Мотивированное решение суда изготовлено 06.06.2023

Гражданское дело № 2-2503/2023

66RS0006-01-2023-001427-73

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 мая 2023 года г. Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Шевелевой А.В.,

при помощнике судьи Ряпосовой Я.А.,

с участием истца ФИО1 и ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Орджоникидзевская УЖК», ФИО2 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья, возложении обязанности выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчикам об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья, возложении обязанности выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.

В обоснование исковых требований указано, что истец является единоличным собственником жилого помещения по адресу: < адрес >, по данному адресу он не зарегистрирован и не проживает. ФИО2 зарегистрирован и фактически проживает по указанному адресу, при этом не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, образовывается задолженность, которую управляющая компания взыскивает с ФИО1 и ФИО2 солидарно. Поскольку ФИО2 официально не трудоустроен, большая часть долга взыскивается с истца. Для решения вопроса истцом ответчику было предложено заключить соглашение, от чего ФИО2 отказался.

В уточненном исковом заявлении, поступившем в суд после устранения недостатков, указанных в определении об оставлении иска без движения, истец просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: < адрес > следующим образом: ФИО1 определить оплату по услугам: содержание жилья, ХВС на содержание общего имущества, отвод сточных вод на содержание общего имущества, электроэнергия на содержание общего имущества, капитальный ремонт; ФИО2 определить оплату по услугам: отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение (подача), горячее водоснабжение (нагрев), водоотведение, электроэнергия, обращение к ТКО, возложить на АО «Орджоникидзевская УЖК» обязанность выдать ФИО1 и ФИО2 отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг (л.д. 31-34).

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме, пояснил, что достичь соглашения с ответчиком ФИО2 ему не удалось.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал доводы письменных возражений на исковое заявление, в которых указал, что собственником спорного жилого помещения не является, пользуется им на законных основаниях, зарегистрирован по месту жительства, действующее законодательство не предусматривает процедуру разделения лицевых счетов между лицами, являющимися собственником жилого помещения и пользователями жилого помещения.

Ответчиком АО «Орджоникидзевская УЖК» представитель в судебное заседание не направлен, о дате и времени судебного заседания общество извещено надлежащим образом, в дело представлен отзыв на исковое заявление, в котором ответчик возражает относительно удовлетворения заявленных исковых требований, полагая, что выбранный истцом способ защиты нарушенного права в данном случае не применим, также указывает, что не имеется оснований для исключения для оплаты истцом коммунальной услуги «отопление», которая не зависит от проживания лиц и рассчитывается, исходя из площади отапливаемого помещения, также полагает, что процессуальный статус АО «Орджоникидзевская УЖК» в качестве ответчика определен неверно, поскольку общество не нарушало прав истца.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о рассмотрении дела при данной явке.

Заслушав объяснения истца и ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу ст. ст. 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Частью 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Исполнение данной обязанности в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По делу не оспаривается, подтверждается сведениями ЕРГН, что жилое помещение – квартира площадью 48,4 кв.м по адресу: < адрес > принадлежит истцу ФИО1, право собственности зарегистрировано 10.12.2015.

Управление многоквартирным домом < адрес > осуществляет АО «Орджоникидзевская УЖК», на спорное жилое помещение на имя собственника ФИО1 открыт лицевой счет < № >.

Согласно выписке из поквартирной карточки в указанном жилом помещении зарегистрирован с 14.06.1983 и проживает фактически ответчик ФИО2

Как указано истцом в судебном заседании, ответчик является его дядей по матери, сохраняет право пользования спорным жилым помещением, но не производит в полном объеме оплату коммунальных услуг.

Исходя из смысла действующего законодательства, с учетом того, что установлена самостоятельная ответственность каждого собственника жилого помещения, суд приходит к выводу о том, что истец по данному делу не вправе требовать в судебном порядке определить порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, поскольку он является единоличным собственником жилого помещения и в силу закона обязан нести расходы на его содержание, в том числе, по оплате содержания жилья и коммунальных услуг. Также, в силу прямого указания закона, неиспользование собственником жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В данном случае суд, рассматривая заявленные исковые требования, не вправе применительно к положениям статьи 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 247, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации определить порядок и размер участия собственника в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из того, что в данном жилом помещении истец как собственник жилого помещения не проживает, а в нем проживает ответчик, как лицо, сохраняющее право пользования жилым помещением, как заявлено истцом в исковом заявлении, поскольку истец является единоличным собственником жилого помещения и в силу закона обязан нести расходы на его содержание, в том числе, по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, ввиду чего оснований для выдачи управляющей компанией отдельных платежных документов истцу и ответчику, как заявлено истцом, также не имеется.

При таких обстоятельствах исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

АО «Орджоникидзевская УЖК» в данном деле надлежащим ответчиком не является, поскольку прав истца не нарушало.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к АО «Орджоникидзевская УЖК», ФИО2 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья, возложении обязанности выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.В. Шевелева