Дело №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дошина П.А.,
при секретаре ФИО2,,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Заречье-Балашиха» к ФИО1 об обязании предоставить доступ к общедомовому имуществу,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Заречье-Балашиха», обратилось в суд с вышеназванным иском и просит: Обязать ФИО1 предоставить доступ управляющей организации для осмотра и проведения ремонтных работ в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, путем демонтажа декоративного короба из гипсокартона с керамической плиткой на нем, а также коммуникации внутри квартиры, взыскать государственную пошлину в размере 6000 рублей.
Представитель истца ООО «Заречье-Балашиха» в судебном заседании поддержал исковые требования, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании иск не признал, возражала против удовлетворения.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Материалами дела установлено и не оспаривается, что ООО «Заречье - Балашиха» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: <адрес>. ФИО1 является владельцем <адрес>, расположенной в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. В ходе проведенного обследования общедомовых стояков ХВС, ГВС и водоотведения, выявлена течь на стояке водоотведения из-под соединительной муфты, находящейся в <адрес> на 5 этаже, расположенной по адресу: <адрес>. Для устранения аварийного участка на стояке водоотведения собственнику <адрес> необходимо демонтировать декоративный короб с керамической плиткой на нем, а также коммуникации внутри квартиры.
Допрошенный в качестве свидетеля по делу инженер ООО «Заречье-Балашиха» ФИО3, показал, что иного способа устранить протечку в стояке канализации (водоотведения) не имеется, протека на уровне этаже ответчика и визуально определяется через ревизионный проем, находящийся в санузле квартиры ответчика. В настоящее время частично ограничен доступ жильцов подъезда к горячей воду, для уменьшения сброса.
После допроса свидетеля и исследования технического паспорта квартиры, суд приходит к выводу, что для проведения ремонтных работ с очевидностью единственным возможным и экономически целесообразным, является обеспечения доступа к общедомовому стояку водоотведения, через стену находящуюся в санузле квартиры ответчика, в котором так же располагается ревизионное окно выше указанного стояка.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 (далее - Правила пользования жилыми помещениями), которые предписывают немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ (подпункты "д" и "и" пункта 10).
Обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации возложена на собственника жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Согласно пунктам 1, 2, 4 части 1.2 указанной статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.
Согласно частям 6, 7, 8 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.
Доказательств иного способа проведения ремонтных работ ответчиком в суд не представлено.
Правовая позиция ответчика основана на неверной интерпретации положений действующего законодательства, которая не может быть положена судом в обоснование отклонения исковых требований.
Суд полагает достаточным установить срок для исполнения ответчиком решения суда в течении 14 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина 6000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать ФИО1 обеспечить доступ в жилое помещение и к общему имуществу собственников помещений, а именно доступ к внутридомовым инженерным сетям ( стояку водоотведения), расположенным по адресу <адрес>, путем демонтажа несъемного короба в санузле на всю высоту инженерных сетей (стояка водоотведения), для выполнения работниками ООО «Заречье-Балашиха» необходимых ремонтных работ стояка водоотведения, в течении 14 дней, с момента вступления решения в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Заречье-Балашиха» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15.12.2022г.
Федеральный судья П.А. Дошин
КОПИЯ ВЕРНА
Решение не вступило в законную силу
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела
в производстве Балашихинского городского суда
Судья
Секретарь