Дело № 2-64/2025
УИД № 42RS0034-01-2025-000045-69
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.,
с участием ст.помощника прокурора г. Тайга Желтышевой Е.М.,
при секретаре Федотовой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 26 февраля 2025 г.
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи. В принадлежащем ей жилом помещении в настоящее время зарегистрирован ее бывший супруг ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ года фактические брачные отношения месту истцом и ответчиком прекращены. ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен на основании решения суда. В настоящее время ответчик членом семьи истицы не является, в доме он не проживает, выехал за пределы <данные изъяты>. Сохранять за ответчиком право пользования жилым помещением, не желает. Регистрация ответчика препятствует истцу как собственнику жилья в полной мере распоряжаться принадлежащим ей имуществом. Кроме того на ответчика начисляются коммунальные платежи, которые ей приходится оплачивать. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истец ФИО1, в судебном заседании настаивала на заявленных требованиях, подтвердив изложенное в исковом заявлении. Дополнив тем, что ДД.ММ.ГГГГ года ответчик выехал за пределы <данные изъяты>, в доме по <адрес> не проживает, его вещей в доме нет. Данный дом находится в разрушенном состоянии, вещей ответчика там нет. Ответчик в данном доме никогда не проживал, он там только зарегистрирован. Дом она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ году до брака с ответчиком.
Ответчик ФИО2 уведомленный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, письменных ходатайств об отложении дела не заявлял.
Представитель третьего лица Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Тайгинскому городскому округу, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, письменных ходатайств об отложении дела не заявил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие не явившихся ответчика, третьего лица.
Суд, выслушав истца, свидетеля ФИО5, исследовав представленные письменные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 3 ст. 17, ч. 1, 2 ст. 35 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
На основании ч.ч. 2, 4 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии с п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10\22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником, или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что истец ФИО3 является собственником жилого помещения и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ брак между истицей и ответчиком ФИО2 прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 Тайгинского городского судебного района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно адресной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником ОВМ ОМВД России по Тайгинскому городскому округу, в спорном доме с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО2
В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
На основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом также установлено, что собственником спорного жилого помещения ответчик ФИО2 не является, при этом он продолжает быть зарегистрированным по указанному адресу. Фактически в данном жилом помещении ответчик не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, личные вещи ответчика в доме отсутствуют, прав на спорный жилой дом он не имеет, доказательств того, что ответчик несет расходы по содержанию жилья суду не представлено, соглашения между ним и собственником жилого помещения о сохранении права пользования спорным жилым помещением, не имеется. Доказательств обратного суду не представлено. Данные обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО5, пояснившая суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года она общается с истицей, ответчика она не знает, ни в квартире, ни в доме истицы он не проживает, вещей его там нет.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что каких-либо прав на спорное жилое помещение ответчик не имеет, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения, ответчик не относится, и регистрация ответчика в этом жилом помещении не является основанием наличия у них права пользования, ограничивает права собственника, суд считает исковые требования истца ФИО1, о признании утратившим право пользования ответчиком жилым помещением, подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Регистрация граждан по месту их жительства предусмотрена Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а не как мера ограничения конституционных прав граждан РФ (ст. 3 Закона №5242-1).
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона № 5242-1, пп.Е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 № 713).
Учитывая, что ответчик признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, он подлежит снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты> к ФИО2 <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 (<данные изъяты> с регистрационного учета по адресу <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме с подачей жалобы через Тайгинский городской суд.
Мотивированное решение составлено 3 марта 2025 года.
Судья /подпись/
Верно, судья Т.В.Цыганова