№ 2а-974/2023
УИД 77RS0010-02-2023-009056-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2023 годаадрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.Н.,
при секретаре фио,
с участием представителя административного истца – ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-974/2023 по административному иску Измайловского межрайонного прокурора адрес о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в суд с иском о признании запрещенной к распространению информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по сетевому адресу: https://tk-prof.ru/.
Требования мотивированы тем, что Измайловской межрайонной прокуратурой адрес был проведен мониторинг сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В ходе мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлен сайт: https://tk-prof.ru/. По результатам изучения Интернет-страниц вышеуказанного сайта, установлено, что размещенная на нем информация предоставляет неустановленному кругу лиц возможность получения платных услуг по внесению записей о трудовом стаже в трудовую книжку. На странице сайта предлагается: «Трудовая книжка со стажем». Согласно информации, размещенной на сайте, в трудовую книжку можно внести запись о приеме на работу и по совместительству. Стоимость услуги не указана.
Сайт имеет русское оформление, целевой аудиторией является русскоязычное население. Содержание размещенной на сайте информации не позволяет идентифицировать юридических лиц, предоставляющих услуги.
Установить администратора доменного имени https://tk-prof.ru/ не представилось возможным.
Распространение информации на сайте в сети «Интернет» https://tk-prof.ru/ противоречит целям и задачам действующего законодательства, поскольку оформляет, выдает трудовые книжки и вносит в них соответствующие изменения работодатель, кроме того произведение редактирования записей в трудовой книжке без участия работодателя может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов юридических и физических лиц, имеющих статус работодателя, нарушение законодательства в сфере потребительского кредитования, пенсионного законодательства, а также законодательства в сфере социального страхования.
Представитель административного истца фио в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно частям 1, 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ, на адрес использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно статье 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В соответствии с пунктом 45 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что Измайловской межрайонной прокуратурой адрес был проведен мониторинг сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В ходе мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлен сайт: https://tk-prof.ru/. По результатам изучения Интернет-страниц вышеуказанного сайта, установлено, что размещенная на нем информация предоставляет неустановленному кругу лиц возможность получения платных услуг по внесению записей о трудовом стаже в трудовую книжку. На странице сайта предлагается: «Трудовая книжка со стажем». Согласно информации, размещенной на сайте, в трудовую книжку можно внести запись о приеме на работу и по совместительству. Стоимость услуги не указана.
Сайт имеет русское оформление, целевой аудиторией является русскоязычное население. Содержание размещенной на сайте информации не позволяет идентифицировать юридических лиц, предоставляющих услуги.
Установить администратора доменного имени https://tk-prof.ru/ не представилось возможным.
Указанная информация нарушает требования трудового законодательства, в том числе Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), поскольку соответствующие изменения в трудовую книжку вносит работодатель.
Таким образом, распространение информации на сайте в сети «Интернет» https://tk-prof.ru/ противоречит целям и задачам действующего законодательства.
Таким образом, оценивая доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что поскольку электронные ресурсы указанного интернет-сайта https://tk-prof.ru/ предлагают законодательно запрещенные услуги и нарушают требования Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Измайловского межрайонного прокурора адрес о признании информации запрещенной к распространению – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте https://tk-prof.ru/, запрещенной к распространению на адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Виноградова
Решение в окончательной форме изготовлено 23.08.2023 г.