№ 5-349/2023

11RS0004-01-2023-001011-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Печора Республики Коми 17 апреля 2023 года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Шелепова Н.В., рассмотрев по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося **.**.** в ****, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: **********, трудоустроенного **** не состоящего в браке, имеющего троих несовершеннолетних детей, являющегося инвалидом 3 группы, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО1 сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившемся в мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 15.04.2023 в 20 часов 40 минут, находясь в общественном месте, а именно в магазине «****», расположенном по адресу: ********** в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, т.е. нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1, после разъяснения ему процессуальных прав, ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, отводов, ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения признал.

Факт совершения ФИО1 вышеуказанного правонарушения полностью подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; объяснением свидетеля; рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном задержании.

Представленные доказательства суд признает допустимыми и в совокупности достаточными для установления юридически значимых обстоятельств по административному делу, события правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

ФИО1 трудоустроен, ежемесячный доход со слов составляет 30 000 рублей, не состоит в браке, имеет на иждивении троих детей, со слов является инвалидом 3 группы, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, поскольку ФИО1, в декабре 2022 года привлекался к административной ответственности за административное правонарушения против общественного порядка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели и задачи административного законодательства будут достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двух) суток.

Срок административного ареста исчислять с учетом времени задержания ФИО1, с 20 часов 40 минут 15.04.2023.

Копию постановления вручить ФИО1 и направить в ОМВД России по г.Печоре.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми.

Судья Н.В. Шелепова