Дело №
Поступило в суд 21.10.2025
54RS0№-47
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
Резолютивная часть оглашена 17 декабря 2025 года.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
р.<адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Отт С.А.,
при секретаре Кащеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском по следующим основаниям. ФИО1 является собственником жилого помещения- квартира, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован ФИО2, однако в квартире не проживает около 15 лет, коммунальные платежи не оплачивает. Фактически истец просит признать ФИО2 прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласно телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее в телефонограмме пояснил, что проживает в <адрес> и самостоятельно снимется с регистрационного учета.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства на основании ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 10 ЖК РФ устанавливает, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.
Как установлено судом, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности ФИО1, что подтверждается выпиской ЕГРН.
Согласно справке ОВМ МО МВД России «Ордынский», ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Как установлено судом и не оспорено сторонами, ФИО2 проживал и был зарегистрирован по вышеуказанному адресу, однако более 15 лет назад выехал из квартиры ФИО1 в другое место жительства, забрав свои личные вещи.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При данных обстоятельствах суд считает, что иск ФИО1 в части признания ответчика прекратившим право пользования принадлежащей ей квартирой является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО2 членом семьи истца не является, выехал из квартиры добровольно, обратного суду не доказано.
Ответчиком не предоставлено доказательств подтверждающих, что имеется иное соглашение между собственником и ФИО2 опользованииданной квартирой, отсутствие у ответчика основания приобретения или осуществленияправапользования иным жилым помещением, а также тот факт, что имущественное положение ответчика не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, что давало быправоответчику просить суд о сохраненииправапользования данным жилым помещением на определенный срок.
Настоящее решение суда после его вступления в законную силу будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявшийзаочноерешение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочноерешение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд со дня принятия решения судом в окончательной форме в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Ордынский районный суд <адрес>.
Судья С.А. Отт