Дело № 1-521/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
при секретаре Мухортовой В.Р.
с участием государственного обвинителя Ерёменко Д.Е.
защитника – адвоката Гончарук Н.И.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих малолетних детей, со средним специальным образованием, работающего по договору у ИП ФИО4, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.1 <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 ч.1 УК РФ,
установил:
На основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес>- мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был подвергнут административному наказанию по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 10 суток, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в установленном ст.4.6 КоАП РФ порядке, ФИО1 считается лицом, подвергнутым данному административному наказанию.
Достоверно зная об указанных обстоятельствах, тем не менее, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, ФИО1, находясь у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, осознавая, что находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, в нарушение требований п.1.3 и п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которых, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию, внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, запустил его двигатель и в качестве водителя начал на им управлять, передвигаясь от вышеуказанного места.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 16 минут около <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД УИВД России по <адрес> был задержан ФИО1, управляющий автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, тем самым его преступные действаия были пресечены.
После чего ФИО1 был доставлен в ГБУЗ <данные изъяты> « Областной наркологический диспансер», расположенный по адресу: <адрес>, где у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 35 минут по 03 часа 00 минут было установлено состояние опьянения 0,32 мг/л.
После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство ФИО1 поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.264.1 ч.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.1 п. И и п.Г УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73, ст.81 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствие со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговор и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двести шестьдесят часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: СD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, в соответствие со ст.81 УПК РФ.
Автомобиль «<данные изъяты>», 2007 года выпуска государственный регистрационный знак № регион, идентификационный номер (VIN) №, находящийся на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> 3 км. Старотобольского тракта <адрес> стр.4 – конфисковать в доход государства в соответствии со ст.104.1 ч.1 п.Д УК РФ как транспортное средство, принадлежащее подсудимому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
№