УИД № 57RS0019-02-2024-000219-95 Дело № 2а-2-5/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 марта 2025 года с. Сосково
Урицкий районный суд Орловской области
в составе председательствующего судьи – Дернова А.М.,
с участием представителей административного истца, Урицкого межрайонного прокурора Орловской области – старшего помощника прокурора Беликовой И.Н., помощника прокурора Зюзина Д.Г.,
при ведении протокола секретарями Шеховцовой М.В., Воеводиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда
административное дело по административному исковому заявлению Урицкого межрайонного прокурора Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Урицкий межрайонный прокурор Орловской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к ФИО1 о признании информации, распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование указал, что Урицкой межрайонной прокуратурой проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлено, что по URL-адресу: https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html расположена интернет-страница, на которой размещены и публично распространены выражающие явное неуважение к обществу сведения о дне воинской славы (9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год), оскорбляющем честь и достоинство ветеранов войны, проживающих в настоящее время на территории Российской Федерации, в том числе на территории Урицкого района Орловской области, а также ставящие под сомнение роль советского народа в окончательной Победе над фашистской Германией. Данные сведения содержатся в размещенной на вышеуказанной интернет-странице книге «Сталинская истребительная война (1941-1945 годы)», несмотря на то, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на публичное распространение такой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в виде административной ответственности и уголовной ответственности.
Федеральным законом №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон № 149-ФЗ) запрещено распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность. Кроме того, данным Законом № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В реестр включаются содержащие запрещенную информацию доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.
На момент проверки адрес указанной страницы в сети «Интернет», на котором размещена данная информация, отсутствует в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать в сети «Интернет» сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации. Установить владельца сайта с использованием возможностей сервиса для проверки доменов (http://www.reg.ru/whois) не представилось возможным.
Поскольку по делам данной категории юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения запрещенной информации на сайте в сети «Интернет», то установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
На основании изложенного административный истец просит:
- признать распространенную информацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по URL-адресу: https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html, содержащую сведения о связанном с защитой Отечества дне воинской славы (9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год), выражающие явное неуважение к обществу, оскорбляющие честь и достоинство ветеранов войны, проживающих в настоящее время на территории Российской Федерации, в том числе на территории Урицкого района Орловской области, а также ставящую под сомнение роль советского народа в окончательной Победе над фашистской Германией – запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
- направить копию вступившего в законную силу решения суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере технологии и массовых коммуникаций по Орловской области для включения указателей сайта с URL-адресом: https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Протокольным определением от 13.02.2025 был привлечен к участию в деле в качестве административного ответчика администратор доменного имени belrussia.ru ФИО1 (л.д.84 - 85)
В судебном заседании прокуроры Беликова И.Н. и Зюзин Д.Г., каждый, поддержали административные исковые требования, дали обьяснения, аналогичные содержанию административного искового заявления.
Административный ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении судебного разбирательстване заявил.
Представитель заинтересованного лица, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФИО2, действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, сообщил о невозможности явки в суд в связи с большой загруженностью по работе, просил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя Федеральной службы.
Представитель заинтересованного лица, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области, в судебное заседание не явился, руководитель Управления ФИО3 представил ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя Управления.
В связи с чем, суд определил рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, руководствуясь ч. 2 ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ)
Выслушав доводы стороны административного истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии ч. 1 ст.39КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст.55 КонституцииРоссийской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон об информации) установлены следующие основные положения:
- информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации – это действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; сайт в сети "Интернет" – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"; страница сайта в сети "Интернет" – часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет" (ст. 2 Закон об информации);
- информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа) (ст. 5 Закона об информации);
- ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 1 ст. 9 Закона об информации);
- запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п. 6 ст. 10 Закона об информации);
- в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет". В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.ч. 1, 2, 5 ст. 15.1 Закона об информации).
В соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №228 от 16.03.2009, полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции. Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Частью 4 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) установлена административная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»).
