УИД 11RS0001-01-2024-017071-96 Дело № 2а-726/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Койковой Т.А.,

при секретаре Дикгаут К.В.,

рассмотрев 02 апреля 2025 года в г.Сыктывкаре в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО8 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО9, Российской Федерации в лице ФСИН России о признании действий незаконными, взыскании компенсации за нарушение условий содержания,

установил :

ФИО10 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО11 в котором просил признать действия ответчика по невыдаче собственного нательного белья, а также отказе в приобретении предметов первой необходимости незаконными, взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в размере 10 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указал, что ** ** ** прибыл из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, после чего сразу был размещен в камере №... на условиях отбывания ШИЗО. При помещении в камеру ему была выдана форменная одежда, включая комплект нательного белья, нижнее белье (нательная майка). ФИО12 было написано заявление о выдаче собственного нательного и нижнего белья, которые были сданы на хранение, согласно квитанции от ** ** **, а также требование о выдаче нательного белья, чего сделано не было. Также обращался к администрации о приобретении средств личной гигиены, однако в списании денежных средств в счет приобретения предметов первой необходимости было отказано. Полагал, что действиями ответчиков были нарушены его права на надлежащие условия содержания.

Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена Российская Федерация в лице ФСИН России, в качестве заинтересованного лица привлечено УФСИН России по Республике Коми.

Административный истец в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал, по изложенным в нем основаниям, указывая, что по его заявлению не было выдано нательное личное белье, а также средства индивидуальной защиты, при сдаче белья в стирку, он фактически остался без него.

Представитель ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России ФИО13 с требованиями не согласился, указав, что ФИО14 находился на условиях ШИЗО, законность водворения проверена как надзорными органами, так и оставленным без изменения решением Сыктывкарского городского суда, требования ст.74 УИК РФ исполнены, денежные средства для приобретения предметов первой необходимости имелись.

Начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО15 надлежащим образом извещенный о времени, дате и месте рассмотрения административного искового заявления в судебное заседание не явился, о причинах суд в известность не поставил.

Суд определил, рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Заслушав административного истца, представителя административных ответчиков и заинтересованного лица, исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) установлено, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

В соответствии с требованиями статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные, в том числе обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Статьей 16 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми в период со ** ** ** по настоящее время.

Вступившим в законную силу ** ** ** года приговором Верховного Суда Республики Коми от ** ** ** года ФИО16 осужден к лишению свободы.

В период с ** ** ** по ** ** ** убывал в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми.

** ** ** ФИО17 прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми, где содержится по настоящее время.

В части 1 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 данного кодекса.

В силу положений части 3 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями первой и второй приведенной статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.

Из приведенных положений следует, что часть 1 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, действуя во взаимосвязи с его статьей 77.1 не предполагает для осужденных к лишению свободы, оставленных в следственном изоляторе либо переведенных в следственный изолятор для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве, ухудшение условий отбывания наказания по сравнению с условиями, установленными в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством в исправительной колонии соответствующего вида.

Таким образом, на осужденных, переведенных в следственный изолятор в порядке статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, распространяются требования Уголовно-исполнительного кодекса РФ как лиц, отбывающих наказание.

По прибытии в учреждение личные вещи ФИО18 были сданы на хранение, что подтверждается квитанциями от ** ** **.

Постановлением начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО19 от ** ** ** осужденный ФИО20 за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в штрафной изолятор на 9 суток, где содержался до ** ** **. На основании постановления начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО21 от ** ** ** ФИО22 за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в штрафной изолятор на 13 суток.

При помещение в ШИЗО ФИО23 выданы: носки хлопчатобумажные в количестве 2 пар, белье нательное теплое в количестве 2 комплектов, что подтверждается лицевым счетом осужденного.

Также согласно справке начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения, осужденный ФИО24 был обеспечен вещевым довольствием (одеждой установленного образца) в соответствии с требованиями приказа Минюста России от 03.12.2013 №216.

Правомерность содержания ФИО25 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми на условиях ШИЗО в период с ** ** ** по ** ** **, установлена вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми №№... от ** ** ** года.

** ** ** ФИО26 обратился с заявлением на имя начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми о передаче вещей, принятых на хранение защитнику ФИО7, либо супруге ФИО6

Также ** ** ** защитник ФИО27 ФИО7 обратилась с заявлением, в котором просила выдать ФИО28 комплект нательного белья, очки с футляром, тапочки. На указанном заявлении имеется виза начальника ФКУ СИЗО-1 о выдаче вещей и исполнении заявления.

Согласно записи журнала учета предложений и заявлений №..., ** ** ** ФИО29 обратился с заявлением о выдаче нательного белья и майки.

** ** ** защитник ФИО7 обратилась с заявлением на имя начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, из которого следует, что ранее было направлено заявление о выдаче с хранения вещей, принятых по квитанции ** ** **, за исключением нательного белья ввиду того, что указанное белье по требованию должно быть передано в пользование на основании положений п.532 ПВР. По настоящее время процессуальное решение не принято, вещи не переданы в личное пользование. Также указано, что на передачу с хранения защитнику, либо его супруге передать майки (5 шт.), однако принимая во внимание, что майка является нижним бельем, ФИО30 выражено заявление о передаче ему в пользование нательной майки как нижнего белья.

Согласно записи журнала учета предложений и заявлений №..., ** ** ** ФИО31 обратился с заявлением о том, что у него закончились гигиенические принадлежности, (мыло, туалетная бумага), по его заявлению ему отказали в приобретении в магазине СИЗО предметов первой необходимости, просил дать распоряжение об обеспечении его товарами первой необходимости.

