УИД 63RS0025-01-2024-003988-10
РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации
15 января 2025 года
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Зининой А.Ю.
при секретаре Рахманкуловой С.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-590/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии г.о. Сызрань, Сызранского и Шигонского районов Самарской области, военному комиссариату городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области, МКУ «Военный комиссариат Самарской области» об оспаривании решения призывной комиссии,
установил:
ФИО1 обратился в суд к административным ответчикам с вышеуказанным административным иском, в котором просит признать незаконным решение Призывной комиссии г.о. Сызрань, Сызранского и Шигонского районов Самарской области от <дата> № *** о призыве его на военную службу.
В обоснование своих требований административным истцом указано, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области. Решением призывной комиссии городов Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области от <дата> он был призван на военную службу. Данное решение он не обжаловал, однако считает его незаконным по следующим основаниям. При прохождении медицинского освидетельствования им предъявлялись следующие жалобы: * * * Данные жалобы подтверждаются медицинскими документами. Данные документы подтверждают наличие у него заболевания, соответствующего п. в ст. 23 Расписания болезней и предполагающего освобождение от призыва на военную службу. Врачами-специалистами и врачом, руководящим медицинским освидетельствованием не были учтены данные по имеющимся заболеваниям, вследствие вышеуказанного произошло неверное правоприменение при определении в отношение него категории годности к военной службе. Его жалобы без надлежащего изучения и обследования были проигнорированы как врачами-специалистами, так и членами призывной комиссии. Оспариваемое решение нарушает его право на освобождение от призыва на военную службу, является необоснованным и незаконным.
Определением суда от <дата> к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены военный комиссариат городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области, МКУ «Военный комиссариат Самарской области».
В судебном заседании административный истец ФИО1 не присутствовал, представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель призывной комиссии Самарской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Представитель военного комиссариата городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области, МКУ «Военный комиссариат Самарской области» по доверенности ФИО2 в судебном заседании административный иск ФИО1 не признала, поддержала доводы, изложенные в возражении на административное исковое заявление, просила в иске отказать. Дополнила, что врачебной комиссией были учтены все представленные данные о состоянии здоровья ФИО1 По результатам медицинского освидетельствования <дата> ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. На основании данного заключения призывная комиссия г.о. Сызрань вынесла решение о призыве ФИО1 на военную службу № *** от <дата>, предназначить в СВ. Каких-либо других решений в отношении ФИО1 не принималось.
Проверив дело, заслушав объяснения представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону.
Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что решение о призыве на военную службу, а также об освобождении от призыва на военную службу принимает призывная комиссия.
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (в редакции, действующей в период возникновения спорных правоотношений), призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Как следует из материалов дела ФИО1 состоит на воинском учете в Военном комиссариате г.г. Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов города Сызрань Самарской области. В период осеннего призыва 2024 года ФИО1 <дата> прошел медицинское освидетельствование врачами призывной комиссии по г.о. Сызрань Самарской области.
Врачебной комиссией были учтены все представленные данные о состоянии здоровья ФИО1, установлен диагноз: * * *
По результатам медицинского освидетельствования, проводимого медицинской комиссией г.о. Сызрань <дата>, ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории годности «Б-4», данное заключение военно-врачебной комиссии ФИО1 в установленном законом порядке не обжаловалось.
На основании данного заключения призывной комиссией г.о. Сызрань принято решение о призыве ФИО1 на военную службу, что подтверждается протоколом № *** от <дата>.
Обращаясь в суд с требованиями о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о признании годным к военной службе ФИО1 указывает на то, что в ходе прохождения медицинского освидетельствования им предъявлялись жалобы по состоянию здоровья, комиссия врачей пришла к неверной категории годности, ходатайства о назначении экспертизы для определения категории годности истцом не заявлено.
Согласно положениям, содержащимся в части 2 статьи 25, части 6 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.
Пунктом 9 указанного Положения о военно-врачебной экспертизе закреплено, что при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.
Пунктом 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования (пункт 2 статьи 29 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ) и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574.
Вместе с тем, административный истец правом на прохождение независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался.
Каких-либо доказательств, препятствующих получению заключения независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном пунктами 7 и 8 названного выше Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и представления его в установленном законом порядке для проведения медицинского освидетельствования, истцом также не представлено.
Административным истцом, как в ходе призывной кампании, так и в процессе судебного разбирательства не представлено доказательств, подтверждающих наличие у него заболеваний, которое подтверждало бы несоответствие его состояния здоровья категории годности к военной службе, установленной при медицинском освидетельствовании.
Учитывая изложенное, у призывной комиссии имелись основания для вынесения <дата> решения о призыве ФИО1 на военную службу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что представленные доказательства, оснований не доверять которым у суда не имеется, подтверждают обоснованность выводов призывной комиссии.
Доказательств, опровергающих правильность выводов медицинского освидетельствования, на основании которого было вынесено оспариваемое решение, ФИО1 не представлено. Заключение о категории годности ФИО1 к военной службе вынесено на основании объективных медицинских данных и по результатам личного обследования призывника и медицинского освидетельствования.
Доводы административного истца о том, что нарушены его законные интересы и права на проведение полноценных призывных мероприятий и на определение объективной категории годности к военной службе, ничем не подтверждены и опровергаются имеющимися в деле доказательствами.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение призывной комиссии от <дата> о призыве ФИО1 на военную службу принято в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положениями о призыве на военную службу после определения категории годности к военной службе, в соответствии с компетенцией призывной комиссии и заключением о категории годности в порядке, предусмотренном действующим законодательством, действия военного комиссариата городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области в части проведении призывных мероприятий в отношении ФИО1 являются законными.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Такой совокупности при рассмотрении настоящего административного дела не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 требований в полном объеме.
Каких-либо других объективных, допустимых и достаточных доказательств в подтверждение своих доводов административным истцом не предоставлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-181, 218 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1, * * * к Призывной комиссии г.о. Сызрань, Сызранского и Шигонского районов Самарской области, военному комиссариату городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области, МКУ «Военный комиссариат Самарской области» о признании незаконным решения Призывной комиссии г.о. Сызрань, Сызранского и Шигонского районов Самарской области от <дата> № *** - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: Зинина А.Ю.
Мотивированное решение составлено 29 января 2025 года.
Судья: Зинина А.Ю.