Дело № 2а-3-101/2023
УИД № 12RS0014-03-2023-000134-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
4 июля 2023 года пгт. Куженер Республики Марий Эл
Советский районный суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Добрыниной М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Антипиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Центр Инвест» к Куженерскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, начальнику отделения – старшего судебного пристава Куженерского РОСП УФССП России по Республике Марий Эл ФИО1, заместителю начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава Куженерского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО2, о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Центр Инвест» обратилось в Советский районный суд Республики Марий Эл с административным иском к Куженерскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, начальнику отделения – старшего судебного пристава Куженерского РОСП УФССП России по Республике Марий Эл ФИО1, заместителю начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава Куженерского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО2 о признании незаконным бездействия должностного лица Куженерского РОСП УФССП по Республике Марий Эл, ответственного за регистрацию входящей корреспонденции, незаконным в части вынесения исполнительного документа; признании бездействия судебного пристава-исполнителя Куженерского РОСП УФССП по Республике Марий Эл, ответственного за принятие решения по возбуждению исполнительного производства незаконным в части принятия решения о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа; признании бездействия судебного пристава-исполнителя Куженерского РОСП УФССП по Республике Марий Эл, ответственного за принятие решения по заявленным требованиям о совершении исполнительных действий, содержащихся в заявлении о возбуждении исполнительного производства незаконным в части несвоевременного принятия решения в соответствии с нормами ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Административный истец – ООО «Центр Инвест», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, представил письменное заявление об отказе от административных исковых требований в связи с устранением нарушений административным ответчиком в полном объеме. Стороне административного истца последствия отказа от административного искового заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 КАС РФ, известны и понятны.
Административные ответчики – Куженерский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, начальник отделения – старший судебный пристав Куженерского РОСП УФССП России по Республике Марий Эл ФИО1, заместитель начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава Куженерского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку не обеспечили.
Заинтересованное лицо ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.
По правилам статей 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон.
Рассмотрев материалы административного дела, изучив ходатайство об отказе от административного иска, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 46 КАС РФ).
Согласно пункту 3 части 1 статьи 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Суд считает возможным принять отказ административного истца от административного иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению по пункту 3 части 1 статьи 194 КАС РФ.
По правилам части 1 статьи 195 КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 194 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ Общества с ограниченной ответственностью «Центр Инвест» от административного искового заявления к Куженерскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, начальнику отделения – старшего судебного пристава Куженерского РОСП УФССП России по Республике Марий Эл ФИО1, заместителю начальника отделения – заместителю старшего судебного пристава Куженерского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл ФИО2 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
Производство по административному делу № 2а-3-101/2023 прекратить в связи с отказом административного истца от административного иска.
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Советский районный суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Судья М.Ю. Добрынина