При этом из материалов дела не следует, что ФИО32. до ** ** ** обращался с заявлениями о приобретении средств личной гигиены в магазине СИЗО.

Нормы вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, утверждены приказом Минюста России №216 от 03.12.2013 года.

Пунктом 532 Правил внутреннего распорядка установлено, что осужденным к лишению свободы разрешается брать с собой в камеру ДИЗО, ШИЗО комплект нательного и нижнего белья в соответствии с нормами вещевого довольствия, два полотенца установленного образца, кружку из алюминия или пластмассы, очки с пластиковыми или стеклянными линзами в неметаллической оправе, тканевые или пластмассовые футляры для очков, индивидуальные средства гигиены (мыло, зубную щетку, зубную пасту (зубной порошок), туалетную бумагу), тапочки, одну книгу (один журнал или одну газету) либо один экземпляр религиозной литературы, предметы религиозного культа индивидуального пользования, предназначенные для нательного ношения (по одному предмету).

Согласно пункта 535 Правил внутреннего распорядка, при водворении в ДИЗО, ШИЗО осужденным к лишению свободы выдается закрепленный за этими помещениями комплект одежды (за исключением нательного и нижнего белья) в соответствии с нормами вещевого довольствия.

Из пункта 537 Правил внутреннего распорядка следует, что при необходимости на основании поданного заявления осужденные к лишению свободы, водворенные в ДИЗО, ШИЗО, обеспечиваются администрацией ИУ комплектом нательного и нижнего белья, обувью в соответствии с установленными нормами вещевого довольствия.

Из квитанций о принятии на хранение личных вещей следует, что ФИО33 были сданы на хранение, в том числе: майки в количестве 4 штук, резинки от трусов в количестве 4 штук, нательное белье черное в количестве 1 штуки (более подробное описание белья отсутствует).

** ** ** адвокату ФИО7 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми дан письменный ответ на обращение от ** ** **, из которого следует, что нательное белье и майка не могут быть выданы с вещевого склада учреждение в пользование осужденному ФИО34 в связи с их несоответствием требованиям Приказа Минюста России от 03.12.2013 №216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах».

Также ** ** ** адвокату ФИО7 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми дан письменный ответ на обращение от ** ** **, из которого следует, что ФИО35 при водворении в ШИЗО был выдан комплект нательного белья, тапочки (сланцы), а также очки без футляра, что не противоречит требованиям ПВР ИУ.

В ходе рассмотрения дела ФИО36 не отрицалось, что ему выдавался комплект нательного белья.

Из изложенного следует, что ФИО37 был обеспечен комплектом нательного белья, иные вещи, находящиеся на хранении в СИЗО-1 не могли быть выданы, ввиду их несоответствия требованиям Норм вещевого довольствия.

Указанное также подтверждается данным ** ** ** в адрес адвоката ФИО7 ответа УФСИН России по Республике Коми, согласно которого, в ходе рассмотрения ее обращения, поданного в интересах ФИО38 каких-либо нарушений, в том числе в части невыдачи нательного и нижнего белья не установлено.

Согласно пункта 46 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов. подозреваемые и обвиняемые приобретают продукты питания и предметы первой необходимости, включенные в перечень разрешенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания, по безналичному расчету в магазине, находящемся в СИЗО, либо через администрацию СИЗО в торговой сети.

При этом из пункта 57 указанных Правил следует, что лицо, желающее приобрести продукты питания, предметы первой необходимости и промышленные товары, пишет заявление на имя начальника СИЗО либо лица, его замещающего (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим Правилам), которое сдается представителю администрации СИЗО.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО39 с заявлениями о приобретении средств личной гигиены не обращался, что подтверждается журналом №... учета предложений и заявлений. Обращение от ** ** ** года содержало требование разобраться в отказе в приобретении средств личной гигиены (мыла и туалетной бумаги), тогда как такое обращение не было подано осужденным.

Из квитанций от ** ** ** также не следует, что средства личной гигиены были сданы им на хранение.

Доказательств того, что ФИО40 содержался в ШИЗО без туалетной бумаги и мыла, материалы дела не содержат. Более того, пунктом 41 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов установлено, что для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдается туалетная бумага.

В силу разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 4, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности осужденных.

Конституцией Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 17).

На основании статьи 53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В силу положений, предусмотренных в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны гарантироваться с учетом практических требований режима содержания. Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения.

Задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункты 2 и 4 статьи 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (пункт 3 статьи 6, статья 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При оценке имеющихся в материалах дела доказательств, относительно приведенных доводов административного истца о нарушении его прав, перенесенных нравственных страданий, период содержания в камере ШИЗО следственного изолятора, начиная с ** ** ** по ** ** ** (день обращения с иском в суд), прихожу к выводу, об отсутствии нарушений условий содержания, так как ФИО41 был обеспечен комплектом одежды в соответствии с требованиями пункта 535 Правил внутреннего распорядка, по его заявлению выданы предметы разрешенные к использованию в ШИЗО, доказательств обращения с заявлениями о приобретении средств первой необходимости, материалы дела не содержат.

Принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела, отсутствие незаконных действий со стороны административных ответчиков, прихожу к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО42 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО43, Российской Федерации в лице ФСИН России о признании действий незаконными, взыскании компенсации за нарушение условий содержания – оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Койкова

Мотивированное решение изготовлено 15.04.2025 года.