Дело № 2-2080/2023

26RS0010-01-2023-002812-04

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

02 августа 2023 года город Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Сафоновой Е.В.,

при секретаре Уваровой Д.А.,

с участием

представителя истца ФИО1.,

представителя органа опеки и попечительства ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9, действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО10, о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО4 обратился в суд к ФИО2, действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3, о признании ФИО2 и ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований истец сообщил, что является собственником жилого и дома, расположенных по адресу <адрес>.

В указанном жилом помещении на регистрационном учете состоят ФИО2 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> брак между истцом и ФИО2 расторгнут.

С этого же времени ФИО2 с сыном ФИО3 не проживает в вышеуказанном домовладении, их настоящее место жительства истцу не известно.

Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик ФИО2 с сыном не желает. Расходов по содержанию жилого помещения ответчица не несет, с момента выезда перестала быть членом его семьи. Регистрация ответчицы и сына ФИО3 в принадлежащем истцу жилом помещении создает препятствия и нарушает его права.

По указанным основаниям представитель истца ФИО6 в судебном заседании просил суд прекратить право ФИО2, действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание не явились истец, третьи лица: представители отдела по вопросам миграции ОМВД России по Георгиевскому городскому округу <адрес> и ГУ МВД России по <адрес>, будучи извещенными о его времени и месте в соответствии со ст. 113 ГПК РФ. Истец представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель органа опеки и попечительства ФИО7 выступила с заключением, в котором считает требования истца о прекращении права пользования жилым помещением несовершеннолетнего ФИО3 подлежащими удовлетворению.

Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в его отсутствие не просила, об отложении слушания дела перед судом не ходатайствовала. Своих возражений на заявленные исковые требования ответчик не представил, в связи с чем, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие ответчика по имеющимся в нем доказательствам в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав представителя истца, заключение представителя органа опеки и попечительства, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно положениям ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу положений ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Собственник жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ вправе распорядиться своим имуществом: предоставить свое жилье во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Предоставление жилого помещения данным лицам осуществляется только для использования ими таких помещений в соответствии с его назначением (для проживания граждан).

В силу норм действующего гражданского и жилищного законодательства, для приобретения права на жилую площадь (права пользования) требуется фактическое вселение и проживание на жилой площади собственника с его согласия, а также исполнение обязательств, вытекающих из пользования данным жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 292, 671, 689 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО4 является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 26-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, в указанном домовладение ДД.ММ.ГГГГ были вселены и зарегистрированы ФИО2 в качестве супруги истца и его сын ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком ФИО2 прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.2023 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии II-ДН №.

Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ № в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован сын истца ФИО3, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Как установлено в судебном заседании, несовершеннолетний ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает с марта 2023 года, проживает с матерью ФИО2 по месту ее регистрации.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Право на свободу выбора места жительства гарантировано гражданам законом РФ «О праве граждан РФ на свободу выбора места жительства в РФ», каковым в силу ст. 20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Право выбирать место жительства предусмотрено и ст.27 Конституции РФ. Свобода выбора места жительства, то есть свобода выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, в том числе по договору найма, аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, является существенным элементом свободы личности (Постановление КС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П).

Данным правом ответчик воспользовалась, отказавшись от права проживания в жилом доме истца. Мотивы, которыми она при этом руководствовалась, не являются значимыми для правильного разрешения спора, так как в силу ч.2,4 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе и распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований, они свободны в выборе жилых помещений для проживания, в том числе в качестве нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Согласно Закону РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах РФ» и п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства», граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Матери несовершеннолетнего ФИО3 ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2023-171546109.

Поскольку несовершеннолетний ФИО3 не проживает с истцом, проживает с матерью, у которой в собственности находится жилое помещение и имеется реальная возможность зарегистрировать сына по месту своего жительства и регистрации, суд находит подлежащим удовлетворению требования истца о прекращении права пользования жилым помещением ФИО3

Поскольку ФИО2 в принадлежащем истцу жилом помещении не проживает и в настоящее время на регистрационном учет не значится, суд считает исковые требования о признании ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 28 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 232-237 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО4 к ФИО2, действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3, о прекращении права пользования жилым помещением, удовлетворить частично.

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В исковых требованиях о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения отказать.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Е.В.Сафонова