Дело № 2а-3825/2023 28 июля 2023 года

УИД 29RS0014-01-2023-002651-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерация

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Пяттоевой Л.Э.,

при секретаре Большаковой А.Н.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащего содержания, присуждении компенсации за нарушение условий содержания,

установил:

истец обратился в суд с административным иском к ответчику о признании незаконными действий (бездействия) Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – СИЗО-4), выразившихся в необеспечении надлежащего содержания, присуждении денежной компенсации за нарушение условий содержания.

В обоснование требований, уточнив их в судебном заседании, указал, что с 14 декабря 2022 года по апрель 2023 года содержался в СИЗО-4 в камерах №№52,26,27,41, в которых была нарушена санитарная норма площади. В камере №52 отсутствовало горячее водоснабжение, с потолка на стол во время приема пищи сыпалась штукатурка, в санузле отсутствовала норма приватности, поскольку раковина и унитаз совмещены на ограниченной площади. Камера №52 плохо проветривалась, зимой было холодно, приходилось спать в одежде. Матрасы с подушками грязные и порванные, хранятся на грязном, бетонном полу, на них обнаруживались бельевые вши. Содержание в указанных условиях причиняло ему физические и нравственные страдания.

В дополнениях к административному исковому заявлению указал, что административным ответчиком СИЗО-4 нарушалась норма помывочного времени (для принятия душа), отсутствовала перегородка (дверь) между раздевалкой и душевыми, поэтому сырость от душевых оседала на сухом белье. Резиновые коврики отсутствовали. В виду отсутствия бортиков между душем и раздевалкой приходилось одеваться стоя в использованной, не успевающей стечь в канализацию, воде. Краны и вытяжка находились в неисправном состоянии. Уточнив исковые требования, просил взыскать денежную компенсацию 150 000 рублей.

Определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена Федеральная служба исполнения наказаний России (далее – ФСИН России), в качестве заинтересованного – Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области (далее – УФСИН России по АО).

Административный истец в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Представитель административных ответчиков ФИО2, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, указала, что нарушений условий содержания истца в ФКУ СИЗО-4 администрацией следственного изолятора не допущено, заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Заслушав пояснения сторон, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Как указано в части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

соблюдены ли сроки обращения в суд;

соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

На основании части 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

В соответствии с положениями частей 1, 1.1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Как указано в части 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Учитывая, что истец до настоящего времени находится в местах лишения свободы, доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не могут быть положены в основу вывода о пропуске истцом срока обращения за судебной защитой.

Из материалов дела следует, что в СИЗО-4 ФИО1 содержался с 14 декабря 2022 года по 2 апреля 2023 года, в качестве обвиняемого по уголовному делу с 14 декабря 2022 года по 21 марта 2023 года, с 21 марта 2023 года на него распространялись требования УИК РФ.

Из справки, представленной СИЗО-4, следует, что ФИО1 содержался в качестве обвиняемого по уголовному делу: в камере № 52 с 14 по 27 декабря 2022 года, в камере №26 с 27 декабря 2022 года по 12 января 2023 года, в камере № 27 с 12 января по 21 марта 2023 года. В качестве осужденного в камере № 41 с 21 марта по 2 апреля 2023 года.

Согласно представленным фототаблицам камер, техническим паспортам режимных корпусов, камеры следственного изолятора, в которых содержался административный истец, оборудованы двухъярусными кроватями, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, унитазом, умывальником, нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления, сушилками для белья.

Камерные помещения режимного корпуса №1 оборудовано горячим и холодным водоснабжением, система водоснабжения находилась и находится в исправном состоянии.

Камерные помещения режимного корпуса №2 оборудовано холодным водоснабжением, система водоснабжения находилась и находится в исправном состоянии. В связи с отсутствием горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей выдавалась административному истцу ежедневно в установленное время с учетом потребности.

Камерные помещения СИЗО-4 режимного корпуса №1 оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, окна оснащены форточками для естественного проветривания, функционируют.

Камерные помещения СИЗО-4 режимного корпуса №2 оборудованы приточной и вытяжной вентиляцией с естественным побуждением. Приток свежего воздуха в помещение камеры осуществляется при помощи открывания оконных форточек (пункт 4.7 СанПин 2.1.2.2645-10), удаление воздуха происходит через внутрисменные вытяжные проемы со стороны коридора, закрытые металлическими решетками, самостоятельные для каждого камерного помещения. Также проветривание камеры осуществляется путем открытия камерных дверей во время помывки заключенных в душе или их нахождения на прогулке.

Административный истец, полагая, что во время его нахождения в СИЗО-4 условия его содержания были ненадлежащими, обратился в суд с настоящим административным иском.

