Дело №2-240/2025

УИД № 24RS0003-01-2025-000155-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Балахта 06 мая 2025 г.

Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Хафизовой Ю.В.,

при секретаре Ивашиной С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю к ФИО2 о взыскании суммы переплаты пенсии по случаю потери кормильца за период с 01 декабря 2022г. по 30 апреля 2022г., суд

УСТАНОВИЛ:

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании суммы переплаты пенсии по случаю потери кормильца за период с 01 декабря 2022г. по 30 апреля 2022 г, мотивируя свои требования тем, что 08 сентября 2020 г. в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю (далее по тексту - Отделение) обратилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца (далее по тексту - пенсия по СПК) вследствие общего заболевания умершего кормильца - ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, предоставив все необходимые документы. Отделение, на основании представленных документов и в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ № 166- ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001г. и ст. 9 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. назначило трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Согласно подпункта 2 п.2 ст. 9 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца - имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на иждивении, в данном случае - дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. При подаче заявления ФИО2 была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменения размера или прекращения ее выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии по СПК, ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 15, 27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». ФИО2 также предупреждена о необходимости безотлагательно извещать Отделение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращении ее выплаты.

23 сентября 2021 г. ФИО2 повторно обратилась с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, в связи с зачислением ее в КГБПОУ «<данные изъяты>» по очной форме обучения с 01 сентября 2021 г. по 30 июня 2024 г. При подаче заявления ФИО2 была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменения размера или прекращения ее выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии по СПК, ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 15, 27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». ФИО2 также предупреждена о необходимости безотлагательно извещать Отделение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращении ее выплаты. В апреле 2023 г. в адрес Отделения поступила информация с КГБПОУ «<данные изъяты>» об отчислении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения с 1 ноября 2022г., в связи, с чем образовалась переплата пенсии по САК за период с 01 декабря 2022 г. по 30 апреля 2023г. в сумме 83 628 рублей 89 копеек. 08 сентября 2023 г. Отделением направлено уведомление о наличии суммы задолженности, однако до настоящего момента сумма переплаты не погашена. В связи, с чем Истец просит взыскать в его пользу с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения сумму переплаты пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.12.2022 г. по 30.04.2023 г. в сумме 83 628 рублей 89 копеек.

В судебное заседание представитель истца Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю ФИО7, не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, путем направления уведомления. При подаче иска, в заявлении указала о рассмотрении дела без участия представителя Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, не возражала о рассмотрении дела в заочном порядке, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия (л.д.4).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, путем направления уведомления, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия, в порядке заочного производства.

В силу ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что заявленные требования истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю обоснованные и подлежащие удовлетворению последующим основаниям.

В силу ч.3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение, а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В соответствии с п.12 ст. 12.1 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случае, если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное предоставление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Частью 3 статьей 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 08 сентября 2020 г. в УПФР в г. Канске Красноярского края (межрайонное) с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца обратилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, предоставив все необходимые документы (л.д. 17-21).

Родителями ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. является: мать- ФИО3, и отцом ФИО4, о чем составлена запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, и подтверждается копией свидетельства о рождении I-БА № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.23).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, о чем составлена запись акта о смерти № № от 20.08.2020г., и подтверждается копией свидетельства о рождении III-БА № (л.д.22). ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <данные изъяты> с 31.01.2007г. зарегистрирована по адресу: <адрес>, что подтверждается ксерокопией паспорта № и информацией миграционного пункта МО МВД России «Балахтинский» (л.д.24-25, 77-78).

Принято решение УПФР в г. Канске Красноярского края (межрайонное) по заявлению ФИО2, дата приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда 08.09.2020 г. о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца с 01.09.2020 г. по 09.07.2025г. в размере 6727 руб. 38 коп. (л.д. 26).

12.05.2021г. ФИО2 через модуль комплексной Услуги обратилась с заявлением о доставке пенсии через кредитную организацию АО «ПОСТА БАНК» (л.д.29-31).

19.05.2021 г. ФИО2 обратилась в УПФР в г. Канске Красноярского края (межрайонное) с заявлением о перерасчете размера пенсии (л.д.27).

23.09.2021г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца. При подаче заявления ФИО2 была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменения размера или прекращения ее выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии по СПК, ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 15, 27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». ФИО2 также предупреждена о необходимости безотлагательно извещать Отделение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращении ее выплаты (л.д.32-38).

23.09.2021 г. ФИО2 обратилась в клиентскую службу (на правах группы) в Октябрьском районе г. Красноярска с заявлением о доставке пенсии через кредитную организацию: Красноярское отделение № 8646 ПАО Сбербанк (л.д.39-43).

