УИД 58RS0017-01-2023-000465-54

№ 5-71/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кузнецк 20 февраля 2023 года

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Ариткин В.А.,

с участием правонарушителя ФИО3,

рассмотрев в помещении Кузнецкого районного суда Пензенской области административное дело в отношении

ФИО3, <данные изъяты>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

19.02.2023 в 13 часов 44 минуты в <...> «а», в помещении магазина «Магнит», ФИО3, умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои хулиганские действия нецензурной бранью, оскорбительно приставал к ФИО1, вел себя дерзко, агрессивно и вызывающе.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью и пояснил суду, что действительно он, 19.02.2023 в 13 часов 44 минуты в <...> «а», в помещении магазина «Магнит», оскорбительно приставал к ФИО1, выражался нецензурной бранью, вел себя дерзко и агрессивно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Из письменных объяснений ФИО1 и ФИО2 следует, что 19.02.2023 в 13 часов 44 минуты в <...> «а», в помещении магазина «Магнит», ФИО3 оскорбительно приставал к ФИО1, выражался нецензурной бранью, вел себя дерзко и агрессивно.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО3 полностью доказана, и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения помимо его показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении 58 УВ № от 19.02.2023; протоколом № от 19.02.2023 об административном задержании ФИО3; письменными объяснениями ФИО1 и ФИО2 от 19.02.2023, подтвердившими обстоятельства совершения ФИО3 правонарушения; рапортом инспектора ОР ППСп ОМВД России по г. Кузнецку от 19.02.2023.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд учел характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом данных обстоятельств, личности правонарушителя, суд полагает, что достижение целей административного наказания может быть обеспечено путем назначения ФИО3 наказания в виде административного ареста.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности правонарушителя, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя срок административного ареста с 12 часов 00 минут 20 февраля 2023 года, подвергнув аресту в зале суда, с зачетом времени административного задержания и содержания в КАЗ в период с 17 часов 30 минут 19.02.2023 до 09 часов 49 минут 20.02.2023

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в 10-дневный срок через Кузнецкий районный суд.

Судья: