Дело № 2-10340/22
УИД: 77RS0024-02-2022-024120-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-10340/22 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на капитальный гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в суд к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на гаражный бокс общей площадью бокс №36 (помещение ХХХVI-36), общей площадью 25 кв.м., расположенный по адресу: адрес, стр. 12Б/Н, кадастровый номер:77:05:004004:4487, мотивируя свои требования тем, что она была принята в члены гаражно-строительного кооператива как владелец гаражного бокса, поскольку пай на гаражный бокс была выплачена полностью, она обратилась в МФЦ для регистрации права собственности, однако в регистрации прав ей было отказано в связи с тем, что в установленном законом порядке гараж не был введен в эксплуатацию, переуступка пая не соответствовала закону. С данным отказом истец не согласился и обратился в суд с настоящим иском.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении дела слушанием не просил.
Представитель третьего лица ГСК № 6 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Представитель третьего лица Управление Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 12 ГК РФ содержит перечень способов защиты гражданских прав, к которым относятся признание права.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли -продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Судом установлено, что во владении и пользовании истца с 02.02.2020 г. находится гаражный бокс №36 (помещение ХХХVI-36), общей площадью 25 кв.м., расположенный по адресу: адрес, стр. 12Б/Н, кадастровый номер:77:05:004004:4487, что подтверждается справкой от 14.09.2021 г. №196/09-21, выданной председателем правления ГСК-6, членским билетом ГСК-6 адрес на фио, согласно которым истец является членом ГСК-6 с 2020 года, гаражный бокс принадлежит ФИО1 по договору купли-продажи, пай на гараж выплачен полностью и задолженности по членским взносам не имеет.
Решением Исполнительного комитета Пролетарского районного Совета депутатов трудящихся от 26 мая 1965 г. № 23/25 выделен земельный участок по адрес под постройку гаражей-боксов на 110 автомашин, а также разрешена постройка на выделенном участке индивидуальных гаражей – боксов капитального типа.
Решением Исполнительного комитета Пролетарского районного Совета депутатов трудящихся от 05 мая 1971 г. гаражно-строительному кооперативу по адресу адрес был присвоен порядковый номер - 6.
На основании Заключения Архитектурно-планировочного управления адрес по адрес от 27.07.1999 г. за № 083/27(а) временная стоянка ГСК № 6 зарегистрирована в БТИ по адресу: адрес”.
Истец обращался в отдел государственной регистрации недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Москве с заявлениями о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, однако уведомлением от 15.07.2022г. отказано в осуществлении государственной регистрации права собственности.
Как следует из пояснений представителя ГСК № 6, акт ввода в эксплуатацию на объект: гаражный бокс общей площадью 25 кв.м., расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № 6 по адресу: адрес, стр. 12Б/Н, кадастровый номер:77:05:004004:4487, отсутствует.
По смыслу заявленного истцом требования, в настоящем деле подлежит рассмотрению вопрос о законности возведения объекта капитального строительства (гаражного бокса), основании возникновения права собственности на него и наличие (отсутствие) указанного права по состоянию на день рассмотрения спора.
Согласно ст. 80 Земельного кодекса адрес (утв. ВС адрес 25.04.1991 N 1103-1) “адрес для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией. При строительстве жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов, а гаражно-строительными кооперативами многоярусных гаражей земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или аренду кооперативам”.
Постановлением Совета Министров адрес от 24 сентября 1960г. № 1475 "Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев" установлено: признать целесообразным организовывать кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев применительно к порядку и условиям, установленным Постановлением Совета Министров СССР от 20 марта 1958 г. N 320 "О жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации" (СП СССР, 1958, N 5, ст. 47).
В силу п. 2 Постановления СНК адрес от 22 мая 1940 г. № 390 "О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках" запрещено государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным и общественным организациям и отдельным гражданам приступать к строительству до получения письменного разрешения от исполнительного комитета городского и поселкового Совета депутатов трудящихся. Отвод земельных участков под строительство и выдача разрешений на строительство на территории резервной зоны и лесопаркового пояса вокруг Москвы и Ленинграда производятся исполнительными комитетами городских Советов депутатов трудящихся Москвы и Ленинграда.
