Дело № 2-843/2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 2 сентября 2022 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Оврах В.Е.,

при секретаре Непочатовой А.В.,

с участием представителя истца ФИО1 адвоката Фисенко А.В. по ордеру,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района, ФИО2 и Побережной О.В. о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии и признании права собственности на жилой дом, в котором просит сохранить жилой дом общей площадью 127 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> кадастровым номером № . . . в реконструированном состоянии, и признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 127 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> кадастровым номером № . . ., указав, что истцу принадлежит на праве собственности, земельный участок общей площадью 525 кв.м. и жилой дом общей площадью 55,1 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, согласно договора купли-продажи от 14.12.2007 года и свидетельств о государственной регистрации права от 15.01.2008 года, и истец осуществил реконструкцию в данном жилом доме путем строительства отапливаемой пристройки лит.«А1», однако администрация Новокубанского городского поселения Новокубанского района отказала в узаконении сохранения жилого дома в реконструированном состоянии, в связи с чем истец вынужден обратиться с иском в суд.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 адвокат Фисенко А.В. иск поддержал.

Представитель ответчика администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте судебного заседания ответчик был уведомлен надлежащим образом судебной повесткой, и представитель администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района ФИО3 по доверенности в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика (л.д.98).

Ответчики ФИО2 и ФИО4, которые являются собственниками соседних с истцом земельных участков по <адрес> и <адрес> в г. Новокубанске, в судебное заседание не явились, и в своих письменных заявлениях иск ФИО1 признали и просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.101-102)

Выслушав представителя истца ФИО1 адвоката Фисенко А.В., изучив материалы дела, суд считает необходимым иск удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что истцу принадлежит на праве собственности, земельный участок общей площадью 525 кв.м. и жилой дом общей площадью 55,1 кв.м., расположенные по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, согласно договора купли-продажи от 14.12.2007 года и свидетельств о государственной регистрации права от 15.01.2008 года (л.д.7,8), и истец осуществил реконструкцию в данном жилом доме путем строительства отапливаемой пристройки лит. «А1».

Согласно техническому заключению МУП "Управление капитального строительства Новокубанского района" от 18.08.2022 года о техническом состоянии жилого дома литера «А,А1» по <адрес> в г. Новокубанске при осмотре жилого дома литера «А,А1» по <адрес> в г. Новокубанске было выявлено, что в данном объекте была выявлена реконструкция, которая заключалась в возведении отапливаемой пристройки строение литера «А1». В настоящее время, как несущие конструкции новой пристройки литера «А1», так и несущие конструкции основного строения жилого дома литера «А» по <адрес> в г. Новокубанске удовлетворяют требованиям прочности и устойчивости и не создают угрозу жизни и здоровью людей (л.д.109-110), в связи с чем суд считает необходимым иск удовлетворить на основании ст. 222 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить жилой дом общей площадью 127 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> кадастровым номером 23№ . . . в реконструированном состоянии.

Признать за ФИО1 (паспорт серия № . . .) право собственности на жилой дом общей площадью 127 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> кадастровым номером № . . ..

Считать решение суда основанием для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации за ФИО1 права собственности на жилой дом общей площадью 127 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> кадастровым номером № . . .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 02.09.2022 года.

Судья В.Е. Оврах