УИД 04RS0016-01-2023-000373-84
№ 2-296/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2023 года п. Саган-Нур
Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тимофеевой Н.С., при секретаре Цыреновой А.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации МО СП «Хонхолойское» к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО СП «Хонхолойское» обратилась в суд с иском к ответчику о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Требования мотивированы следующим. В результате проведенной инвентаризации участников общей долевой собственности «Колхоза Искра» составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в частях 1 и 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В данный список включены граждане ФИО1 , ФИО2 , ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, которые умерли, и наследственные дела после их смерти не открывались. Указанные лица являлись сособственниками земельных долей «Колхоз Искра» и при жизни не распоряжались своими долями. Сообщение о невостребованных земельных долях опубликовано в газете «Бурятия» от ДД.ММ.ГГГГ № (6021), на информационных щитах МО СП «Хонхолойское», на официальном сайте поселения. В течение установленного срока возражения не поступили. Истец просит признать право муниципальной собственности на земельные доли указанных лиц, признанные в установленном порядке невостребованными.
В судебное заседание представитель администрации МО СП «Хонхолойское» ФИО34, действующая на основании доверенности не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия, надлежаще уведомленный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем в порядке статьи 233 ГПК РФ дело рассмотрено в заочном порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
В силу п. 1 ст. 12.1 указанного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Положениями п. 2 ст. 12.1 настоящего Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
В соответствии с п. п. 3 и 4 указанной статьи орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5).
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6).
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, постановлением Мухоршибирской районной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении и выдаче свидетельств на право собственности на землю гражданам колхоза «Искра», утверждены списки лиц, имеющих право на получение бесплатного земельного пая. Закреплено право общей совместной собственности на землю: всего 14359 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 9161 га, сенокосы 627 га, пастбища 4563 га, многолетние насаждения 8 га. Установлена норма бесплатного земельного пая – 291 баллогектаров, что составляет 16,0 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 10,2 га, сенокосов 0,7 га, пастбищ 5,1 га, многолетние насаждения 0,01 га.
Постановлением Мухоршибирской районной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № в вышеуказанное постановление внесены изменения, касающиеся площади земельных участков: за колхозниками и пенсионерами колхоза «Искра» закреплено право общей совместной собственности на земельные участки площадью 13 872 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 8 843,4 га, сенокосы 606,9 га, пастбища 4 421,7 га.
ДД.ММ.ГГГГ в газете «Бурятия» № (6021), являющейся официальным печатным изданием, опубликована информация о невостребованных земельных долях колхоза «Искра». В сообщении приведен список лиц, имеющих невостребованные земельные доли. Дано объявление о дате и месте проведения собрания участников общей долевой собственности колхоза «Искра» по вопросам об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, а также определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка в счет невостребованных земельных долей. В представленном объявлении перечислены фамилии граждан, являвшихся участниками долевой собственности колхоза «Искра».
Постановлением администрации МО СП «Хонхолойское» от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения.
Из представленных справок о смерти следует, что ФИО1 , ФИО2 , ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, умерли.
Согласно ответу нотариуса Мухоршибирского нотариального округа наследственные дела после смерти указанных граждан не открывались.
В суде нашло свое подтверждение, что указанные в иске собственники земельных долей не распоряжались ими более трех лет, после их смерти спорное имущество наследниками не принято. Права на имущество в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.
Сведений о том, что на долю, принадлежащие указанным лицам, кто-либо претендовал, не установлено.
Таким образом, спорные земельные доли являются невостребованными, должны быть признаны выморочным имуществом и в силу закона перейти в собственность муниципального образования.
В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
Согласно абз. 7 п. 2 ст. 1151 ГК РФ иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Пунктом 3 ст. 1151 ГК РФ установлено, что порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
На момент разрешения спора по существу такой закон на территории Российской Федерации не принят.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», впредь, до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.
В отношении невостребованных земельных долей имеет место специальное правовое регулирование согласно п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Кроме того, спорное имущество до настоящего времени не принято Российской Федерацией в собственность в установленном законом порядке по правилам, установленным законом для выморочного имущества. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельный участок, образованный из земельных долей, перешедших по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшихся невостребованными государством.
Истцом соблюдена процедура признания спорных земельных долей невостребованными, установленная статьей 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации муниципального образования сельское поселение «Хонхолойское» к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли удовлетворить.
Признать невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения колхоз «Искра» умерших граждан ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО35, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 выморочным имуществом.
Признать право собственности муниципального образования сельское поселение «Хонхолойское» на невостребованные земельные доли (35/867 доли) по 16 га каждая из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, умерших участников долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО35, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33.
Ответчик вправе подать в Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия через Мухоршибирский районный суд РБ в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.С. Тимофеева