к делу № 2-1983/2025
23RS0012-01-2025-002505-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 06 ноября 2025 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Величко Ж.П.
при секретаре судебного заседания Чайлян М.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от 05.09.2022 года. С 16 июня 2021 года в жилом доме зарегистрирован ФИО2 – ответчик по делу. При этом ФИО2 никогда в жилой дом не вселялся и в нем не проживал. Членом семьи истца ответчик не является, расходы по содержанию жилого дома и земельного участка не несет, личных вещей ответчика в доме нет. Добровольно с регистрационного учета ФИО2 не имеет возможности, так как уехал на постоянное место жительства в <адрес>. Регистрация истца в жилом доме нарушает права истца, как собственника жилого помещения.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом. От представителя истца по доверенности ФИО3 в суд поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на удовлетворении иска настаивает.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. По последнему известному месту жительства не проживает.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства, которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Согласно регистрационного досье от 15 октября 2025 года - последним местом регистрации ответчика по месту жительства является <адрес>
В сложившейся ситуации, суд считает возможным рассмотреть исковое заявление в отсутствие ответчика по последнему известному месту жительства.
Представитель ОВМ ОМВД России по г. Горячий Ключ в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от 05.09.2022 года, что подтверждается Выписками из ЕГРН, имеющимися в материалах дела.
Согласно регистрационного досье о регистрации граждан РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия №«...», зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> 16 июня 2021 года по настоящее время.
Согласно справке, выданной председателем ТОС №«...» муниципального образования муниципальный округ город Горячий Ключ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу регистрации <адрес>, фактически не проживает.
В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Положениями ст. 304 ГК РФ предусмотрено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии со ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Анализируя вышеизложенное, учитывая, что ответчик не является собственником жилого помещения (или его части), в котором зарегистрирован, договор найма жилого помещения с истцом не заключал, в жилом помещении не проживает, исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утративным право пользования жилым помещением и снятии его с учета, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия №«...» утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>
Данное решение суда по вступлении в законную силу является основанием для снятия Отделом по вопросам миграции ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия 0321 №«...» с регистрационного учета в жилом доме по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья-
Решение принято в окончательной форме 06 ноября 2025 года.