РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2025 г. <адрес> Яр

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Челаевой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1012/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> (далее – МИФНС) обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени.

Налогоплательщик ФИО2, ИНН <данные изъяты> в соответствии с п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 117 492,56 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком задолженности:

Торговый сбор, уплачиваемый на территориях федерального значения ОКТМО 45340000 в размере 58 601,0 рублей, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 58 601,0 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, пени в сумме 290, 56 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные налоги, сборы, страховые взносы были исчислены налоговым органом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которым определены налогоплательщики и установлены порядок и сроком уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, МИФНС обратилась в суд с настоящим административным иском, в котором просит суд взыскать с административного ответчика задолженность в размере 117 492,56 рублей, в том числе: Торговый сбор, уплачиваемый на территориях федерального значения ОКТМО 45340000 в размере 58 601,0 рублей, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 58 601,0 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, пени в сумме 290, 56 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем сообщил в исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. Судом приняты меры к неоднократному извещению административного ответчика, о дате судебного заседания надлежащим образом извещена, в связи с чем, суд расценивает ее неявку как нежелание принять участие в рассмотрении настоящего дела.

Исследовав материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу ст.11 НК РФ недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченные в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В ст.52 НК РФ определен порядок исчисления налога. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, которое, в частности, может быть направлено по почте заказным письмом. В случае направления налогового уведомления заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В установленный срок налогоплательщик налоги не уплатил.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На сумму просроченной задолженности по налогам согласно ст.75 НК РФ начислены пени за каждый день просрочки. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени применяется равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Поскольку налог должником не уплачен, налоговым органом в соответствии со ст. 45, 69 НК РФ выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов.

До настоящего времени обязанность по уплате налога административным ответчиком не исполнена.

Согласно п.1 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога либо сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога либо сбора является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и соответствующих пени.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ указано, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки.

В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Пунктом 1 статьи 48 НК РФ ( в редакции, действовавшей на момент возникновения задолженности и на момент подачи иска в суд) предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, статья 48 НК РФ предусматривает два различных специальных срока: шестимесячный срок для подачи заявления о выдаче судебного приказа и шестимесячный срок для подачи искового заявления, который исчисляется со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Ответчику в порядке ст.ст.69, 70 НК РФ направлено:

Требование об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 117 202,0 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 290, 56 рублей, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

Налоговый орган в порядке ст.48 НК РФ и главы 11.1 КАС РФ обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.

Судебным приказом от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Красноярского судебного района взыскано с ФИО2 недоимка по торговому сбору, уплачиваемому на территориях городов федерального значения за 2020 год: налог в размере 117 202,0 рублей, пения в размере 290,56 рублей, всего на сумму 117 492,56 рублей.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Красноярского судебного района <адрес> судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен на основании возражений ФИО2

Согласно ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Истец обратился в районный суд с настоящим иском ДД.ММ.ГГГГ с требованиями о взыскании суммы в размере 117 492,56 рублей.

Таким образом, административным истцом срок на обращение с административными исковыми требованиями по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ не пропущен.

Соответственно подлежат удовлетворению требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности в размере 117 492,56 рублей, в том числе: - Торговый сбор, уплачиваемый на территориях федерального значения ОКТМО 45340000 в размере 58 601,0 рублей, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 58 601,0 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, пени в сумме 290, 56 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С административного ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 4524,78 рублей на основании ст.104 КАС РФ, ст.33319 НК РФ..

На основании вышеизложенного и ст.ст. 175180, 286290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО2 ИНН <данные изъяты> удовлетворить

Взыскать с ФИО2 ИНН <данные изъяты> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> задолженность в размере 117 492,56 рублей, в том числе: - Торговый сбор, уплачиваемый на территориях федерального значения ОКТМО 45340000 в размере 58 601,0 рублей, со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, в размере 58 601,0 рублей со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, пени в сумме 290, 56 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 ИНН <данные изъяты> государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в размере 4524,78рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Челаева Ю.А.