25RS0<номер>-47

Дело № 5-608/2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 января 2024 года г. Владивосток

Судья Советского районного суда г.Владивостока Кашимовский А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО «ОРИОН-ТЕХ», ИНН <номер> ОГРН <номер> юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со статьёй 28.1 КоАП РФ государственным инспектором отдела автодорожного и автотранспортного надзора (г. Лесозаводск) МТУ Ространснадзора по ДФО <ФИО>2, было вынесено Определение № 2 от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений по части 2 статьи 11.23 КоАП РФ (далее - Определение № 2 от <дата>) в связи с поступлением из правоохранительных органов информации, содержащей данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, а именно: согласно информации ОМВД России по г. Артему (вх. № <номер> от <дата>), содержащее данные о нарушении Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 11.23 КоАП РФ.

На основании данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, было возбуждено дело об административном правонарушении, начато проведение административного расследования и истребованы сведения и документы. Определение № 2 от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений было направлено почтой России.

В данном определении от ООО «ОРИОН-ТЕХ» были истребованы следующие сведения и документы: письменные пояснения по обстоятельствам административного правонарушения, а также заверенные копии документов, в том числе на основании которых ООО «ОРИОН-ТЕХ» эксплуатирует транспортное средство SHACMAN <номер> г.р.з. <номер>, документы, подтверждающие наличие трудовых отношений с водителем <ФИО>3, копии водительского удостоверения <ФИО>4, путевого листа, журнала проведения предрейсового контроля, журнала проведения предсменного, предрейсового медицинского контроля за период с <дата> по <дата>, распечатки с тафографа, установленного на указанном транспортном средстве, при этом был установлен трехдневный срок для предоставления указанных сведений и документов с момента получения соответствующего определения.

Данное определение получено ООО «ОРИОН-ТЕХ» <дата>, однако все необходимые сведения и документы в установленный срок в адрес должностного лица не поступили.

Представитель ООО «ОРИОН-ТЕХ» в судебное заседания не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не представил, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель МТУ Ространснадзора по ДФО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не представил, о причинах неявки суду не сообщил.

Изучив материалы дела, суд считает, что вина ООО «ОРИОН-ТЕХ» в совершении административного правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.17.7 КоАП РФ подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объектом данного административного правонарушения является институт государственной власти в виде реализации полномочий должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, действующего от имени государства и представляющего его интересы, вытекающие из норм закона.

С субъективной стороны невыполнение законных требований характеризуется умыслом.

В качестве субъекта административной ответственности выступают граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица и должностные лица.

Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ст.17.7 КоАП РФ, налагается за умышленное неисполнение законных требований должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, т.е. требований, вытекающих из их полномочий, установленных действующим законодательством.

Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Судом установлено, что <дата> в 00 часов 01 минута по адресу: <адрес>, юридическое лицо ООО «ОРИОН-ТЕХ» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: не представило в установленный срок (до <дата> включительно) истребуемые сведения и документы (либо информацию об их отсутствии) по Определению № 2 от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО «ОРИОН-ТЕХ» подтверждены имеющимися в деле доказательствами, в том числе протоколом по делу об административном правонарушении от <дата> <номер>, определением № 2 от <дата>, списком внутренних почтовых отправлений от <дата>, которые являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания вины ООО «ОРИОН-ТЕХ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ доказанной.

Санкция ст.17.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении наказания суд учитывает, что мера административного взыскания в виде административного приостановления деятельности носит исключительный характер, т.е. административное приостановление деятельности применяется лишь при условии, что менее строгий вид административного наказания не позволит обеспечить достижение цели административного наказания.

Суд считает, что оснований для применения к ООО «ОРИОН-ТЕХ» административного взыскания в виде административного приостановления деятельности не имеется, по мнению суда менее строгий вид административного наказания в виде административного штрафа позволит обеспечить достижение цели административного наказания.

Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ в рассматриваемом случае не усматривается.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не допущено.

Обстоятельств, смягчающих, либо же отягчающих административную ответственность в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, суд считает необходимым назначить меру административного наказания в виде административного штрафа

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Юридическое лицо – ООО «ОРИОН-ТЕХ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.Е. Кашимовский

<данные изъяты>

Копия квитанции об уплате административного штрафа подлежит представлению в Советский районный суд г. Владивостока.

Постановление вступило в законную силу:_______________________

Постановление выдано:_______________________________________

Срок предъявления к исполнению 2 года с момента вступления постановления в законную силу (ст.31.9 КоАП РФ)