Проверяя обоснованность требований административного истца, суд исходит из следующего.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, статья 7 Федерального закона от 26 апреля 2013 года №67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

Приказами Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189 и от 04 июля 2022 года N 110 в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 103-ФЗ утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Как указано в пунктах данных Правил, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования спальным местом, постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом, постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем, столовой посудой и столовыми приборами: миской (на время приема пищи), кружкой, ложкой, одеждой по сезону (при отсутствии собственной), книгами и журналами из библиотеки СИЗО. Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей.

Камеры СИЗО оборудуются: одноярусными или двухъярусными кроватями, столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, зеркалом, вмонтированным в стену, бачком с питьевой водой, подставкой под бачок для питьевой воды, радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, урной для мусора, тазами для гигиенических целей и стирки одежды, светильниками дневного и ночного освещения, телевизором, холодильником (при наличии возможности), вентиляционным оборудованием (при наличии возможности), тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора, напольной чашей (унитазом), умывальником, нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления, штепсельными розетками для подключения бытовых приборов, вызывной сигнализацией.

Как указано в пунктах данных Правил, помывка в душе подозреваемых и обвиняемых организуется не реже одного раза в неделю продолжительностью не менее 15 минут, осужденных к лишению свободы обеспечивается не менее двух раз в неделю, с еженедельной сменой нательного белья и постельных принадлежностей (простыни, наволочка, полотенца).

Из справки, представленной СИЗО-4, следует, что ФИО1 содержался в качестве обвиняемого по уголовному делу в камерах режимных корпусах № 1, 2: в камере № 52 с 14 по 27 декабря 2022 года, в камере №26 с 27 декабря 2022 года по 12 января 2023 года, в камере № 27 с 12 января по 21 марта 2023 года.

Фактическая площадь в камерах на одного человека в указанный период составляла: с 14 по 27 декабря 2022 года в камере № 52, площадь которой составляла 33 кв.м, содержалось от 8 до 13 человек, то есть на одного человека приходилось от 2,54 кв.м до 3,67 кв.м, с 27 декабря 2022 года по 12 января 2023 года в камере №26, площадь которой составляла 28,5 кв.м, 12 дней из указанного периода в ней содержалось 8 человек, то есть на одного человека приходилось от 3,56 кв.м, что не соответствовало норме 4 кв.м на одного человека.

Кроме того, несоответствие условий содержания в камерах режимного корпуса №2, в которых содержался истец, требованиям Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (от 14 октября 2005 года № 189 и от 04 июля 2022 года N 110, в части обеспечения горячей водой нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с требованиями Правил от 14 октября 2005 года № 189 и от 04 июля 2022 года N 110, при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное распорядком дня подозреваемых и обвиняемых время с учетом их потребности.

Не реже одного раза в неделю для подозреваемых и обвиняемых организуется помывка в душе продолжительностью не менее 15 минут. Подозреваемым и обвиняемым женщинам и несовершеннолетним предоставляется возможность помывки не реже двух раз в неделю с продолжительностью каждой помывки не менее 15 минут (п.45 Правил).

Согласно представленным административным ответчика документам камерные помещения режимного корпуса №1 оборудованы горячим и холодным водоснабжением, камерные помещения режимного корпуса №2 – оборудованы холодным водоснабжением, система водоснабжения находилась и находится в исправном состоянии, в режимном корпусе №2 горячей водоснабжение подведено до помещения душевой.

Приказами руководителя ФКУ СИЗО-4 от 15 января 2015 года №26, от 12 января 2016 года №65, от 23 января 2017 года №108, от 26 января 2018 года №73, от 16 января 2019 года №46, от 31 января 2020 года №94, от 07 апреля 2021 года №158, от 31 января 2022 года №75 от 18 июля 2022 года №213, от 18 августа 2022 года №232 утверждены распорядок дня для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в камерах режимных корпусов №1 и №2.

Так согласно данному распорядку при отсутствии в камере водонагревательных приборов кипяченая вода для питья в камеры выдается ежедневно с 9.00 до 18.00 с учетом потребностей, горячая вода для стирки и гигиенических целей в РК №2 выдается ежедневно с 20.00 до 21.00 с учетом потребностей. Не реже одного раза в неделю подозреваемые, обвиняемые и осужденные проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.

Вместе с тем, использование административным ответчиком альтернативных способов обеспечения лиц, содержащихся в СИЗО-4, горячей водой в связи с отсутствием в РК №2 технической возможности обеспечить централизованное горячее водоснабжение, безусловно не свидетельствует о том, что истец в период нахождения в ФКУ СИЗО-4 был в достаточной степени обеспечен горячей водой для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья ежедневно в установленное распорядком дня подозреваемых и обвиняемых время с учетом его потребности.

