Дело № 2а-2777/2022 25 августа 2022 года

49RS0001-01-2022-003724-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

судьи Марковой О.Ю.

помощника судьи Терещенко Е.Г.

с участием: представителя административного истца - адвоката Бодровой Е.П., предъявившей удостоверение № 396 и ордер № 10/255 от 15.07.2022

в отсутствие: административного истца, административных ответчиком и заинтересованного лица

рассмотрев в помещении Магаданского городского суда в открытом судебном заседании в городе Магадане 25 августа 2022 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к мэрии города Магадана, Управлению по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана о признании незаконным приказа от 10.06.2022 № 25-МС «Об исключении семьи ФИО1 из списка молодых семей – участников мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ» и возложении обязанности устранить допущенные нарушения путем восстановления в списке молодых семей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Магаданский городской суд с вышеназванным административным исковым заявлением.

В обоснование требований указано, что 25.05.2020 административный истец обратился с заявлением в Управление по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана с просьбой включить в состав участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» молодую семью в составе: ФИО1 и ее сына ФИО2

21.05.2020 административному истцу выдана выписка из решения жилищной комиссии муниципального образования «Город Магадан» от 19.05.2020 о том, что заявление рассмотрено и семья административного истца признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Утверждает, что решением от 25.05.2020 № 33 Управление по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана подтвердило, что в соответствии с представленными документами семья включена в список и признана участником мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ».

В июне 2022 административным истцом получено письмо с приказом № 25-МС от 10.06.2022, согласно которому семья исключена из программы на основании подпункта «д» пункта 2 Порядка исключения молодых семей –участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ».

Однако на момент принятия решения о признании семьи административного истца участником программы, подпункт «д» пункта 2 Порядка исключения отсутствовал и введен постановлением Правительства Магаданской области от 27.05.2022 № 466-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 12.12.2018 № 849-пп».

Исходя из положений ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Однако постановление правительства Магаданской области от 27.05.2022 не содержит указания, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до введения его в действие.

Просит суд признать незаконным приказ и.о. руководителя Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана № 25-МС от 10.06.2022 «Об исключении семьи ФИО1 из списка молодых семей – участников мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ» и обязать административных ответчиков устранить нарушения прав, свобод и законных интересов в виде восстановления в списке молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ».

Представитель административного истца в судебном заседании требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, указанным в административном иске. Суду пояснил, что пунктом 3 Порядка исключения предусмотрено, что исключение молодой семьи из списка производится на основании решения органа местного самоуправления, однако в данном случае семья ФИО1 исключена на основании приказа Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана, а не решения органа местного самоуправления. Оспариваемый приказ нарушает права административного истца состоять в списке молодых семей, претендующих на получение жилья. При этом, если бы семья ФИО1 не была исключена и находилась в нем до формирования списка на получение жилья, ее семейное положение могло измениться, и она могла бы соответствовать установленным требованиям. Утверждал, что ссылка на пункт «д» пункта 2 2 Порядка исключения молодых семей, введенного постановлением Правительства Магаданской области от 27.05.2022 № 466-пп, является незаконной и ухудшает положение ФИО1

Административный истец, представители административных ответчиков, заинтересованное лицо в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Согласно возражениям административных ответчиков, в соответствии с п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их выплат, утв. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. Абзацем 2 пункта 27 Правил установлено, что в случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Согласно подпункту «д» пункта 2 Порядка исключения молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат", утв. Постановлением Правительства Магаданской области от 12.12.2018 N 849-пп, основаниями для исключения молодой семьи из списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы является возраст хотя бы одного из членов молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы превышает 35 лет. До внесенных изменений постановлением Правительства Магаданской области от 27.05.2022 № 466-пп молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного члена семьи превышает 35 лет, исключались их списка на основании подпункта «а» части 2 Порядка – несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 6 Правил. Семья ФИО1 не была исключена ранее, т.к. в 2021-2022 список претендентов на получение социальной выплаты включались семьи, признанные участниками программы в 2018, в то время как семья ФИО1 признана участником программы в 2020 и на момент исключения из числа участников программы в реестре участников числилась под номером 201.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося лица, явка которого обязательной не признана, по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

На основании статьи 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

На основании части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения, действий (бездействия) нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением, действиями (бездействием) прав либо свобод заявителя (часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как установлено в судебном заседании, приказом Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана от 25.05.2020 № 30 молодая семья ФИО1 включена в список участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

На основании приказа Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана от 10.06.2022 № 25-МС семья ФИО1 исключена из списка молодых семей – участников мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 утверждена федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 годы.

Впоследствии, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года N 889 в указанное постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы" внесены изменения, период программы увеличен и определен на 2015-2020 годы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 года N 1243 "О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы Российской Федерации" федеральная целевая программа "Жилище" на 2015-2020 годы прекращена досрочно. Соответственно, с 1 января 2018 года, реализация мероприятий федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы подлежит осуществлению в рамках программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", включенной в перечень государственных программ Российской Федерации.

