61RS0№-27
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 октября 2023 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд в составе председательствующего судьи Политко Ф.В., при секретаре Шабаевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 4 декабря 2021 года между нею и ответчицей ФИО2 заключен договор пожизненного содержания с иждивением. По договору она обязалась передать ФИО2 бесплатно 1\2 долю квартиры по <адрес> стоимостью 736.695 руб. 88 коп.
ФИО2 приняла на себя обязательства осуществлять ее (ФИО1) пожизненное содержание с иждивением, обеспечивая питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, а также оплатить все необходимые ритуальные услуги.
Стоимость общего объема содержания определена в размере 2 МРОТ в месяц. В обеспечение обязательства Плательщика ренты, Получатель ренты приобретает право залога на указанное недвижимое имущество.
Ответчица принятых на себя по договору пожизненного содержания с иждивением обязательств не исполняет и от исполнения их уклоняется. Ежемесячные взносы в размере 2 МРОТ не производит.
Ответчица проживает в г.Новочеркасске по другому адресу. За вышеуказанный период условия вышеуказанного договора не выполняется. За все время действия договора ФИО2 ничего не купил из одежды, хотя необходимость в приобретении новой одежды имелась. Питанием ответчица не снабжает.
Она обратилась к ответчице с заявлением о расторжении вышеуказанного договора. В установленный срок ответчица ее требования не выполнила.
Просит суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный <дата> между истицей и ФИО2, зарегистрированный в реестре под №, зарегистрированные 06.12.2021г в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО за №.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО4, действующий на основании доверенности, настаивали на удовлетворении иска, по изложенным в нем основаниям. Истица дополнительно пояснила, что ФИО2 приходится ей внучкой, не только не исполняет свои обязательства по договору ренты, но вообще прекратила какое-либо общение с ней, заблокировала ее номер телефона.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась судом о времени и месте рассмотрения дела. Из материалов дела следует, что извещения о судебных заседаниях направлялись ответчикам заблаговременно до рассмотрения дела, вернулись в суд по истечении срока хранения. Таким образом, судом предприняты все возможные меры к надлежащему извещению ответчика о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу ч.2 ст.117 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом.
Согласно п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в порядке ст.233 ГПК РФ.
Суд, выслушав сторону истца, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Согласно ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.
Статьей 603 ГК РФ предусмотрено, что договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.
В соответствии с ч. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Как следует из материалов дела, спорным жилым помещением является квартира по адресу: <адрес>, принадлежавшая истцу на праве собственности.
4 декабря 2021 года между ФИО1 (получатель ренты) и ФИО2 (плательщик ренты) заключен договор пожизненного содержания с иждивением, в соответствии с которым получатель ренты передал бесплатно в собственность плательщика ренты принадлежащую ей на праве собственности ? долю указанной выше квартиры, а плательщик ренты получил указанную квартиру на условиях пожизненного содержания с иждивением и обязался пожизненно полностью содержать ФИО1, обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и сохранив за ней право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой; стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи).
Указанный договор зарегистрирован 06.12.2021г в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО №
В настоящее время в спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы истец и ответчик.
Обращаясь в суд с иском о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенным между истцом и ответчиком, истец ссылается на существенное нарушение условий заключенного между сторонами договора пожизненного содержания, поскольку ответчик уклонился от исполнения обязательств по договору.
В судебном заседании свидетель ФИО7 (мать ФИО3) подтвердила, что последняя действительно полностью устранилась от исполнения своих обязательств по договору ренты с момента его заключения. Последние четыре месяца ее место нахождения вообще неизвестно.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что доказательств надлежащего исполнения ФИО2 обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением от 4 декабря 2021 года не представлено, тогда как бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств по договору в указанной части лежит на ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковое заявление ФИО1 паспорт № к ФИО2 паспорт № о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением.
Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный 4 декабря 2021 между ФИО1 и ФИО2, зарегистрированный в реестре под №, зарегистрированные 06.12.2021г в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО за N №
Решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности ФИО2 на ? долю квартиры по адресу <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и внесении записи о праве собственности ФИО1 1\2 доли на квартиру по адресу: <адрес> Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 4 октября 2023 года.