Дело № 2а-1402/2025
УИД 91RS0004-01-2025-002164-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2025 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Киреева Д.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании незаконным Постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ " об отказе в предоставлении муниципальной услуги",
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО2 обратился в суд с настоящим административным иском, в котором просит признать незаконным постановление Администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ. № «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги» и возложить на ответчика обязанность устранить допущенное нарушение его прав путем повторного рассмотрения заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ вх № о предварительном согласовании предоставления земельного участка для размещения гаража для собственных нужд, возведенного до ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 3.7. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в течении 30 дней после вступления судебного решения в законную силу.
Административные исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 принадлежит гараж с кадастровым номером 90:15:030302:441, общей площадью 23,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив Горный, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ Данный гаражный бокс возведен в 2003 году, что подтверждается техническим паспортом на гараж от ДД.ММ.ГГГГ, составленным Симферопольским межгородским бюро регистрации и технической инвентаризации.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Администрацию <адрес> Республики Крым с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка для размещения гаража для собственных нужд, возведенного до ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 3.7. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка для размещения гаража.
В качестве основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги указано на то, что в соответствии с ч. 19 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается. Также указано, что в соответствии с прилагаемой схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории и технического плана здания в границах образуемого земельного участка находится двухэтажное нежилое здание с кадастровым номером 90:15:030302:441, площадью 48,5 кв.м., а согласно сведениям из ЕГРН указанный объект – одноэтажное здание площадью 23,7 кв.м.
Административный истец считает такой отказ незаконным, нарушающим его права, свободы и законные интересы, поскольку получение земельных участков гражданами, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости, возведенные до ДД.ММ.ГГГГ в собственность, прямо предусмотрены нормами Земельного кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Административный истец и административный ответчик в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим способом, уважительность причин неявки суду не предоставили.
От представителя административного истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он просил административный иск удовлетворить по изложенным в нем доводам.
Суд на основании ст. ст. 150, 226 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Срок для обращения с данным административным иском в суд не пропущен.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" регулируется предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей, являющихся объектом капитального строительства и возведенных до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ.
Согласно пункту 20 указанной нормы наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Из положений статьи 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" следует, что в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пунктах 2 и 20 настоящей статьи, может быть отказано при наличии оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, а также в случае, если гараж в судебном или ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу (пункты 12, 13).
В соответствии с ч. 2 ст. 3.7 вышеуказанного Федерального закона, до ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка регулируется статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 8 которой установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса; 2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса; 3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
В свою очередь, подпункт 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Исходя из приведенных положений законодательства, усматривается, что право на предоставление земельного участка имеют собственники гаражей, являющихся объектом капитального строительства и возведенных до ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Администрацию <адрес> Республики Крым с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 40 кв.м. по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Горный», цель использования – «размещение гаражей для собственных нужд».
Администрацией <адрес> Республики Крым по результатам рассмотрения заявления принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги», мотивированное тем, что в соответствии с п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, п.ДД.ММ.ГГГГ Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», утвержденного постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается. Также, в своем постановлении Администрация <адрес> ссылается на п.13.2.1. вышеуказанного регламента, в связи с тем, что в соответствии с прилагаемой схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории и технического плана здания в границах образуемого земельного участка расположено двухэтажное каменное нежилое здание, площадью 48,5 кв.м., а согласно сведениям из ЕГРН указанный объект имущества - одноэтажное строение площадью 23, 7 кв.м.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, гаражно-строительный кооператив «Горный», с кадастровым номером 90:15:030302:441,в ходе которого было установлено, что объект представляет собой двухэтажное капитальное строение, а именно гараж с наружной винтовой металлической лестницей, ведущей на второй этаж указанного строения. Объект капитального строительства не является отдельно стоящим зданием, так как с двух сторон к нему примыкают подобные гаражи. Также установлено, что двухэтажное капитальное строение, гараж №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Горный» не соответствует зарегистрированным сведениям ЕГРН объекта капитального строительства с кадастровым номером 90:15:030302:441.
В соответствии с ч.18 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N38-ЗРК основными требованиями для оформления гаража по упрощенному порядку на территории Республики Крым являются:
- возведение постройки ранее установленной законодательством даты - ДД.ММ.ГГГГ – дата вступления в силу Федерального конституционного закона;
- соответствие гаража параметрам, установленным законодательством Республики Крым, а именно: количество этажей - не более двух, площадь - не более 60 кв. м;
- отсутствие решения суда или органа местного самоуправления о признании гаража самовольной постройкой.
Согласно техническому плану, после проведённой реконструкции, площадь гаража с кадастровым номером 90:15:030302:441 составила 48,5 кв.м., что соответствует установленным требованиям законодательного акта.
Уполномоченный орган в оспариваемом постановлении сослался на обстоятельства, которые законом не отнесены к числу оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка под гараж в собственность.
Право ФИО2 на предоставление спорного земельного участка в соответствии со статьей 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" обусловлено тем, что гараж возведен до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, что подтверждается техническим паспортом на гараж от ДД.ММ.ГГГГ, составленным Симферопольским межгородским бюро регистрации и технической инвентаризации. Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости следует, что право собственности на гараж зарегистрировано в установленном законом порядке, кадастровый номер присвоен ДД.ММ.ГГГГ, год завершения строительства 2003.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Содержащие в ЕГРН сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером 90:15:030302:441, имеющим назначение - гараж, год завершения строительства 2003, его правообладатель – ФИО2, не оспорены и недействительными не признаны.
Административным ответчиком не представлены доказательства того, что предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Аналогичная позиция изложена в Определении Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 127-КГ24-11-К4.
Указанное позволяет прийти к выводу о том, что Постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № « Об отказе в предоставлении муниципальной услуги» принято без учета всех фактических обстоятельств, в связи с чем, его нельзя признать законным.
В соответствии с ч. 3 ст. 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
В целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, на Администрацию <адрес> следует возложить обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ вх. № о предварительном согласовании предоставления земельного участка для размещения гаража для собственных нужд, с учетом правовых норм и установленных судом обстоятельств.
На основании изложенного, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ с Администрации <адрес> подлежат возмещению в пользу ФИО2 понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 174-180, 227, 111 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании незаконным постановления Администрации <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности совершить определенные действия – удовлетворить.
Признать незаконным Постановление Администрации <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ «об отказе в предоставлении муниципальной услуги».
Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым в течении 30 дней после вступления в законную силу решения суда повторно рассмотреть заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № о предварительном согласовании предоставления земельного участка для размещения гаража для собственных нужд, возведенного до ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Взыскать с Администрации <адрес> Республики Крым в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.В. Киреев
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.