Согласно, справки КГБПОУ «<данные изъяты>» от 15.09.2021г. № ФИО2, обучается на бюджетной основе в КГБПОУ «<данные изъяты>» г. Красноярска с 01.09.2021г. ( приказ о зачислении №№) по 30.06.2024г. по очной форме обучения 1 курс в группе № № по профессии «<данные изъяты>» (л.д.44).

Принято решение ОПФР по Красноярскому краю по заявлению ФИО2, дата приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда 30.09.2021г. о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца с 01.09.2021г. по 09.07.2025г. в размере 11593 руб.58 коп. (л.д.45).

26.04.2023г. № отделом ведения информационных данных и социальных регистров в адрес начальника ОВПиСВ № направлена информация об отчислении из КГБПОУ «<данные изъяты>» ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ. рождения (получатель пенсии по случаю потери кормильца) 11.11.2022г на основании приказа №к от 11.11.2022г. (л.д.46-52).

Согласно решения об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) по Л/С пенсии от 04.07.2023г. ОСФР по Красноярскому краю ФИО2, вид выплат, в отношении которой допущена ошибка - пенсия ребенок до 18 лет ( уча-ся до 23 лет) - круглый сирота. ФИО2 отчислена из учебного заведения с 11.11.2022 г, согласно приказа №-к от 11.11.2022г.) за период с 01.12.2022г. по 30.04.2023 г. Основания устранения ошибки: п.4 ст. 28 ФЗ-400 « О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. (л.д.53).

Согласно протокола о выявленных излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и иных социальных выплат от 04.07.2023 г. № и расчета от 04.07.2023г. ОСФР по Красноярскому краю следует, что в связи с несвоевременным предоставлением ФИО2ДД.ММ.ГГГГ. рождения информации об отчислении ее из учебного заведения, выявлен факт излишне выплаченной ей пенсии за период с 01.12.2022г. по 30.04.2023г. в сумме 83 628 руб. 89 коп. (л.д.54-55).

07.09.2023 г. в адрес ФИО2 направлено уведомление о необходимости возмещения излишне выплаченной суммы пенсии в размере 83 628,89 руб. за период с 01.12.2022г. по 30.04.2023г., в связи с отчислением из учебного заведения. В случае отсутствия уплаты, задолженность будет взыскана в судебном порядке (л.д.56-72).

В ЕГРЮЛ в отношении юридического лица Отделения Фонда Пенсионного и Социального Страхования РФ по Красноярскому краю внесена запись об исправлении ошибок в сведениях о юридическом лице, допущенных заявителем в предоставленном заявлении, причина внесения сведений –сокращенное наименование на русском языке добавлено- ОСФР по Красноярскому краю (л.д.5).

Государственное учреждение- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, что подтверждается Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 09.12.2022г. № п. Распоряжением Правления Пенсионного Фонда РФ 09.12.2022г. №р утверждено положение об Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю (л.д.6-14).

Суд, удовлетворяя исковые требования истца, мотивирует это тем, что выплаченная ответчику сумма в качестве социальной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01 декабря 2022 года по 30 апреля 2023г., была выплачена без законных оснований. Поскольку ответчик имел право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательном учреждении. По сведениям из учебного заведения ответчик была отчислена из учебного заведения приказом N № от 11.11.2022 года, однако не сообщила об этом в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю, которое впоследствии переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю своевременно, хотя при подаче заявлений в УПФР в г. Канска Красноярского края (межрайонное) и в Клиентскую службу (на правах группы) в Октябрьском районе г. Красноярска была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда РФ ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменения размера или прекращения ее выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии по СПК в силу ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 15, 27 ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в РФ». ФИО2 также была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать Отделение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой она подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера. В силу положений ч.2 ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". ФИО2 доказательств, то, что она известила орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца суду не представила, в связи с чем, излишне выплаченная сумма подлежит взысканию с ФИО2 в размере 83 628 руб.89 коп. Судом размер переплаты за период с 01 декабря 2022 по 30 апреля 2023 года проверен, и с представленным истцом расчетом суд соглашается исходя из следующего размера пенсии: с декабря 2022 г. по март 2023г. 16619,63 х 4+апрель 2023г. 17 168,08 руб.=83646,60 руб.- 17.71 руб. (возврат кредитного учреждения), итого 83 628, 89 руб.

Поскольку исковое заявление удовлетворено, суд в силу ст. 98 ГПК РФ взыскивает с ответчика ФИО2 госпошлину доход государстве в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в размере 4 000,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом по вопросам миграции отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» ГУ МВД России по Красноярскому краю в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю сумму переплаты пенсии по случаю потери кормильца за период с 01 декабря 2022 по 30 апреля 2023 года в размере 83 628 руб. 89 коп.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в сумме 4 000 руб.

Разъяснить ответчику право подать в Балахтинский районный суд Красноярского края заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Балахтинский районный суд Красноярского края.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2025 года