Дело № 2-1121/2025
УИД№ 25RS0003-01-2024-006272-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2025 года г. Владивосток
Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Страдымовой А.А.,
при секретаре Лозинской О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО3 о признании имущества совместным, выдели доли из общего имущества супругов,
установил:
Истец обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав в обоснование, что истец является взыскателем по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом исполнителем Отдела судебных приставов по ФИО6 на основании заочного решения Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО5 алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере ? части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчики - ФИО3 и ФИО2 состоят в браке с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, о чем имеется запись в Михайловском ЗАГ<адрес>.
В период брака супруга ФИО2 не работала, занималась домом, ее содержал ФИО7. Также в период брака были открыты денежные вклады в банках. Брачный договор ответчики не заключали. В совместной собственности ФИО2 и ФИО3 находятся денежные средства на вкладах в банках РФ.
На основании изложенного, с учетом уточненных требований, истец просит суд признать совместным имуществом ФИО2 и ФИО3 все денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах ФИО2, выделить ? долю ФИО3 суммы денежных средства находящиеся на счетах и вкладах ФИО2, признать право собственности ФИО3 на все денежные средства, находящиеся на всех счетах и вкладах в виде выделенной суммы ? доли денежных средств.
В судебном заседании истец исковые требования с учетом уточнений поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчики ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от ответчика ФИО3 в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, с исковыми требованиями согласен, просит их удовлетворить.
Представитель третьего лица не заявляющих самостоятельных требований ОСП по ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Выслушав указанных лиц, изучив материалы дела, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Указанная норма по своему буквальному смыслу направлена на обеспечение обязательности исполнения вступивших в законную силу решений суда, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства, и составляет гарантию надлежащей реализации закрепленного в ст. 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации права каждого на судебную защиту.
В соответствии с ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии с ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Согласно п. 3, п. 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В силу положений ст. 33 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ),законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Материалами дела установлено, что истец является взыскателем по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом исполнителем Отдела судебных приставов по ФИО6 на основании заочного решения Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО5 алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере ? части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленным в материалы дела материалам исполнительного производства, Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 установлена задолженность в размере 68 374,90 рубля. В судебном заседании истец пояснила, что в настоящее время задолженности не имеется.
На основании ответа на запрос суда в органы ЗАГС администрации Михайловского муниципального ФИО6 <адрес>, ответчики - ФИО3 и ФИО2 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно ответа на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ в ФНС России по <адрес>, у ответчика ФИО2 имеются банковские счета (вклады) в Публичное акционерное общество "Сбербанк России" открытые ДД.ММ.ГГГГ № (счет по вкладу), ДД.ММ.ГГГГ № (счет по вкладу), ДД.ММ.ГГГГ № (текущий счет), ДД.ММ.ГГГГ № (текущий счет), имеющие статус «открытый».
Ответчик ФИО3 имеет банковские счета (вклады) в Публичное акционерное общество "Сбербанк России" открытые ДД.ММ.ГГГГ № (счет по вкладу), ДД.ММ.ГГГГ № (счет по вкладу), ДД.ММ.ГГГГ № (счет по вкладу), ДД.ММ.ГГГГ № (текущий счет), имеющие статус «открытый».
Согласно ответа на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ в ФНС России по <адрес> у ответчиков ФИО2 и ФИО3 сведений о наличии открытых счетов в иностранных банках не имеется.
Ответом на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк» представил информацию о вышеназванных счетах имеющихся у ответчиков, из которой следует, что остаток денежных средств у ФИО3 на дату ДД.ММ.ГГГГ имеется на двух счетах: от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 29039,15 руб., и от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 81,9 (евро).
ФИО3 на дату ДД.ММ.ГГГГ имеет остаток денежных средств на двух счетах: от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 20764,8 рублей, и от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 50 руб.
В соответствии с пунктом «к» части 2 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» удержание алиментов также производится с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках.
Согласно положениям части 6 статьи 69 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке предусмотренном ст. 255 ГК РФ. Вместе с тем, сведений о том, что ответчики имеют доходы с процентов по вкладам материалы дела не содержат. Кроме того, в судебном заседании установлен факт надлежащего исполнения судебного акта, задолженность перед взыскателем отсутствует, при этом, в случае наличия задолженности у должника имеется иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований.
Руководствуясь ст. 13, 194-198, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 к ФИО2, ФИО3 о признании имущества совместным, выдели доли из общего имущества супругов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение месяца со момента его вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Страдымова А.А.