Рассматривая вопрос о законности строительства гаража-бокса, суд исходит из того, что действовавшее законодательство не содержало норм, непосредственно регулирующих форму и содержание разрешения на строительство подобных объектов, определение такой формы вплоть до введения Градостроительного кодекса Российской Федерации было отнесено к компетенции органов местной власти.
Вместе с тем, по смыслу положений, содержащихся в п. 2 Постановления СНК адрес от 22 мая 1940 г. № 390, действовавшего в указанный период, для осуществления строительства объектов капитального строительства требовалось письменное разрешение Исполкома Советов депутатов трудящихся. Право распоряжения имуществом, составляющим собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что право на построенные гаражи возникло у членов гаражно-строительного кооператива № 6 с момента завершения строительства гаражного комплекса.
В соответствии со ст. 13 Закона адрес от 24.12.1990 г. N 443-1 (ред. от 24.06.1992, с изм. от 01.07.1994) "О собственности в адрес" гражданин, имеющий в собственности квартиру, жилой дом, дачу, гараж, иные помещения и строения, вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садовоогороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество. В соответствии с п. 3 Постановления ВС СССР от 6 марта 1990 г. № 1306-1 "О введении в действие Закона СССР "О собственности в СССР" Закон СССР "О собственности в СССР" применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона, то есть с 1 июля 1990 г. По правоотношениям, возникшим до 1 июля 1990 г., Закон СССР "О собственности в СССР" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона.
Положения пункта 2 статьи 7 указанного Закона распространяются на правоотношения, возникшие как 1 июля 1990 г., так и после.
По смыслу указанных правовых норм в их взаимосвязи, предполагается, что с момента введения в действие Закона СССР "О собственности в СССР" члены гаражностроительного кооператива, полностью выплатившие свой пай получили право собственности на имущество, предоставленное им в пользование.
Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума 10/22), если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ, член жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно справке ГСК № 6, выданное ФИО1 принадлежит гаражный бокс общей площадью 20,00 кв.м., расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № 6 по адресу: адрес, стр. 12Б/Н, кадастровый номер:77:05:004004:4487, паевой взнос выплачен полностью, задолженности по уплате членских взносов не имеется.
Как следует из материалов дела, вышеуказанный гаражный бокс является нежилым помещением, носит капитальный характер и имеет кадастровый номер 77:05:0004004:1214 соответственно.
Право истца на спорный гараж никем не оспаривалось, вопрос о сносе этого строения или об изъятии органом местного самоуправления не ставился.
Спорный объект самовольной постройкой не признавался. В материалах дела отсутствуют документы, указывающие на то, что здания не соответствует градостроительным нормам и правилам на дату их возведения.
Истец является членом ГСК, пай был выплачен в полном объеме, строительство гаража осуществлено на выделенном для строительства гаражей земельном участке.
Истец пользуется гаражом, оплачивает коммунальные расходы и несет бремя содержания гаража.
Право собственности у истца возникло на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ, согласно которой член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Право собственности члена гаражно-строительного кооператива на гаражный бокс возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса.
Однако до настоящего времени право собственности истца на гаражный бокс не зарегистрировано, что влечет нарушение её законных прав и интересов.
Таким образом, оценивая представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что строительство нового гаража было осуществлено на законных основаниях, вновь построенный спорный гаражный бокс поставлен на государственный кадастровый учет, фактически спорный гаражный бокс используется истцом по назначению, и истец несет бремя его содержания, паевой взнос за гараж выплачен в полном объеме, однако право собственности истец зарегистрировать не может по независящим от неё обстоятельствам, учитывая, что права истца не могут быть ущемлены по сравнению с другими членами кооператива, оформившими права собственности на гаражные боксы, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании права собственности на спорное нежилое помещения подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на нежилое помещение – гаражный бок №36 (помещение ХХХVI-36), общей площадью 25 кв.м., расположенный по адресу: адрес, стр. 12Б/Н, кадастровый номер:77:05:004004:4487.
Решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на нежилое помещение гаражный бокс №36 (помещение ХХХVI-36), общей площадью 25 кв.м., расположенный по адресу: адрес, стр. 12Б/Н, кадастровый номер:77:05:004004:4487.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Симоновский районный суд адрес в течение месяца.
Судья Е.В. Гусева