Дело № 2-94/2023
УИД 22RS0071-01-2023-000042-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Яровое 6 марта 2023 года
Яровской районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Майера Д.И. с участием:
истца Шульца А.Н.,
при секретаре Лиманских А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО4 к администрации города Яровое Алтайского края об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, включении доли умершего в состав наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 и ФИО4 обратились в суд с иском к администрации города Яровое Алтайского края об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, включении доли умершего в состав наследства. В обоснование заявленных исковых требований указали, что, согласно договору на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 15 марта 1993 г., ФИО3, ФИО5 (в настоящее время Шульц) А.Н., ФИО2 и ФИО4 участвовали в приватизации жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ При оформлении названого договора не определены доли всех собственников квартиры (участников приватизации), что препятствует оформить наследство умершего ФИО3 С учётом изложенного, просят определить за ФИО3 Шульцем (ранее ФИО5) А.Н., ФИО2, ФИО4 по 1/4 доли каждому в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также включить 1/4 доли в праве общей долевой собственности ФИО3 на указанную квартиру в состав его наследства.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
Истцы ФИО2 и ФИО4, извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Представитель ответчика администрации г. Яровое Алтайского края, о времени и месте судебного разбирательства извещённый, в судебное заседание не прибыл, возражений по исковым требованиям не представил.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Положениями ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. № 1541-I закреплено право граждан на приобретение жилого помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В силу ст. 7 указанного Закона РФ передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
Согласно договору на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от 15 марта 1993 г., Яровой п/совет передал в собственность ФИО3 квартиру, расположенную в <адрес>, количество членов семьи – 4 человека. Договор зарегистрирован в исполнительном комитете Яровского Совета народных депутатов Алтайского края 8 апреля 1993 г.
Из материалов дела следует, что в названом договоре приватизации не указаны личные данные (Ф.И.О.) всех членов семьи, участвующих в приватизации, а также их доли в праве собственности на приватизируемое жилое помещение. Вместе с тем, факт сделки в целом подтверждается вышеуказанным договором.
Названные недостатки, допущенные при составлении договора, следует считать технической ошибкой или погрешностью в оформлении приватизации, которые не могут ставить под сомнение действительность сделки.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалам дела, по адресу: <адрес> на момент приватизации жилья в 1993 г. проживали: ФИО3, <данные изъяты> ФИО5 (в настоящее время Шульц) А.Н. и ФИО2, а также ФИО4 (<данные изъяты> ФИО5 (в настоящее время Шульц) А.Н.).
Таким образом, на момент приватизации в названном жилом помещении проживала семья из вышеуказанных 4 человек.
В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Статья 245 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными.
Соглашения участниками долевой собственности не заключалось.
В Едином государственном реестре недвижимости право собственности на указанную квартиру не зарегистрировано.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.
При таких обстоятельствах, доли участников приватизации – ФИО3, ФИО5 (в настоящее время Шульц) А.Н., ФИО2 и ФИО4 являются равными и определяются по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истцов об определении размера долей в праве общей собственности на указанную квартиру (по 1/4 доли каждому) обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
С учётом определения за ФИО3 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в <адрес>, суд также полагает, что подлежат удовлетворению исковые требования о включении данной доли в состав наследства умершего ФИО3
Кроме того, суд приходит к выводу, что излишне уплаченная государственная пошлина в размере 12680 руб. 00 коп. подлежит возврату истцу Шульцу А.Н. на основании ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 и ФИО4 удовлетворить.
Определить за ФИО3, ФИО6, ФИО2 и ФИО4 по 1/4 доли каждому в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Включить 1/4 доли в праве общей долевой собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в состав его наследства.
Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 12680 руб. 00 коп. по чеку-ордеру от 30.01.2023, как излишне уплаченную, в порядке статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.
Налоговым органам произвести на основании данного решения возврат уплаченной государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путём подачи жалобы через Яровской районный суд.
Судья Д.И. Майер
Копия верна: судья Д.И. Майер
Решение не вступило в законную силу: __________________________________