Дело №а-41/2023

УИД-05RS0№-89

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Хадисовой С.И., при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному в размере 45 477 рублей и пеню в размере 161,06 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратилась в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному в размере 45 477 рублей и пеню в размере 161,06 рублей,

В обоснование требований ссылается на то, что ФИО3 являлся в 2019 г. собственником транспортных средств:

- ЛЕКСУС NX200Т за регистрационным знаком Н684Нн 05, недоимка по налогу за которое за 7 месяцев 2019 года составляет 6 942 рублей;

- ЛЕКСУС LX570 за регистрационным знаком <***>, недоимка по налогу за которое составляет 38 535рублей.

Несмотря на направленные в установленные налоговым законодательством сроки, уведомление № от ДД.ММ.ГГГГг. им не были исполнены налоговые обязательства по уплате транспортного налога за 2019 г. в размере 45 477 рублей. По заявлению налогового органа мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ, который на основании возражений должника отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГг. В связи с этим налоговый орган обратился в суд в порядке административного искового производства.

Представитель административного истца ФИО4 просил рассмотреть дело без его участия, в связи занятостью на другом процессе.

Административный ответчик ФИО1 О.Ю., несмотря на своевременное извещение в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав объяснения сторон, и исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законом установленные налоги и сборы.

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).

Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

На основании п. 1 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Как видно из материалов административного дела ФИО3 являлся в 2019 г. собственником транспортных средств:

- ЛЕКСУС NX200Т за регистрационным знаком Н684Нн 05, недоимка по налогу за которое за 7 месяцев 2019 года составляет 6 942 рублей;

- ЛЕКСУС LX570 за регистрационным знаком <***>, недоимка по налогу за которое составляет 38 535рублей.

Несмотря на направленные в установленные налоговым законодательством сроки, уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ им не были исполнены налоговые обязательства по уплате транспортного налога за 2019 г. в размере 45 477 рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налогов и сборов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, порядок исчисления которой определен в пунктах 3, 4 названной статьи.

По заявлению налогового органа мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ, который на основании возражений должника отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ в пределах 6-ти месячного срока обратился в суд в порядке административного искового производства о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу в размере 45638 рублей. Однако определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ административное заявление было оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон.

Расчет задолженности в части взыскания недоимки за транспортный налог, представленный Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, судом проверен и признан соответствующим требованиям гражданского законодательства.

Исходя из размера взысканной суммы задолженности по налоговым платежам, с ФИО1 в доход государственного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, которая с учетом требований статьи 333.19 НК РФ, составляет 2 132 (две тысячи сто тридцать два) рублей 13 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 289, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход государственного бюджета недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 45 477 рублей и пеню в размере 161,06 рублей, а всего 45638 (сорок пять тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 06 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход государственного бюджета государственную пошлину в сумме 1 569 (одна тысяча пятьсот шестьдесят девять) рублей 15 копеек.

Решение может быть обжаловановапелляционномпорядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья С.И. Хадисова