Истец в своем заявлении факт обеспечения его горячей водой для стирки и гигиенических целей и кипяченой водой для питья в достаточном и необходимом ему количестве отрицал.

В судебном заседании он указанные обстоятельства подтвердил, отметил, что неоднократно обращался к администрации СИЗО с просьбой предоставить ему дополнительно горячую воду, на что получал отказ.

Доказательств выдачи горячей воды административному истцу по его просьбе в период его содержания в камерах РК №2, в которых отсутствовало горячее водоснабжение, административным ответчиком не представлено.

Кроме того условия содержания в ряде камер не соответствовали требованиям Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Инструкции по эксплуатации зданий и сооружений уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 28.09.2001 №276.

В частности, камеры №48, 49, 53, 54, 56, 60, 67 и, в том числе 52, в которой содержался административный истец, нуждаются в косметическом ремонте (на стенах и потолке отслоения и повреждения краски и штукатурки, следы сырости, напольное покрытие местами повреждено или не окрашено), матрасы, выдаваемые в камере №52, утратили потребительские свойства – местами порваны и загрязнены.

Указанные нарушения установлены в ходе проверок, проведенных Прокуратурой Архангельской области в январе 2023 года, о чем в адрес начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Согласно фототаблиц санузел в камере №52 полностью не скрыт перегородкой, что исключает приватность и не препятствует распространению запахов, в душевых нет дверей, препятствующих распространению влаги.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о незаконности действий СИЗО-4, которые выразились в необеспечении надлежащего содержания истца в следственном изоляторе.

Учитывая изложенное, административные исковые требования в данной части следует признать обоснованными.

В связи с этим в пользу административного истца подлежит взысканию компенсация, определяя размер которой, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания».

При этом суд учитывает, что в период содержания под стражей в следственном изоляторе подозреваемые, обвиняемые, осужденные лишаются или ограничиваются в возможности пользования определенными материальными благами. В то же время условия, в которых они содержатся, не должны причинять им излишних физических страданий.

С учетом изложенного, исходя из требований разумности и справедливости, суд присуждает административному истцу компенсацию за нарушение условий содержания в СИЗО в размере 5000 рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации данная компенсация подлежит взысканию с главного распорядителя средств федерального бюджета, каковым является Федеральная служба исполнения наказаний в силу прямого указания об этом в подпункте 6 пункта 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1314.

Таким образом, названная денежная компенсация подлежит взысканию с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет казны Российской Федерации.

Вместе с тем довод заявителя о том, что в камерах было холодно, вентиляция отсутствовала, нарушалась норма помывочного времени (для принятия душа), в ходе судебного разбирательства подтверждения не получили.

Из представленных в материалы дела документов, в том числе фото камер, следует, что все камеры режимных корпусов, в том числе те в которых содержался истец, оборудованы устройством для открывания и закрывания форточек окон: камеры РК №1 оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, окна оснащены форточками для естественного проветривания, функционируют; камеры РК №2 оборудованы приточной и вытяжной вентиляцией с естественным побуждением (приток свежего воздуха в помещение камеры осуществляется при помощи открывания оконных форточек, удаление воздуха происходит через внутристенные вытяжные проемы со стороны коридора, закрытые металлическими решетками, самостоятельные для каждого камерного помещения).

Согласно представленным в материалы дела ответчикам сведениям в камерах следственного изолятора температуры ниже +18 градусов зафиксировано не было.

Согласно журналу №160 учета санитарной обработки подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в РК №1 и РК№2, ФИО1 в период содержания в СИЗО-4 проходил санобработку периодичностью в соответствии с Правилами от 04 июля 2022 года N 110, норма помывочного времени (для принятия душа) не нарушалась.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 175-180, 219, 227, 227.1 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», удовлетворить.

Признать незаконным действия Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», выразившиеся в необеспечении ФИО1 надлежащих условий содержания в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области».

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение условий содержания в сумме 5 000 рублей.

Взыскание произвести по следующим реквизитам: получатель – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области)

ИНН <***>; КПП 292001001; БИК 011117401

Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому

автономному округу г. Архангельск

Счет 03212643000000012400/счет, входящий в состав ЕКС 40102810045370000016

№ лицевого счета <***>

КБК 32000000000000000000

ОКАТО/ОКТМО 11550000

Код нормативного правого акта 0023

Для ФИО1, <Дата> года рождения.

Решение подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Л.Э.Пяттоева