На основании пункта 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их выплат, утв. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В соответствии с абзацем 2 пункта 27 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, в случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятий ведомственной целевой программы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Пунктом 2 Порядка исключения молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" из списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат", утв. Постановлением Правительства Магаданской области от 12.12.2018 N 849-пп (далее – Порядок исключения), предусмотрено, что основаниями для исключения молодой семьи из списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы (далее - список) являются: а) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 6 Правил; б) реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального и (или) регионального бюджетов, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала; в) выявление недостоверности сведений, содержащихся в представленных молодой семьей документах, на основании которых молодая семья включена в список; г) поступление заявления молодой семьи об исключении ее из списка; д) возраст хотя бы одного из членов молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы превышает 35 лет.

Исключение молодой семьи из списка производится на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования Магаданской области, которое принимается не позднее 15 рабочих дней после дня, когда органу местного самоуправления стало известно о наличии оснований, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (пункт 3 Порядка исключения).

Исходя из целей и задач федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" и с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей на период ее действия предусматривается предоставление данной социальной выплаты тем участвующим в подпрограмме семьям, которые на момент включения их органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году отвечают всем установленным названными Правилами требованиям к молодой семье, в том числе возрастному критерию.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, требование о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, условия их выплаты определяются федеральным законодателем и (или) Правительством Российской Федерации в рамках их компетенции (Определения от 27 мая 2010 года N 738-О-О, от 19 октября 2010 года N 1333-О-О, от 14 июля 2011 года N 988-О-О, от 16 июля 2013 года N 1195-О, от 29 января 2015 года N 122-О).

Исходя из целей и задач федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" и с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей на период ее действия предусматривается предоставление данной социальной выплаты тем участвующим в подпрограмме семьям, которые на момент включения их органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году отвечают всем установленным названными Правилами требованиям к молодой семье, в том числе возрастному критерию.

Таким образом, включение определенной семьи в список участников подпрограммы не гарантирует такой семье включение в список претендентов на получение социальной выплаты, поскольку возможность приобретения субъективного права на получение данной социальной выплаты в соответствующие годы обусловлена комплексом обстоятельств, связанных с объемом выделяемого из средств бюджетов финансирования данной подпрограммы, количеством молодых семей, подлежащих переводу из списка участников в список претендентов, возрастом членов этих семей на момент формирования списков претендентов.

Право молодой семьи на получение государственной поддержки в рамках всех перечисленных жилищных программ возникает и может быть реализовано исключительно по основаниям, на условиях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что бюджетные средства имеют адресный и целевой характер, то норма, на основании которой производится исключение молодой семьи из списка участников подпрограммы в случае выявления отсутствия у нее оснований для участия в подпрограмме, в том числе в связи с достижением одним из супругов или одним родителем в неполной семье предельного возраста, принята в целях недопущения нецелевого использования бюджетных средств.

Судом установлено, что по состоянию на 10.06.2022 (дату вынесения оспариваемого приказа) ФИО1 исполнилось 36 лет, то есть административный истец достиг предельного возраста, установленного для участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", до утверждения списка претендентов органом исполнительной власти Магаданской области, в связи с чем, перестал совместно с членами своей семьи относиться к категории граждан, имеющих право на предоставление социальной выплаты молодым семьям для приобретения жилья за счет бюджетных средств.

Факт признания молодой семьи ФИО1 в 2020 участником подпрограммы не влечет безусловного возникновения права на получение социальной выплаты по состоянию на 2022, поскольку семья должна отвечать возрастному критерию на весь период участия в подпрограмме вплоть до включения в вышеуказанный список претендентов.

То обстоятельство, что подпункт «д» пункта 2 Порядка исключения введен Постановлением Правительства Магаданской области от 27.05.2022 N 466-пп не свидетельствует о незаконности оспариваемого приказа, поскольку возможность исключения из списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, если возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет предусмотрена абзацем 2 пункта 27 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 105.

При этом оспариваемый приказ вынесен 10.06.2022, т.е. после введения в действие подпункта «д» пункта 2 Порядка исключения (27.05.2022).

Утверждения представителя административного истца, что исключение из списка молодых семей могло быть осуществлено только на основании решения органа местного самоуправления, т.е. мэрии г. Магадана, судом отклоняются по следующим основаниям.

Из анализа положений статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что к решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

В данном случае оспариваемый приказ представляет собой властное волеизъявление функционального органа мэрии г. Магадана, повлекшего для ФИО1 правовые последствия в виде исключения из списков молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", т.е. является решением.

То обстоятельство, что в данном случае решение носит наименование «приказ» об обратном не свидетельствует.

Именно в связи с тем, что решение Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана является властным волеизъявлением сторона административного истца обратилась в суд с настоящим иском в порядке административного судопроизводства.

Утверждения представителя административного истца о том, что Управление по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана не является органом местного самоуправления не основаны на законе.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Магадан" (принят Решением Магаданской городской Думы от 26.08.2005 N 96-Д) структуру органов местного самоуправления города Магадана составляют: представительный орган городского округа - Магаданская городская Дума (далее также - городская Дума, Дума), глава муниципального образования "Город Магадан", исполнительно-распорядительный орган (местная администрация) городского округа - мэрия города Магадана, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных переданных государственных полномочий, а также контрольно-счетный орган муниципального образования - Контрольная палата.

