№2а-1850/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2023 года г.Комсомольск-на-Амуре

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Феоктистовой Е.В.,

с участием помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Напольской В.Н.,

при секретаре Пак С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре об установлении ФИО1 дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник (врио) УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, указав следующее. На основании решения Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет, возложены обязанности в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения обязательной явкой в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц. По данным ИБД Регион, ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, что свидетельствует о ненадлежащем поведении ФИО1 в качестве лица, имеющего непогашенную или неснятую судимость, и в соответствии ст.4 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» является основанием для установления дополнительных административных ограничений. На основании вышеизложенного, просят ФИО1 дополнить ранее установленное административное ограничение, в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также установить запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов.

В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения иска уведомлены надлежащим образом. Административный ответчик ФИО1 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь положениями ст.272 Кодекса административного судопроизводства РФ, п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывая, что административный ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения административного искового заявления в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Выслушав мнение помощника прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Решением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, возложена обязанность в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, явкой 2 раза в месяц.

В ОУУП и ПДН ОП№ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 поставлен на профилактический учет ДД.ММ.ГГГГ с административным надзором на срок 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ постановлен на профилактический учет в ОП-№ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, судимость погашается ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с пунктом 5 части 1, пунктом 1 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона установление явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательной.

Как следует из разъяснений, изложенных в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Пунктом 20 указанного Постановления разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В случае, если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.

Согласно характеристики УУП ОУУП и ПДН ОП№ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

ФИО1, являясь лицом, которому установлен административный надзор, неоднократно был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также против порядка управления, что подтверждается постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.19.24 КоАП РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 во время действия срока административного надзора неоднократно, в течение одного года, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Установленные обстоятельства свидетельствуют о его ненадлежащем поведении в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор.

Рассматривая требования о вменении ФИО1 запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Как следует из представленных материалов, ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.19.24 и ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, при этом, правонарушение по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ совершено в ночной период времени в 23-00 часов.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, тяжести преступления, за которое осужден ФИО1, его личности и сведений об образе жизни и представленных документов, свидетельствующих о характере административных правонарушений, дополнение ФИО1 административного ограничения в виде: обязанности 2 раза в месяц, согласно графику, установленному органом внутренних дел, по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, являться для регистрации, а также вменение запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 часов по 06-00 часов будет достаточным для индивидуального профилактического воздействия, направлено на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре об установлении ФИО1 дополнительных административных ограничений в период административного надзора - удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 (два) раза в месяц на весь период срока административного надзора;

запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Е.В. Феоктистова