Кроме того, частью 4.1 статьи 13.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Уголовным кодексом Российской Федерации установлена уголовная ответственность:
- за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в года Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ);
- за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ).
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами установлен запрет на публичное распространение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выражающих явное неуважение к обществу сведений о дне воинской славы (9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год), связанном с защитой Отечества, оскорбляющих честь и достоинство ветеранов войны, проживающих в настоящее время на территории Российской Федерации, а также ставящих под сомнение роль советского народа в окончательной Победе над фашистской Германией.
Судом установлено и подтверждается актом обследования от 23.12.2024, что старшим помощником Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Беликовой И.Н. в помещении Урицкой межрайонной прокуратуры был проведен осмотр страницы интернет-сайта https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html с применением компьютера iORL-2576-W003 и использованием браузера Yandex.ru, в результате которого установлено, что доступ к данной интернет-странице не ограничен в соответствии со статьями 65.1 и 65.2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». (л.д.12)
Согласно вышеназванному акту обследования в поисковой строке было введено название книги «Сталинская истребительная война (1941-1945 годы)», в результате без предварительной регистрации, бесплатно открылся доступ к содержанию данной книги.
Факт отсутствия ограничения доступа в отношении сайта https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html подтверждается также снимком экрана Интернет-сайта (л.д. 13).
Суд принимает в качестве доказательств скриншоты страниц указанного первоисточника, которые содержат название и адрес сайта, тем самым доказывают, что информация взята именно из этого официального источника и что в книге Иохима Гофмана «Сталинская истребительная война (1941-1945 годы)» размещены и публично распространены сведения, ставящие под сомнение роль советского народа в окончательной Победе над фашистской Германией.
В частности в аннотации к данной книге указано, что автор приводит доказательства того, что ФИО4 готовил наступательную войну против Германии при подавляющем превосходстве сил, которую лишь не намного опередило нападение Гитлера на СССР. ФИО4 в 1941 году провозгласил истребительную войну. (л.д. 14).
При таких обстоятельствах суд считает, что информация на сайте https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html может повлечь негативные социальные и иные последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, поскольку её распространение противоречит основам конституционного строя Российской Федерации, нарушает запреты, установленные федеральным законодательством.
Таким образом, размещенная на сайте информация является незаконной и противоречит основам правопорядка, а действия лиц, разместивших данную информацию, являются противоправными и уголовно наказуемыми.
При подготовке административного дела к судебному разбирательству судом с использованием компьютера KRAFTWAY Credo KC 45 и выходом в сеть Интернет через браузер Yandex.ru на сайт Роскомнадзора в раздел «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющем идентифицировать сайты в сети «Интернет», было установлено, что в этом реестре на момент проверки отсутствует информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в отношении «искомого ресурса» https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html отсутствуют сведения о запрете данного информационного ресурса. (л.д. 105 – 107)
В настоящем административном иске прокурор, заявляя требование о признании информации запрещенной, ставит вопрос об установлении правового состояния спорного информационного материала, который имеет юридическое значение для разрешения вопроса о его включении по правилам ч. 2 ст. 15.1 Закона об информации в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и как следствие прекращения права на его распространение.
По делам о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети "Интернет" запрещенной информации. Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети "Интернет", запрещенной.
В соответствии с ч. 1 ст. 188КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
Согласно ч. 4 ст. 265.5КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что на интернет-сайте по адресу https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html размещена информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и, как следствие, данный информационный материал подлежит включению в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст.15.1Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ.
В связи с чем, заявленные прокурором требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление Урицкого межрайонного прокурора Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте по адресу: https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда является основанием для включения сайта с адресом: https://www.belrussia.ru/page-id-1657.html в «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" в соответствии с частью 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Направить решение для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере технологий и массовых коммуникаций и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области.
Решение суда может быть обжаловано в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 05 марта 2025 года.
Судья А.М. Дернов