Мэрия города Магадана формируется мэром города в соответствии с федеральными законами, законами Магаданской области и настоящим Уставом. Структура мэрии города утверждается Магаданской городской Думой по представлению мэра города. В структуру мэрии города входят отраслевые (функциональные) и территориальные органы мэрии. Отраслевые (функциональные) и территориальные органы мэрии города могут обладать правами юридического лица. Основаниями для государственной регистрации органов мэрии города в качестве юридических лиц являются решения городской Думы об учреждении соответствующего органа в форме муниципального казенного учреждения и об утверждении положения о нем по представлению мэра города Магадана (части 1, 2, 3 статьи 37 Устава муниципального образования "Город Магадан").

Решением Магаданской городской Думы от 14.06.2016 N 37-Д утверждено Положение об управлении по учету и распределению жилой площади мэрии г. Магадана (далее – Положение).

Согласно пункту 1.1. Положения Управление по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана является функциональным органом мэрии города Магадана.

Пунктами 3.1, 3.5, 3.26 Положения определено, что Управление выполняет мероприятия по реализации отдельных государственных полномочий Магаданской области, в том числе по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, в случае наделения муниципального образования "Город Магадан" такими полномочиями в установленном законом порядке; обеспечивает в пределах своей компетенции реализацию областных, муниципальных и ведомственных целевых программ в жилищной сфере на территории муниципального образования "Город Магадан"; исполняет иные функции, способствующие реализации поставленных целей и задач.

Таким образом, оспариваемый приказ вынесен уполномоченным лицом в рамках предоставленной законом компетенции, порядок его вынесения соблюден, основания для вынесения приказа имелись.

Доводы представителя административного истца о том, что в решении об исключении семьи ФИО1 из списка молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" должны были быть указаны сведения о том, что органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации формируется список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году не могут быть приняты судом во внимание, поскольку подобного требования действующее законодательство не содержит.

Согласно части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами.

В определении от 20 апреля 2017 года N 737-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что в соответствии с частью 1 статьи 218 указанного Кодекса гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. По смыслу приведенного законоположения гражданин обладает правом оспорить в указанном порядке такие действия и решения государственных органов, должностных лиц, которые носят персонифицированный характер и непосредственно касаются прав, свобод и законных интересов гражданина, которые, как он полагает, были нарушены.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июля 2016 года N 1727-О, в развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливает, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а часть 1 статьи 128 того же Кодекса определяет, что гражданин может обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Тем самым процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица, если установит, что оспариваемые решения, действия, бездействие нарушают права и свободы административного истца, а также не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требований.

Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.

Для принятия заявления к производству суда достаточно того, что заявитель выступил в защиту своего нарушенного права. Однако для удовлетворения требований заявителя недостаточно одного только установления нарушения законодательства. Такое нарушение должно приводить к нарушению прав заявителя. При этом решение суда в силу требований о его исполнимости должно приводить к реальному восстановлению нарушенного права, либо устранять препятствия к реализации названного права.

Из пояснений представителя административного истца в судебном заседании следует, что нарушены права на ФИО1 состоять в списке молодых семей для приобретения жилья.

Иные права административный истец в рассматриваемом споре не защищает.

Между тем, заявляя о нарушении своих прав, административный истец согласно статье 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представил соответствующих доказательств.

Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что оспариваемым приказом были нарушены права и свободы административного истца, созданы препятствия к осуществлению им своих прав и свобод, на него незаконно возложена какая-либо обязанность, не установлено.

Доводы представителя административного истца о том, что, если бы не был издан оспариваемый приказ вплоть до формирования списков на предоставление жилья, семейное положение ФИО1 могло измениться и появились основания для предоставления жилья как молодой семье, носят предположительный характер, и объективными доказательствами не подтверждены.

При таком положении, суд считает, что в ходе рассмотрения настоящего административного дела не установлена совокупность условий, установленных ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для удовлетворения административных исковых требований.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 105, а также соответствующими Правилами, а также то обстоятельство, что семья административного истца утратила статус молодой семьи в связи с достижением ФИО1 36-летнего возраста, вследствие чего отпали основания для включения их в список претендентов на получения соответствующей социальной выплаты, суд пришел к выводу, что требования ФИО1 о признании незаконным приказа Управления по учету и распределению жилой площади мэрии г.Магадана от 10.06.2022 № 25-МС являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Принимая во внимание, что суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении вышеназванного требования, также не подлежит удовлетворению требование административного истца о возложении на административных ответчиков обязанности устранить нарушения прав, свобод и законных интересов ФИО1 в виде восстановления в списке молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Часть 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований, оснований для взыскания с административных ответчиков в пользу административного истца расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 руб., не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 226, 227, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований к мэрии города Магадана, Управлению по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана о признании незаконным приказа от 10.06.2022 № 25-МС «Об исключении семьи ФИО1 из списка молодых семей – участников мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате ЖКУ» и возложении обязанности устранить допущенные нарушения путем восстановления в списке молодых семей, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Установить день изготовления решения в окончательной форме – 29 августа 2022 года.

Судья О.Ю. Маркова