Дело №2- 459/12-2023
46RS0030-01-2022-009200-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2023 года г.Курск
Ленинский районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи: Машошиной С.В.,
при секретаре: Бондаревой А.С.,
с участием представителя ответчика по доверенности: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к САО «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в Ленинский районный суд г. Курска с иском к САО «ВСК», в котором с учетом уточнения исковых требований просит взыскать с ответчика в ее пользу неустойку в размере 193 341 рубль за нарушение сроков выплаты страхового возмещения, 10 000 рублей компенсацию морального вреда и 20 000 рублей расходы по оплате услуг представителя.
В обоснование заявленного требования в иске указано следующее. ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часов 20 минут по адресу: Курск, ул. <адрес>, <адрес>, произошло ДТП между транспортным средством «Рено Логан» государственный номер № под управлением ФИО4 и транспортным средством «Киа Соренто», государственный номер № под управлением ФИО5, принадлежащего ФИО2 на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 обратилась в компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО2 был направлен отказ в выплате в связи с тем, что по полису ОСАГО № страхователем и собственником застрахованного транспортного средства является иное лицо, чем ФИО6 и ФИО2, указанное в представленных документах. ДД.ММ.ГГГГ. в адрес САО «ВСК» была направлена досудебная претензия о взыскании ущерба. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 было направлено уведомление об отказе в удовлетворении претензии. Истец обратился к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, которым было принято решение от ДД.ММ.ГГГГ., которым взыскана стоимость восстановительного ремонта с учетом износа в размере 66 900 рублей. Затем САО «ВСК» обратилось в суд с заявлением об обжаловании решения финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ. решением суда было отказано в удовлетворении требований САО «ВСК». Затем, САО «ВСК» обжаловало указанное решение суда и определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ. решение было оставлено без изменения. ДД.ММ.ГГГГ. страховое возмещение было выплачено истцу. В связи с указанными обстоятельствами, истец обратился в суд с данными требованиями.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО1 в удовлетворении заявленных требований с учетом уточнения просила отказать.
Истец ФИО3, третьи лица ФИО7, ФИО4, представитель АО «МАКС», финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
В силу ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В силу ст.7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Согласно части 1 статьи 23 Федеральный закон от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.
Решение финансового уполномоченного подлежит исполнению финансовой организацией не позднее срока, указанного в данном решении, за исключением случаев приостановления исполнения данного решения, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок исполнения решения финансового уполномоченного устанавливается данным решением с учетом особенностей правоотношений, участником которых является потребитель финансовых услуг, направивший обращение, не может быть менее десяти рабочих дней после дня вступления в силу данного решения и не может превышать тридцать дней после дня вступления в силу данного решения (часть 2).
В силу частей 1 и 2 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном, в случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация вправе в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Финансовая организация при обращении в суд вправе направить финансовому уполномоченному ходатайство о приостановлении исполнения его решения. При получении указанного ходатайства финансовый уполномоченный выносит решение о приостановлении исполнения решения, которое оспаривается финансовой организацией, до вынесения решения судом.
В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. в 18 часов 20 минут по адресу: Курск, ул. <адрес>, <адрес>, произошло ДТП между транспортным средством «Рено Логан» государственный номер № под управлением ФИО4 и транспортным средством «Киа Сорренто», государственный номер № под управлением ФИО5, принадлежащего ФИО2 на праве собственности.
Согласно извещения о ДТП, гражданская ответственность ФИО5 была застрахована в САО «ВСК» по договору ОСАГО серии № №, который на дату ДТП являлся действующим.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения.
ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО2 был направлен отказ в выплате в связи с тем, что по полису ОСАГО № страхователем и собственником застрахованного транспортного средства является иное лицо, чем ФИО6 и ФИО2, указанное в представленных документах.
ДД.ММ.ГГГГ. в адрес САО «ВСК» была направлена досудебная претензия о взыскании ущерба.
ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО2 было направлено уведомление об отказе в удовлетворении претензии.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 обратилась к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов.
Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от ДД.ММ.ГГГГг. требования ФИО2 были удовлетворены частично: взыскано страховое возмещение в размере 66 900 рублей.
САО «ВСК», не согласившись с решением финансового уполномоченного, обратилось в суд.
14.06.2022г. решением Промышленного районного суда г. Курска было отказано в удовлетворении требований САО «ВСК».
Как следует из решения финансового уполномоченного N ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, данное решение о взыскании страхового возмещения вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ и подлежало исполнению страховщиком не позднее ДД.ММ.ГГГГ (10-дневный срок исполнения исчисляется в рабочих дня).
Исполнение решения о взыскании страхового возмещения было приостановлено с ДД.ММ.ГГГГ до вынесения судом решения по заявлению о его обжаловании, в связи с чем, течение срока исполнения решения финансового уполномоченного приостановилось на период рассмотрения заявления страховщика по его обжалованию.
Целью приостановления исполнения решения финансового уполномоченного является обеспечение баланса интересов потребителя финансовых услуг и финансовой организации, которая в случае несогласия с решением финансового уполномоченного имеет право обжаловать его в судебном порядке.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 06.09.2022г. решение Промышленного районного суда <адрес> от 14.06.2022г. было оставлено без изменения. ДД.ММ.ГГГГ. страховое возмещение было выплачено истцу, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГг.
ДД.ММ.ГГГГ течение срока исполнения решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании страхового возмещения возобновилось и продолжило течение в общем порядке, что корреспондировало к обязанности страховщика исполнить решение финансового уполномоченного в течение 10 рабочих дней после дня вступления решения финансового уполномоченного в силу, с учетом периода приостановления его исполнения.
При этом, закон не содержит указание на то, что после приостановления течения срока исполнения решения, такой срок подлежит исчислению заново, и что время, истекшее до приостановления срока исполнения, в новый срок не засчитывается.
Поскольку выплата по решению финансового уполномоченного была произведена в установленный законом срок, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного истцом требования о взыскании неустойки.
Поскольку суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения основного требования, а требования о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов являются производными от основного требования, в связи с чем, отсутствуют основания для их удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований, предъявленных ФИО2 к САО «ВСК» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 24 марта 2023г.
Судья: