УИД № 57RS0014-01-2022-002026-98
Дело № 2-1-202/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 г. г. Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Долгих Ю.С.,
с участием представителя истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» о взыскании денежных средств и по встречному иску Общества с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» к ФИО1 о взыскании убытков,
установил:
ФИО1 на основании Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратился в суд с иском к ООО «АДАЛИ» о взыскании денежных средств.
В обоснование заявленных требований указал, что 7 сентября 2022 г между ним и ООО «Адали» был заключен договор комиссии, в соответствии с которым по поручению заказчика ООО «Адали» за вознаграждение обязалось совершать сделки и иные юридические действия, связанные с приобретением транспортного средства по каталогу Кимура https://kimuracars.com/. Согласно условиям договора (п. 3.2.) истец оплатил первоначальный взнос в размере 120000 рублей, являющийся возвратным до момента фактической покупки товара, за вычетом 5000 рублей. В период с 7 сентября 2022 г. по 19 сентября 2022 г. стороны обсуждали варианты товара, однако приобретение транспортного средства не было подтверждено, заявка не оформлена и не подписана. Пунктом 4.2. договора предусмотрено право комитента отказаться от его исполнения, уведомив об этом комиссионера за два дня. В этом случае комитент должен возместить понесенные до прекращения договора расходы, а комиссионер обязан в течение 14 календарных дней вернуть первоначальный взнос за вычетом расходов в порядке п. 3.2. договора, в данном случае - до 7 октября 2022 г. Воспользовавшись своим правом на расторжение договора, истец 23 сентября 2022 г. направил ООО «АДАЛИ» соответствующее уведомление. Также 21 октября 2022 г. в адрес ответчика было направлено повторное уведомление о расторжении договора с требованием возврата первоначального взноса в сумме 115000 рублей. До настоящего времени ответа на указанные требования не получено, денежные средства не возвращены. В силу ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, подлежат уплате проценты на сумму удерживаемых средств. При сумме задолженности 115000 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами за один календарный день составят 23 рубля 63 копейки. Поскольку ООО «АДАЛИ» на протяжении длительного периода уклонялось от исполнения принятых на себя обязательств, у истца возникли основания для взыскания компенсации морального вреда и штрафа в порядке ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
На основании приведенных выше доводов, с учетом уточнения заявленных требований, просит взыскать с ООО «АДАЛИ» в свою пользу денежные средства в размере 115000 рублей, оплаченные в качестве аванса по договору комиссии от 7 сентября 2022 г. № 842/22, проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с 7 октября 2022 г. по 15 декабря 2022 г. включительно, в сумме 1654 рубля 10 копеек, и далее с 16 декабря 2022 г. взыскивать проценты на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с ключевой ставкой Банка России до момента фактического исполнения обязательств. Кроме того, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей и судебные расходы.
Не согласившись с заявленными требованиями ООО «АДАЛИ» обратилось к ФИО1 со встречным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «АДАЛИ» убытки в размере 2000 долларов США, что по курсу Банка России на 20 сентября 2022 г. составляет 120332 рубля 40 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3607 рублей.
В обоснование встречных требований указано, что 7 сентября 2022 г. между ООО «АДАЛИ» (комиссионер) и ФИО1 (комитент) был заключен договор комиссии № 842/22. Посредством мессенджера WhatsApp ФИО1 направил ООО «АДАЛИ» со своего абонентского номера информацию о согласовании сделки, готовности оплатить оставшиеся расходы и подписать приложение № 2 к договору. Таким образом, ФИО1 дал поручение ООО «АДАЛИ» на приобретение выбранного им автомобиля, выразил волю на заключение комиссионером сделки. В свою очередь ООО «АДАЛИ» сообщило ФИО1 об оплате продавцу в Южной Корее выбранного им автомобиля, зная об этом, комитент отказался от исполнения договора. Вместе с тем ООО «АДАЛИ» 16 августа 2022 г. заключило с KOREX AUTO TRADE Co Ltd контракт, по условиям которого количество, ассортимент и стоимость поставляемого товара согласовываются сторонами в отдельных инвойсах на каждую партию. В инвойс от 19 сентября 2022 г. был включен выбранный ФИО1 автомобиль Hyundai Veloster стоимостью 14300 долларов США, из них 2000 долларов являлись задатком. В инвойсе оговаривалось, что при отказе от покупки после оплаты товара задаток не возвращается. Поскольку ООО «АДАЛИ» выплатило продавцу денежные средства по инвойсу от 19 сентября 2022 г. в полном объеме, после отказа от приобретения товара задаток в сумме 2000 долларов США, включенный в стоимость выбранного ФИО1 автомобиля, комиссионеру не был возвращен. Таким образом, ООО «АДАЛИ» понесло убытки в указанной сумме, что на дату осуществления платежа в рублевом эквиваленте составило 120332 рубля 40 копеек.
Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 в судебное заседание не явился, реализовал свое право на участие в рассмотрении дела через представителя.
Представитель истца (ответчика по встречному иску) по доверенности ФИО2 первоначальный иск поддержала, встречные требования не признала. В судебном заседании пояснила, что юридическая значимость электронных сообщений, передаваемых с помощью электронной почты с использованием сети Интернет для целей документального оформления правоотношений между сторонами, установлена п. 2.1.5. договора комиссии. Указанным пунктом определен исчерпывающий перечень допустимых способов коммуникации для уведомлений - оповещение посредством телефонной, электронной и почтовой связи. С учетом разницы во времени стороны использовали для переписки мессенджер WhatsApp, однако к данному способу коммуникации прибегали исключительно с целью оперативной возможности получения фотографий и информации относительно автомобилей. В период с 7 сентября 2022 г. по 19 сентября 2022 г. стороны с использованием WhatsApp обсуждали варианты товара, однако согласие на его приобретение документально не оформлялось, заявка на автомобиль комитентом не подписана. По договору комиссии обязательным условием заключения сделки является подписание сторонами приложения № 2, в котором согласовывается модель автомобиля, его идентификационный номер, стоимость и иная, необходимая для заключения договора купли-продажи информация. Данное приложение ФИО1 не подписал, из переписки в мессенджере WhatsApp не следует, что комитентом было согласовано приобретение конкретного автомобиля. Напротив, истец в электронном письме от 23 сентября 2022 г. довел до сведения комиссионера, что не подтверждает покупку автомобиля, и приложение № 2 подписывать не будет. В представленных ООО «АДАЛИ» документах содержится инвойс от 19 сентября 2022 г., где перечислены несколько наименований товара, приобретенного ответчиком у KOREX AUTO TRADE, в том числе в списке поименован автомобиль Hyundai Veloster, однако факт его приобретения именно для ФИО1 ничем не подтвержден. Кроме того, если данный автомобиль действительно был приобретен в рамках договора комиссии, то в данном случае усматривается злоупотребление правом со стороны ООО «АДАЛИ», осуществившего предоплату продавцу по собственному желанию без поручения и соответствующих указаний истца.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) ООО «АДАЛИ» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ч. 1 ст. 420, ч. 1 и ч. 4 ст. 421, ч. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что предоставленное законом или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Таким образом, право на односторонний отказ от договора (его исполнения) может быть осуществлено путем уведомления другой стороны о соответствующем отказе. Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Согласно ст. 990, ст. 992 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 1002, ч. 1 ст. 1003 Гражданского кодекса Российской Федерации договор комиссии прекращается вследствие: отказа комитента от исполнения договора; отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором; смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).
Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
Исходя из приведенных выше положений гражданского законодательства, письмо комитента в совокупности с его поведением и требованием о возврате товара признается его отказом от договора комиссии и влечет отмену выданных поручений.
Из материалов дела следует, что 7 сентября 2022 г. между ООО «АДАЛИ» (комиссионер) и ФИО1 (комитент) заключен договор комиссии № 842/22. По условиям данного договора комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение, от своего имени, но за счет комитента совершать сделки и иные юридические действия, связанные с приобретением для комитента транспортных средств по каталогу https://kimuracars.com/, его таможенным оформлением и доставкой в порт Владивосток, а равно в иной населенный пункт Российской Федерации, но за счет и по отдельному письменному поручению комитента.
Выбор каждого транспортного средства осуществляется комитентом по предоставленной комиссионером информации о товаре (п. 1.2. договора).
Сведения о выбранном комитентом товаре указываются в приложении № 2 (заявке), являющейся неотъемлемой частью договора (п. 1.3. договора).
Комиссионер обязуется своевременно приобрести товар в соответствии с письменной заявкой комитента, доставить товар в порт отгрузки, зафрахтовать до порта Владивосток, произвести таможенное оформление, оплатить таможенные сборы, услуги склада временного хранения, принять товар со склада временного хранения таможенной зоны порта Владивосток, получить иные документы (п. 2.1.2. договора).
Комиссионер обязуется уведомлять комитента в процессе исполнения договора об изменениях, касающихся существенных условий приобретения и доставки товара, необходимости отступить от условий поручения либо условий заявки и т.д. Уведомлением считается оповещение комитента посредством телефонной, электронной, почтовой связи по контактам, указанным в договоре (п. 2.1.5 договора).
Расчеты за товар и исполнение обязательств комиссионером по договору определены в приложении № 1, являющейся неотъемлемой частью договора (п. 2.1.7. договора).
Комитент обязуется оформить и подписать приложения № 1 и № 2 к договору (п. 2.2.1. договора).
После подписания договора комитент обязан внести первоначальный взнос в размере 120000 рублей, который в случае приобретения товара включается в совокупный платеж. Первоначальный взнос является возвратным до момента фактической покупки товара на аукционе за вычетом 5000 рублей (п. 3.2. договора).
Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора, уведомив о своем намерении комиссионера за два дня. В этом случае комитент обязан возместить понесенные комиссионером до прекращения договора расходы. Комиссионер обязан в течение 14 календарных дней после уведомления вернуть комитенту первоначальный взнос за вычетом расходов согласно п. 3.2. договора (п. 4.2.).
Стороны отдельно оговаривают, что договор считается заключенным и вступает в силу, в том числе при условии его подписания дистанционно (путем обмена между комитентом и комиссионером сканированными копиями подписанных оригиналов документов в электронном виде (п. 5.1.1. договора).
Все изменения и дополнения в договор вносятся в письменном виде при условии их подписания уполномоченными представителями сторон и являются его неотъемлемой частью (п. 5.2. договора).
В приложении № 1 к договору комиссии стороны согласовали следующие условия: стоимость транспортного средства - по каталогу https://kimuracars.com/world/, тариф - 2600 долларов США, страховка - 1 % от стоимости товара + тариф, оформление 35000 рублей, СБКТС - 20000 рублей, прохождение лаборатории - 15000 рублей, комиссии компании - 50000 рублей, почта - 1000 рублей.
Договор комиссии от 7 сентября 2022 г. № 842/22, заключенный между ООО «АДАЛИ» и ФИО1, а также приложение № 1 к данному договору составлены в письменной форме и подписаны сторонами.
Приложение № 2, то есть заявка (неотъемлемая часть договора), содержащая сведения о выбранном комитентом товаре, в нарушение п. 1.3., п. 2.2.1. и п. 5.2. договора в письменном виде не оформлялась, сторонами не подписывалась, доказательств обратного суду не представлено.
В данном приложении стороны должны были определить марку приобретаемого автомобиля, его стоимость и иные характеристики транспортного средства, однако этого не сделали, следовательно, существенные условия договора комиссии от 7 сентября 2022 г. № 842/22 остались несогласованными.
Переписка ООО «АДАЛИ» и ФИО1 с использованием мессенджера WhatsApp не подтверждает факт достижения сторонами договоренности относительно выбора товара и его цены, поскольку условиями договора предусмотрена конкретная форма оформления заявки, а также ее подписание сторонами с целью последующего исполнения.
ФИО1 в неформальной переписке высказал заинтересованность в приобретении автомобиля Hyundai Veloster, однако своего волеизъявления в обусловленной договором форме на совершение сделки и внесение задатка продавцу KOREX AUTO TRADE не выразил. Более того, 23 сентября 2023 г. довел до сведения комиссионера информацию об отказе от покупки автомобиля и подписания приложения № 2 к договору. Таким образом, на дату оформления грузоотправителем KOREX AUTO TRADE и грузополучателем ООО «АДАЛИ» инвойса от 19 сентября 2022 г. заявка на покупку конкретного автомобиля сторонами согласована не была.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что перечисляя продавцу задаток за автомобиль, ООО «АДАЛИ» действовало по собственной инициативе, не имея на то поручения от лица комитента, поэтому убытки в сумме 2000 долларов США понесены комиссионером не по вине ФИО1 Учитывая изложенное, встречные исковые требования ООО «АДАЛИ» к ФИО1 о взыскании убытков следует оставить без удовлетворения.
В свою очередь ФИО1 платежным поручением от 9 сентября 2022 г. № 510223 произвел ООО «АДАЛИ» оплату счета от 7 сентября 2022 г. № 1122 по договору комиссии № 842/22.
В силу ст. 309, ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как указывалось выше, стороны согласовали право комитента в любое время отказаться от исполнения договора, а также в течение 14 календарных получить первоначальный взнос за вычетом 5000 рублей.
