязательной маркировки молочной продукции.

Обязать ООО «Рыбная Галерея» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сообщить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу о проведенных мероприятиях на объектах, осуществляющих реализацию продовольственной продукции, в части соблюдения обязательной маркировки молочной продукции.

Обязать ООО «Рыбная Галерея» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу довести это решение суда до сведения потребителей путем размещения в средствах массовой информации.

Взыскать с ООО «Рыбная Галерея» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.И. Овчинникова

Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2025 года