Дело № 2-556/2022 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года сел. Новолакское

Новолакский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Магдуева А.М., при секретаре Гашимовой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» к ФИО1 о взыскании задолженности за газ,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (далее истец) обратился в суд с иском к ФИО1 (далее ответчик) о взыскании задолженности за поставленный согласно договора газ в сумме 118519.92 рублей.

В обосновании заявленных требований указал, что поставка газа ответчику производиться в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с п.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вноситься ежемесячно, до 10 -числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Ответчик согласно заключенного договора газоснабжения своевременно и полно получал газ от истца. Однако за поставленный газ регулярно не оплачивал и имеет долг за период с 01 мая по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 118519.92 рублей, погасить долг отказывается, чем нарушает договорные обязательства о своевременной оплате. Мировым судьей судебного участка №<адрес> РД вынесено Определение от 26.05. 2022 года об отмене судебного приказа.

Надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства представитель истца по доверенности ФИО2 и ответчик ФИО1 на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Представитель истца в ходатайстве просил удовлетворить иск по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, иск признала частично, просила применить срок исковой давности за пределами трех лет. Просила учесть факт погашения задолженности на сумму в 64000 рублей, которую истец в своем расчете представленном суду не отразил, приложив при этом квитанции об оплате на указанную сумму, в остальной части расчет задолженности представленный истцом не оспаривает. Претензий за качество поставленного газа к истцу не имеет. Газ получала своевременно и до заключения договора поставки газа от 27. 09.2021 года. При этом ответчик пояснил, что он газ получал от истца для бытовых нужд и до заключения договора на поставку газа своевременно и в срок. Претензий по качеству поставленного газа не имеет. Задолженность образовалась за ней вследствие материальных трудностей, поскольку кроме пенсии она каких либо доходов не имеет.

В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ суд рассматривал дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч.ч.1,2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как предусмотрено ч.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включают в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе и поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Пунктами 6, 7. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила), установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

Согласно п.40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Правила), п.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вноситься ежемесячно, до 10 -числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Судом установлено, что ответчик согласно заключенного договора газоснабжения (л/с <***>) своевременно и полно получал газ от истца, за поставленный газ регулярно не оплачивал и имеет долг в сумме 118519.92 рублей, погасить долг отказывается, чем нарушает договорные обязательства о своевременной оплате. <адрес> жилья составляет 60 кв.м., в доме проживают шесть членов семьи. Ответчик имеет прибор учета поставленного газа, марки ВК –G4Т №,установленный в сентябре 2021 года. однако в связи с тем, что ответчиком регулярно по показаниям счетчика оплата не производится, и задолженность рассчитывалась по нормативу, предусмотренному в <адрес> исходя из площади жилья и количества проживающих в доме членов семьи. В последующем после представления ответчиком показаний прибора учета поставленного газа истцом производился перерасчет согласно потребленному газу с учетом показаний прибора.

В связи с тем, что ответчик не реагировал на требование погасить задолженность истец обратился в мировому судье для вынесения решения в приказном порядке. 05 мая апреля 2022 года мировым судьей судебного участка № по <адрес> вынесен судебный приказ № и с ответчика взыскана задолженность в сумме 1445507 рублей и госпошлина в размере 2045 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен вследствие принесения возражений ответчиком.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом в обосновании исковых требований представлены расчеты по начислению сумм за поставленный газ и сумм, оплаченных ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из которых усматривается, что ответчик имеет задолженность в сумме 118519.82 рублей.

Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком заключен договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из расчетов задолженности представленных истцом, суд приходит к выводу, что ответчик получал газ и до заключения письменного договора, суд признает наличие между сторонами соответствующего договора ввиду конклюдентных действий ответчика на условиях, предусмотренных Правилами.

Из акта инвентаризации газифицированного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ представленного истцом усматривается, что общая отапливаемая площадь домостроения ответчика составляет 60 кв.м., в доме проживает 6 человек и эксплуатируется газовое оборудование – газовая плита ПГ -4 и газовый отопительный прибор УГОП-16 (котел). Имеется прибор учета поставленного газа марки ВК –G4Т №, с показаниями потребленного газа в 3888 куб.м.

Ответчиком суду представлены квитанции об оплате за поставленный газ ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 30000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 22000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в 12000 рублей, всего на сумму в 64000 рублей.

Судом установлено, что представленные ответчиком квитанции истцом, при производстве расчета задолженности за поставленный газ не были учтены. В результате расчета с учетом представленных ответчиком квитанций об оплате за поставленный газ, судом установлено, что задолженность ответчика за поставленный газ составляет 54519.82 рублей.

Ответчика, просит применить срок исковой давности, за пределами трех лет с момента обращения истца с иском в суд.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года и в соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается в частности, предъявлением иска в установленном порядке.

Заявление истца о взыскании задолженности за поставленный газ с ответчика за вх. № регистрирован в Новолакском районном суде ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из требований ст.196 ГК РФ, с учетом срока исковой давности обращения в суд, сумма задолженности ответчика по представленному расчету, как того требует в иске истец, необходимо пересчитать с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При изложенных обстоятельствах требования истца удовлетворению не подлежат.

Истец требует взыскать с ответчика уплаченную им государственную пошлину в размере 4090 рублей.

Указанные судебные расходы присуждаются истцу исходя из требований ст.98 ГПК РФ, пропорционально удовлетворенной суммы иска.

Учитывая, что в удовлетворении иска надлежит отказать и с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате госпошлины удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» к ФИО1 о взыскании задолженности за поставленный газ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий –

Решение принято в совещательной комнате.