УИД №77RS0025-02-2023-004159-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Москва 21 августа 2023 года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Пучкова А.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3060/2023 по исковому заявлению ФИО2 к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, ссылаясь на то, что проживает в двухкомнатном жилом помещении бывшего общежития гостиничной планировки, расположенном по адресу: хххх, вместе со своим сыном ФИО2. Названное жилое помещение предоставлено истцу на основании договора аренды койко-места от хххх, заключенного между ООО «Каховка-Аремэкс» и работодателем истца – ОАО «КО «Октябрь», с которым истец состояла в трудовых отношениях хххх год. Ранее истец проживала в жилом помещении в общежитии, расположенном по адресу: хххх, откуда была выселена на время строительства дома для работников Префектуры ЗАО, МПКО «Октябрь» ПСО «Главмосстрой» (ООО «Каховка-Аремэкс»). Выселение из вышеуказанного общежития послужило причиной предоставления истцу жилого помещения в общежитии по адресу: хххх. Однако, по адресу фактического проживания истец зарегистрирована не была, с хххх года числилась зарегистрированной в общежитии по адресу: хххх, общ. И никогда в нем не проживала. хххх. договор аренды между ООО «Каховка-Аремэкс» и ОАО «КО «Октябрь» расторгнут, в связи с чем ООО «Каховка-Аремэкс» обратилось в суд с иском о выселении истца из общежития. Решением Солнцевского районного суда г. Москвы от ххх. в удовлетворении исковых требований ООО «Каховка-Аремэкс» отказано. На основании Распоряжения Главы районной Управы «Можайский» ЗАО от хххх истец с семьей постановлена на учет по улучшению жилищных условий по категории «одинокие матери» по договору социального найма. Распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от хххх «О предоставлении ФИО3 занимаемого жилого помещения по договору социального найма в связи с исключением его из специализированного жилищного фонда г. Москвы» принято решение о предоставлении истцу на семью из двух человек занимаемого жилого помещения по договору социального найма. Однако, фактически до настоящего времени договор социального найма с истцом и членами ее семьи не заключен. В хххх года истец обратилась в ДГИ г. Москвы с заявлением о заключении с ней договора социального найма, на которое ей получен отказ со ссылкой на отсутствие финансового лицевого счета, открытого на имя истца. Вместе с тем, открыть финансовый лицевой счет на имя истца в отношении спорного жилого помещения не представляется возможным ввиду отсутствия документа-основания вселения истца в занимаемое жилое помещение. При этом, истец весь период проживания в занимаемом жилом помещении регулярно производила оплату жилищно-коммунальных услуг. Ссылаясь на незаконный характер отказа ДГИ г. Москвы в предоставлении истцу занимаемого жилого помещения по договору социального найма, истец просила обязать ДГИ г. Москвы заключить с ней договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: хххх.

Истец ФИО3 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ДГИ Г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

Третьи лица ФИО5, представитель Управы района Солнцево г. Москвы в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно п. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО3 с семьей из двух человек (она и сын ФИО5) проживает без регистрации в двухкомнатном жилом помещении в бывшем общежитии гостиничной планировки, расположенном по адресу: хххх.

На основании договора аренды койко-места от хххх, заключенного между ООО «Каховка-Аремэкс» и ОАО «КО «Октябрь», семья ФИО3 была вселена в вышеуказанное жилое помещение.

Согласно справке ООО «Каховка-Аремэкс» ФИО3 фактически проживает в вышеуказанном жилом помещении.

В период хххх год ФИО3 состояла в трудовых отношениях с ОАО «КО «Октябрь».

С ххх года ФИО3 с сыном числились зарегистрированными в общежитии по адресу: хххх, общ., однако фактически в нем не проживали ввиду отсутствия там свободных мест.

С ххх года ФИО3 в составе семьи из двух человек (она и сын) состояла на жилищном учете по категории учета «общие основания».

Решением Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы от хххх постановлено согласиться с заключением договора социального найма занимаемого жилого помещения с ФИО3 со снятием с жилищного учета.

Распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от хххх «О предоставлении ФИО3 занимаемого жилого помещения по договору социального найма в связи с исключением его из специализированного жилищного фонда г. Москвы» принято решение о предоставлении истцу на семью из двух человек занимаемого жилого помещения по договору социального найма.

Однако, до настоящего времени договор социального найма в отношении спорного жилого помещения с ФИО3 не заключен.

Обращение истца в ДГИ г. Москвы с соответствующим заявлением положительного результата не принесло.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от хххх семье истца занимаемое жилое помещение, утратившее статус общежития, передано по договору социального найма, принимая во внимание, что указанное распоряжение отменено либо признано недействительным не было, а ФИО3 приобрела право пользования спорным жилым помещением, поскольку оно было предоставлено ей в связи с осуществлением трудовой деятельности в ОАО «КО «Октябрь» более 10 лет, истец проживает в названном жилом помещении и фактически исполняет все обязанности нанимателя, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности по заключению с ФИО3 договора социального найма в отношении спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения – удовлетворить.

Обязать Департамент городского имущества г. Москвы заключить с ФИО2 договор социального найма жилого помещения на помещение ххх, расположенное по адресу: хххх.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Солнцевский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А.Пучков

решение изготовлено в окончательной

форме 28.08.2023