04RS0018-01-2025-001060-83

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Бунаевой А.Д., при секретаре Шагдуровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5467/2025 по исковому заявлению ФИО1 А.о к <данные изъяты> о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, истец просит признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; снять ответчика с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО3 зарегистрирована в указанной квартире с 2023 года с согласия истца, однако, в квартиру она никогда не вселялась, в ней не проживала. Ответчик постоянно проживает в разных городах РФ и за границей, при этом не была снята с регистрационного учета.

Истец ФИО1 Т.А.О. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 Г.А.О. поддержал исковое заявление, просил требования удовлетворить.

В судебное заседание ответчик ФИО3 к. не явилась, извещена надлежащим образом. Заявлений о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, либо об отложении дела в суд не поступало. При таких обстоятельствах судом определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства, в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав названных лиц, свидетеля, заключение прокурора Цыреновой А.В., полагавшей возможным удовлетворить исковые требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч. 1).

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, является истец ФИО1 Т.А.О., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

На регистрационном учете по адресу: <адрес>, значится ответчик ФИО3 к., что подтверждается выпиской из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ №, представленной МКУ «Управление информатизации и информационных ресурсов Администрации г. Улан-Удэ».

Суд, исследовав и оценив доводы истца о том, что ответчик в квартире не проживала и не проживает, представленные в подтверждение этих доводов доказательства, приходит к выводу об обоснованности доводов истца о выезде ответчика на другое постоянное место жительства.

В судебном заседании свидетель ФИО3 Ш.С.О. суду пояснил, что приходится отцом ответчика ФИО3, которая была в 2023 г. зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако она никогда в квартире не проживала, не вселялась в квартиру, летом 2025 г. ФИО3 познакомилась с парнем и переехала с ним в Азербайджан навсегда, возвращаться не собирается.

Таким образом, суд, оценив доказательства представленные истцом, его показания о том, что ответчик добровольно выехал на другое место жительства, обстоятельств, свидетельствующих о создании препятствий к осуществлению ответчиком права пользования жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в спорном жилом помещении, не установлено, а также показания свидетеля о том, что ответчик в квартире не проживает, приходит к выводу о том, что ответчик, выехав добровольно из спорного жилого помещения, не приобрел право пользования жильем, у истца отсутствуют обязательства перед ответчиком по сохранению за ним права пользования жилым помещением, поэтому суд признает ответчика ФИО3 не приобретшей право пользования жилым помещением.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, гражданин подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Решение о признании ответчика ФИО3 не приобретшей право пользования жилым помещением является основанием для снятия ее с регистрационного учета по адресу: <адрес>, в связи с чем требование истца о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежит.

Выслушать доводы ответчика не представилось возможным, ввиду его неявки в судебное заседание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 А.о к <данные изъяты> о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить в части.

Признать <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Решение суда по вступлению в законную силу является основанием для снятия <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 08.12.2025 г.

Судья: А.Д. Бунаева