Дело №5-126/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 февраля 2025 года г. Сызрань
Судья Сызранского городского суда Самарской области Заварихина Я.С.,
с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ******
Установил:
ФИО1 27.02.2025 в 18 час. 05 мин., находясь в общественном месте, а именно у дома №9 по ул. Карла Маркса г. Сызрани, в состоянии алкогольного опьянения (акт медицинского освидетельствования № *** от 27.02.2025) выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанность по охране общественного порядка и общественной безопасности, о чем 27.02.2025 полицейским 1 отделения 2 взвода ОР ППСП МУ МВД «Сызранское» ****** составлен протокол об административном правонарушении 23 № *** об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, изложенные обстоятельства в протоколе подтвердил, в содеянном раскаивается.
Проверив дело, заслушав правонарушителя ФИО1 суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
При решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. При этом важны именно умысел на противопоставление обществу, пренебрежение им.
Судом установлено, что ФИО1 27.02.2025 в 18 час. 05 мин., находясь в общественном месте, а именно у дома №9 по ул. Карла Маркса г. Сызрани, в состоянии алкогольного опьянения (акт медицинского освидетельствования № *** от 27.02.2025) выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанность по охране общественного порядка и общественной безопасности.
По данному факту 27.02.2025 полицейским 1 отделения 2 взвода ОР ППСП МУ МВД «Сызранское» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении 23 № *** об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, с которым последний согласился.
Кроме признания правонарушителя вины, виновность ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 23 № *** от 27.02.2025 в отношении ФИО1, в котором изложены обстоятельства совершения им административного правонарушения; протоколом об административном задержании САМ № *** от ***, согласно которому ФИО1 задержан 27.02.2022 в 20 час. 00 мин.; рапортом полицейского 1 отделения 2 взвода ОР ППСП МУ МВД «Сызранское» ****** от 27.02.2025, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения; протоколами опроса свидетелей ****** и ****** от 27.02.2025, подтвердивших факт правонарушения, совершенного ФИО1 правонарушения; копией протокола 23 № *** от 27.02.2025, согласно которому в действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ; актом медицинского освидетельствования № *** от 27.02.2025, согласно которому у ФИО1 27.02.2025 установлено состояние опьянения; сведениями об административных правонарушениях в отношении ФИО1, согласно которым в действиях последнего повторность однородного правонарушения отсутствует.
Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен, а собранные доказательства позволяют сделать вывод о доказанности вины ФИО1 и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как совершение мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, которыми подтверждается факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, сомнений у суда не вызывают. Оснований для признания составленных по делу процессуальных документов недопустимыми доказательствами не имеется.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, достоверность и допустимость представленных доказательств сомнений не вызывает.
Событие правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и сведения о лице, его совершившем, установлены и изложены полно, процедура оформления протокола соблюдена.
Положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ были разъяснены.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельства, отягчающего административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в силу требований п. 1 ч.1 и ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с ч.6 ст. 4.3 КоАП РФ признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Учитывая изложенное, личность правонарушителя ФИО1 и его материальное положение, официальное трудоустройство, наличие постоянного источника дохода, обстоятельства совершения административного правонарушения, суд полагает необходимым в отношении правонарушителя применить меру административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья
Постановил:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ******
признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей с перечислением его на следующие реквизиты:
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа по настоящему постановлению в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Заварихина Я.С.