55RS0003-01-2025-005346-34
№ 2-3900/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2025 года г. Омск
Ленинский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
при секретаре судебного заседания Кисляковой Ю.Н.,
при участии помощника прокурора ЛАО г. Омска Рамбиевской М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрация города Омска к ФИО1 , ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Омска обратилась в Ленинский районный суд г. Омска с иском к ФИО1 , ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование заявленных требований указала, что жилое помещение, расположенное по адресу: <...> <адрес>, находится в собственности муниципального образования городской округ <адрес>, что подтверждает выписка из Реестра муниципального имущества города Омска.
Согласно копии лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП ФИО3 , ответчик - ФИО1 зарегистрирован в жилом помещении с 29.03.1989 по месту жительства, ответчик - ФИО2 зарегистрирован в жилом помещении с 24.10.2001 по месту жительства.
В соответствии с актом осмотра жилого помещения от 26.06.2025, жилое помещение пустует около 10 лет, ранее в жилом помещении проживали Ю-ны.
Согласно предоставленных ответов из ООО «Омской энергосбытовой компании», АО «ОмскВодоканал», АО «Тепловая компания», АО «ОмскГоргаз» имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчики добровольно выехали из жилого помещения, отказавшись от прав и обязанностей по договору социального найма.
С учетом изложенного, истец просит признать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, улица Маргелов В.Ф. , <адрес>.
Представитель истца ФИО4 , действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 , в судебное заседание не явился, о времени и дате слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, представителя в суд не направил, возражений относительно заявленных требований не представил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и дате слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, представителя в суд не направил, возражений относительно заявленных требований не представил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Представитель третьего лица Департамента жилищной политики Администрации города Омска в судебное заседание не явился, о времени и дате слушания дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, истец не возражал рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 59-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, выслушав заключение прокурора, который полгал, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с ч. 2 ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения вправе использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких на Статья Согласно ст. 83 ЖК в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
рушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ)» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В соответствии с выпиской из реестра муниципального имущества от 15.07.2025 жилое помещение – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, лит. А принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ, <адрес>, на основании решения Омского городского совета «О согласовании перечня объектов Омской КЭЧ СибВО Министерства обороны РФ, передаваемых в муниципальную собственность <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р.
В соответствии с копией лицевого счета, выданной департаменту жилищной политики Администрации г. Омска в отношении жилого помещения жилое помещение – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в состав проживающих входят ФИО1 дата регистрации с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 дата регистрации с 24.10.2001.
Из текста искового заявления следует, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, вещей ответчиков в жилом помещении нет, бремя содержания ответчик не несет.
Факт непроживания ответчиков в спорном жилом помещении подтверждается актом осмотра жилого помещения, помещения от 26.06.2025, доступ в жилое помещение обеспечен не был, согласно пояснениям соседки, проживающей в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, жилое помещение пустует около 10 лет, ранее проживали Ю-ны.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики не являются собственниками спорного жилого помещения, добровольно выехали из жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности в другое место жительства при отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, на также при отсутствии доказательств вынужденности такого выезда, суд считает, что ответчики добровольно отказались от прав и обязанностей по договору социального найма.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Из содержания п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, следует, что основанием для снятия граждан с регистрационного учета является решение суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрация города Омска к ФИО1 , ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1 (<данные изъяты>) утратившими право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <...> <адрес>.
Признать ФИО2 (<данные изъяты>) утратившими право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: <...> <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 14 октября 2025 года.
Судья Т.Б. Исматов