РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года адрес

Таганский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-421/2023 по административному иску Первого заместителя прокурора адрес фио о признании размещенной информации в сети «Интернет» запрещенной,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд в интересах РФ и неопределенного круга лиц с данным административным иском, указывая в обоснование заявленных требований, что в сети Интернет выявлены публикации, размещенные по электронным адресам: https://t.me/utro_dagestan/7291, https://t.me/haqqin_azz/58505, https://t.me/vsvyaznoi/9395, https://t.me/uzelsv/17492, https://t.me/+-bnz_EPwKnhkYTcy, https://t.me/frontislama27273. Так, в мессенджере «Телеграмм» по вышеуказанным URL-адресам размещена видеозапись, на которой неустановленное лицо частично уничтожил священную книгу мусульман Коран путем сожжения.

В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 №144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремизмом понимается в том числе возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. Согласно ст. 2 ФЗ №114-ФЗ основными принципами противодействия экстремизму являются: признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, приоритет обеспечения безопасности РФ, приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

В соответствии со «Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 №Пр-2753, наиболее опасными проявления экстремизма являются в том числе возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственных действиям, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Согласно Указу Президента РФ №400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» основой общероссийской идентичности народов РФ является исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также самобытные культуры многонационального народа РФ как неотъемлемая часть российской культуры.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах по электронным адресам:

https://t.me/utro_dagestan/7291, https://t.me/haqqin_azz/58505, https://t.me/vsvyaznoi/9395, https://t.me/uzelsv/17492, https://t.me/+-bnz_EPwKnhkYTcy, https://t.me/frontislama27273, информацией, распространение которой на адрес запрещено.

Суд, выслушав в настоящем судебном заседании административного истца, поддержавшего заявленные требования, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в сети Интернет по электронным адресам: https://t.me/utro_dagestan/7291, https://t.me/haqqin_azz/58505, https://t.me/vsvyaznoi/9395, https://t.me/uzelsv/17492, https://t.me/+-bnz_EPwKnhkYTcy, https://t.me/frontislama27273 содержится информация, содержащая видео частичного уничтожения Корана.

Согласно ст.ст. 9, 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Допускается ограничение доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрещено распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность.

В соответствии с требованиями п. 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе информация, содержащая информацию порнографического характера. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а ровно неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет ответственность по ст.6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.15 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредствомиспользования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 15.1 того же ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр Доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Одним из оснований для включения в указанный реестр сведений является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Суд, учитывая положения ст. 1 ФЗ №144-ФЗ, ст. 2 ФЗ №114, «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной Президентом РФ 28.11.2014 №Пр-2753, применительно к вышеизложенным обстоятельствам дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что нахождение в свободном доступе информации, размещенной по вышеуказанным адресам, противоречит закону, в связи с чем административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.39, 175-177, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет по адресам:

https://t.me/utro_dagestan/7291, https://t.me/haqqin_azz/58505, https://t.me/vsvyaznoi/9395, https://t.me/uzelsv/17492, https://t.me/+-bnz_EPwKnhkYTcy, https://t.me/frontislama27273 информацией, распространение которой на адрес запрещено.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья: