РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 января 2023 года город Новосибирск

дело № 2-925/2023

Октябрьский районный суд г. Новосибирска

в составе:

судьи Котина Е.И.

при секретаре Сирицану А.К.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-925/2023 по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о взыскании процентов,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании процентов.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что САО «РЕСО-Гарантия» обратилось с иском в Октябрьский районный суд города Новосибирска, в котором просило взыскать с ФИО2. сумму страховой выплаты в порядке регресса.

Решением Октябрьского районного суда города Новосибирска от 12.05.2016 по делу № 2-2097/2016 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» взыскана сумма в размере 676365 рублей.

САО «РЕСО-Гарантия» выдан Исполнительный лист серии ФС № от 04.07.2017 года.

29.09.2017 ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска в отношении ФИО2. возбуждено исполнительное производство №.

Решение Октябрьского районного суда города Новосибирска от 12.05.2016 по делу № до настоящего времени не исполнено.

В силу пп. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из судебного решения.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно пункту 3 ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Неисполнение судебного акта предоставляет взыскателю возможность использовать меры судебной защиты по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности, путем предъявления самостоятельного требования. Эта возможность в данном случае реализована посредством предъявления настоящего иска о взыскании процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ.

Считает, что при таких обстоятельствах имеются основания удовлетворить иск для взыскания денежных средств по правилам ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, общий долг перед САО «РЕСО-Гарантия» составляет 328 995,34 рублей.

Согласно п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

07.09.2022 Истцом в адрес Ответчика была направлена претензия о добровольном возмещении ущерба, ответ на которую не получен по настоящее время.

Просит суд:

взыскать с Ответчика в пользу САО «РЕСО-Гарантия» проценты в порядке ст. 395 ГК РФ 328 995,34 рублей за период с 20.05.2016 на дату подготовки искового заявления.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, указав, что источника дохода не имеет.

Суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав сторону ответчика, оценив позицию истца, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах данного гражданского дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что САО «РЕСО-Гарантия» обратилось с иском в Октябрьский районный суд города Новосибирска, в котором просило взыскать с ФИО2. сумму страховой выплаты в порядке регресса в связи с произошедшим 09.08.2013 г. ДТП.

Решением Октябрьского районного суда города Новосибирска от 12.05.2016 по делу № в пользу САО «РЕСО-Гарантия» с ответчика взыскана сумма в размере 676 365 рублей (л.д.8-11).

Как следует из позиции истца и не опровергнуто ответчиком, САО «РЕСО-Гарантия» выдан Исполнительный лист серии ФС № от 04.07.2017 года.

29.09.2017 ОСП по Октябрьскому району г. Новосибирска в отношении ФИО2. возбуждено исполнительное производство №.

Решение Октябрьского районного суда города Новосибирска от 12.05.2016 по делу № до настоящего времени не исполнено.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в силу ст. 67 ГПК РФ.

В силу требований ч. 2 ст. 12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии с п.1, 3 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Как разъяснено в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Учитывая приведенные нормы закона, вышеуказанные доказательства дела, свидетельствующие о возникновении на стороне ответчика обязательства уплатить истцу сумму возмещения ущерба, учитывая непредставление доказательств уплаты данной суммы, отсутствие возражений по расчету, который судом проверен, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами за период с 20.05.2016 (даты после вступления в силу решения суда) г. по 02.09.2022 г.

Вместе с тем суд также учитывает, что Постановлением Правительства РФ № от 28.03.2022 г. вновь введен мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев (с 01.04.2022 г. по 01.10.2022г.). В период действия моратория согласно пп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прекращается начисление неустоек (штрафов и пеней), иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до его введения. Этот же правовой режим распространяется и на проценты по ст. 395 ГК РФ (вопрос 10 Обзора ВС РФ от 30.04.2020 года №).

Таким образом, расчет променяв надлежит откорректировать до даты 31.03.2022г., подлежащая взысканию сумма составит 287 107,03 руб.

По основаниям ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика судебные расходы, понесенные истцом по уплате госпошлины, в размере 6 071,07 руб. (пропорционально удовлетворенным требованиям).

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в САО «РЕСО-Гарантия» сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 287 107 рублей 03 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 071 рубля 07 копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение месяца.

Судья Е.И. Котин

/подпись/

Подлинник хранится в гражданском деле № 2-925/2023 Октябрьского районного суда г. Новосибирска