Дело №5-274/2025 УИД 69RS0040-02-2025-010921-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 июля 2025 года город Тверь
Судья Центрального районного суда города Твери Панасюк Т.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, со слов проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, холостого, лиц на иждивении не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:
08.07.2025 около 16 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в ГБУЗ ГКБ №1, расположенной по адресу: <...>, демонстративно выражался нецензурной бранью в адрес врача медицинского учреждения ФИО в присутствии посторонних граждан, игнорируя правила приличия в обществе, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, на неоднократные требования о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Привлечённый к участию в производстве по делу в качестве потерпевшего ФИО о рассмотрении дела извещён, ввиду отсутствия оснований для отложения судебного разбирательства, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменённого правонарушения признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. Пояснил, что приехал в Тверь с другом, они посидели на набережной и решили прокатиться на теплоходе, где он упал и получил травму, после чего обратился за медицинской помощью. Поскольку находился в состоянии опьянения допустил описанное в протоколе поведение. Просил строго не наказывать. Регистрации по месту жительства он не имеет, подрабатывает неофициально. Ранее назначенный ему штраф он оплатил.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, прихожу к выводу, что в отношении ФИО1 обоснованно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В силу ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пунктам 2, 5, 6 части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (далее – ФЗ «О полиции») одними из основных направлений деятельности полиции является: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах.
Статьей 12 ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Таким образом, закон прямо предусматривает возможность использования в качестве доказательств по делу об административном правонарушении протокола об административном правонарушении, а также иных протоколов и документов, составленных должностными лицами, уполномоченными на их составление.
Вина ФИО1 в совершении вменённого административного правонарушения установлена и подтверждается представленными в суд материалами:
- протоколом об административном правонарушении №0863623/3264 от 09.07.2025, подтверждающим обстоятельства правонарушения, составленным с участием ФИО1 и ФИО;
- заявлением ФИО от 08.07.2025;
- рапортом сотрудника полиции от 08.07.2025;
- объяснениями ФИО1 от 09.07.2025;
- справками на ФИО1 по учетам по ИБД-Ф и СООП;
- личность ФИО1 установлена на основании формы 1-П – заявление о выдаче (замене) паспорта с фотоматериалом (л.д.13-15);
- справкой на физическое лицо (л.д.16);
- протоколом об административном задержании от 08.07.2025, согласно которому ФИО1 08.07.2025 в 17 час. 20 мин. был подвергнут административному задержанию, мотивом послужило совершение административного правонарушения, и иными материалами дела.
Данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, оснований не доверять им или ставить их под сомнение, у судьи оснований не имеется.
Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, при составлении протокола ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписями в соответствующих графах протокола.
На основании совокупности собранных доказательств установлено, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте.
Данные действия ФИО1 верно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Поскольку данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находящихся в момент выявления факта совершения административного правонарушения при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их предвзятости в отношении ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях своими правами по делу не установлено, оснований ставить под сомнение сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении относительно события административного правонарушения, не имеется.
В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ судья относит привлечение к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.
При решении вопроса о назначении наказания, судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную нравственность, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеющего регистрации по месту жительства, данных о трудоустройстве, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, а также характер и обстоятельства совершенного правонарушения.
Учитывая изложенное, положения ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание, что выбор конкретных административных ограничений и их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия, судья полагает, что назначение наказания в виде штрафа в данном случае является нецелесообразным, поскольку с учётом сведений о привлечении ФИО1 ранее к административной ответственности, данных о его личности, это не приведет к достижению целей административного наказания.
Обстоятельств, исключающих возможность применения административного ареста, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, по настоящему делу не установлено.
В связи с изложенным, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Согласно ч.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Частью 3 ст.3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
По факту совершения вышеуказанного административного правонарушения, как следует из материалов дела, ФИО1 был доставлен в Центральный отдел полиции УМВД России по г.Твери и 08.07.2025 в 17 час. 20 мин. подвергнут административному задержанию, сведений о том, что он находился на вытрезвлении, не имеется.
При таких обстоятельствах, срок назначенного административного наказания в виде административного ареста необходимо исчислять с 17 час. 20 мин. 08.07.2025.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания в виде административного ареста ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, исчислять с 17 час. 20 мин. 08 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Центральный районный суд города Твери в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья Т.Я. Панасюк