РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года пгт. Апастово

Апастовский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Л.Ф. Гафиатуллиной,

при секретаре судебного заседания Р.Р. Миначёве,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании принявшей наследство и о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании принявшей наследство и о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество в обосновании указав, что её отец - ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде транспортного средства - автомашины УАЗ 469Б, 1975 года выпуска. Согласно архивной выписки из похозяйственной книги от 17 ноября 2022 года за №560, наследодатель проживал на день смерти в её доме, где остались его личные вещи, которыми она пользуется по настоящее время. Фактически она приняла наследство. Ответчик ФИО2 утратила документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем, не желает оформлять права на наследственное имущество, в связи с чем истец просит признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство после отца - ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на транспортное средство государственный номерной знак <***> 16RUS; категории: В, модель УАЗ 469Б, год выпуска 1975 года, двигатель №; кузов 7372; паспорт (ПТС) серия <адрес>, в порядке наследования после отца - ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО7 иск признала.

Третьи лица – ФИО14, представитель ОГИБДД ОСВД России по Апастовскому району в суд не явились, надлежащим образом извещены, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п.4 ст.1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 9) факта принятия наследства …

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО1 – ФИО3, о чем свидетельствуют свидетельство о смерти серии III-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении I-ЧЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о заключении брака IV-БМ № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО3 открылось наследство в виде транспортного средства УАЗ с государственным знаком <***> 16RUS; категории: В, модель УАЗ 469Б, год выпуска 1975г., двигатель №; кузов 7372; паспорт (ПТС) серия <адрес>.

Принадлежность ФИО3 транспортного средства УАЗ с государственным знаком <***> 16RUS подтверждается паспортом транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и сведениями ГИБДД.

Из выписки из похозяйственной книги №, выданной исполкомом пгт. Апастово от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 проживал по адресу <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>, совместно с ним проживали ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО2

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на праве собственности в 1/3 доле в праве долевой собственности имеет жилой дом площадью 64,92 кв.м. с кадастровым номером 16:08:020122:0009:0002,1, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно справке нотариуса Апастовского нотариального округа РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО12 показали суду, что при жизни ФИО5 проживал вместе со своей дочерью ФИО1. После его смерти она вместе с родными проводила похороны и поминки ФИО3.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик иск признает.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что поскольку ФИО1 фактически приняла наследство после смерти ФИО3, а также учитывая, что другие наследники поддерживают иск, суд считает возможным признать за истцом право собственности на автомобиль УАЗ с государственным знаком <***> 16RUS; категории: В, модель УАЗ 469Б, год выпуска 1975г., двигатель №; кузов 7372; паспорт (ПТС) серия <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании принявшей наследство и о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на автомобиль УАЗ 469Б с государственным знаком <***> 16RUS; категории: В, год выпуска 1975, двигатель №; кузов 7372; паспорт (ПТС) серия <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Апастовский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Л.Ф. Гафиатуллина