Указанные условия ООО «АДАЛИ» не выполнены, что является основанием для взыскания с комиссионера в пользу ФИО1 денежных средств в размере 115000 рублей, выплаченных в качестве первоначального взноса по договору комиссии от 7 сентября 2022 г. № 842/22.
Также истец (ответчик по встречному иску) просит взыскать с ООО «АДАЛИ» проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с 7 октября 2022 г. по 15 декабря 2022 г. включительно, в сумме 1654 рубля 10 копеек, и далее с 16 декабря 2022 г. взыскивать проценты на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с ключевой ставкой Банка России до момента фактического исполнения обязательств.
Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение денежных обязательств.
В силу п. 1 и п. 3 названной статьи в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 48 Постановления от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъясняет, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства. При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
По условиям п. 4.2. договора комиссии от 7 сентября 2022 г. № 842/22 комиссионер обязан в течение 14 календарных дней после уведомления вернуть комитенту первоначальный взнос.
ФИО1 уведомил комиссионера об отказе от договора 23 сентября 2022 г., денежные средства в сумме 115000 рублей должны быть выплачены ему не позднее 7 октября 2022 г., следовательно, нарушение срока исполнения обязательств наступает 8 октября 2022 г., то есть с этой даты рассчитываются проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Период просрочки с 8 октября 2022 г. по 15 марта 2023 г. (дата вынесения настоящего решения) составил 159 дней, поэтому с ООО «АДАЛИ» подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 3757 рублей 19 копеек согласно следующему расчету.
115000 рублей (сумма долга) х 7,5 % (ключевая ставка Банка России) / 365 х 159 дней = 3757 рублей 19 копеек.
На основании ч. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 46 Постановления от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясняет, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).
Из материалов дела следует, что 21 октября 2022 г. ФИО1 направил в адрес ответчика уведомление о расторжении договора с требованием возврата первоначального взноса в сумме 115000 рублей.
По запросу суда ООО «АДАЛИ» представлена информация, что на претензию ФИО1 был подготовлен ответ, однако он не был направлен адресату ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей одним из сотрудников организации.
Таким образом, претензия истца была фактически проигнорирована, денежные средства в размере 115000 рублей, выплаченные в качестве первоначального взноса по договору комиссии, ФИО1 не возвращены, что явилось основанием для его обращения в суд за защитой нарушенных прав.
Поскольку факт нарушения прав истца ненадлежащим исполнением ООО «АДАЛИ» принятых на себя по договору обязательств нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в пользу ФИО1 следует взыскать штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
Также истец просит взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей и судебные расходы.
В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 45 Постановления от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясняет, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
С учетом степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств, компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию в пользу истца, суд определяет в размере 5000 рублей.
Принимая во внимание сумму материального ущерба и компенсации морального вреда, размер штрафа за несоблюдение ООО «АДАЛИ» в добровольном порядке требований потребителя составит 60000 рублей (115000 руб. + 5000 руб. / 2 = 60000 руб.).
Статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом понесены расходы по оплате почтовых отправлений на общую сумму 483 рубля 08 копеек.
В силу ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Поскольку подлинники кассовых чеков об отправке почтовой корреспонденции в адрес ответчика суду не представлены, требования ФИО1 в указанной части удовлетворению не подлежат.
Согласно ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы государственной пошлины зачисляются в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что истец при подаче иска был освобожден от оплаты государственной пошлины, с ООО «АДАЛИ» в порядке ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию в бюджет муниципального образования г. Мценск Орловской области государственная пошлина в размере 3575 рублей 14 копеек.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 254001001) в пользу ФИО1 Дата года рождения уроженца <адрес> (паспорт серии №, выдан 11 июня 2008 г. Отделением УФМС России по Орловской области в Мценском районе) денежные средства в размере 115000 рублей, выплаченные в качестве первоначального взноса по договору комиссии от 7 сентября 2022 г. № 842/22, заключенному между Обществом с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» и ФИО1, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 8 октября 2022 г. по 15 марта 2023 г. в сумме 3757 рублей 19 копеек, и далее взыскивать с Общества с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» в пользу ФИО1 проценты в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассчитанные исходя из ключевой ставки Банка России от суммы основного долга, до момента фактического исполнения обязательств, взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 60000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» в доход муниципального образования г. Мценск Орловской области государственную пошлину в размере 3575 рублей 14 копеек.
Встречный иск Общества с ограниченной ответственностью «АДАЛИ» к ФИО1 о взыскании убытков оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 21 марта 2023 г.
Председательствующий Е.В. Журавлева